​Поднять связи на новый уровень

Гуляим Тулешева

Перспективы инвестиционно-торговой миссии штата Аризона в РК обсудили вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. В ней приняли участие спикер палаты представителей штата Аризона Рассел Бауэрс, председатель комитета по бюджету палаты представителей Реджина Кобб, председатель государственного и международного комитета палаты представителей Хосе Риверо, сенатор Ребекка Риос, члены государственного и международного комитета палаты представителей штата Аризона Фрэнк Кэррол, Джэральдин Пэтен, а также старший партнер CSI Group Олжас Худайбергенов.

По информации Олжаса Худайбергенова, данная миссия штата Аризона была иницииро­вана недавно и нацелена на укреп­ление инвестиционных и торговых связей между штатом и Казахстаном.

– Почему Аризона? Дело в том, что в 90-х годах в силу разных обстоятельств Казахстан оказался самым крупным торговым парт­нером штата. Но, к сожалению, с тех пор объемы взаимных инвестиций и взаимной торговли снижались. И сейчас эта миссия является попыткой возобновить тот уровень сотрудничества, который был в 90-х годах, – сказал он.

Американским инвесторам интересны все казахстанские отрасли, но наиболее привлекательны горнорудная промышленность, аэрокосмичес­кая связь, сельское хозяйство и образование. В каждой сфере, считает Олжас Худайбергенов, возможно применение лучших технологий, особенно в сельском хозяйстве, так как у Аризоны и у Казахстана много общего, особенно в климатическом плане. Например, будет интересен американский опыт борьбы с засухой и решения проблем с поливной водой.

Общие черты между Казахстаном и Аризоной отметил и Рассел Бауэрс, рассказав о цели миссии.

– Для нас в Аризоне очень важно то, что у нас похожее прошлое: и у нас есть кочевая культура и тысячелетняя история. Но самое важное на сегодня то, что вы являетесь молодой, демократичес­кой страной и уважаете свою культуру и историю, – сказал он.

Инвестиционно-торговая миссия штата Аризона откроет пос­тояннодействующий офис в казахстанской столице. В ходе миссии делегация встретится с представителями исполнительных и законодательных государственных органов РК и посетит города Нур-Султан, Шымкент, Туркестан, Алматы, Усть-Каменогорск.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]