​Поднять связи на новый уровень

Гуляим Тулешева

Перспективы инвестиционно-торговой миссии штата Аризона в РК обсудили вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. В ней приняли участие спикер палаты представителей штата Аризона Рассел Бауэрс, председатель комитета по бюджету палаты представителей Реджина Кобб, председатель государственного и международного комитета палаты представителей Хосе Риверо, сенатор Ребекка Риос, члены государственного и международного комитета палаты представителей штата Аризона Фрэнк Кэррол, Джэральдин Пэтен, а также старший партнер CSI Group Олжас Худайбергенов.

По информации Олжаса Худайбергенова, данная миссия штата Аризона была иницииро­вана недавно и нацелена на укреп­ление инвестиционных и торговых связей между штатом и Казахстаном.

– Почему Аризона? Дело в том, что в 90-х годах в силу разных обстоятельств Казахстан оказался самым крупным торговым парт­нером штата. Но, к сожалению, с тех пор объемы взаимных инвестиций и взаимной торговли снижались. И сейчас эта миссия является попыткой возобновить тот уровень сотрудничества, который был в 90-х годах, – сказал он.

Американским инвесторам интересны все казахстанские отрасли, но наиболее привлекательны горнорудная промышленность, аэрокосмичес­кая связь, сельское хозяйство и образование. В каждой сфере, считает Олжас Худайбергенов, возможно применение лучших технологий, особенно в сельском хозяйстве, так как у Аризоны и у Казахстана много общего, особенно в климатическом плане. Например, будет интересен американский опыт борьбы с засухой и решения проблем с поливной водой.

Общие черты между Казахстаном и Аризоной отметил и Рассел Бауэрс, рассказав о цели миссии.

– Для нас в Аризоне очень важно то, что у нас похожее прошлое: и у нас есть кочевая культура и тысячелетняя история. Но самое важное на сегодня то, что вы являетесь молодой, демократичес­кой страной и уважаете свою культуру и историю, – сказал он.

Инвестиционно-торговая миссия штата Аризона откроет пос­тояннодействующий офис в казахстанской столице. В ходе миссии делегация встретится с представителями исполнительных и законодательных государственных органов РК и посетит города Нур-Султан, Шымкент, Туркестан, Алматы, Усть-Каменогорск.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]