​Поднять связи на новый уровень

Гуляим Тулешева

Перспективы инвестиционно-торговой миссии штата Аризона в РК обсудили вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. В ней приняли участие спикер палаты представителей штата Аризона Рассел Бауэрс, председатель комитета по бюджету палаты представителей Реджина Кобб, председатель государственного и международного комитета палаты представителей Хосе Риверо, сенатор Ребекка Риос, члены государственного и международного комитета палаты представителей штата Аризона Фрэнк Кэррол, Джэральдин Пэтен, а также старший партнер CSI Group Олжас Худайбергенов.

По информации Олжаса Худайбергенова, данная миссия штата Аризона была иницииро­вана недавно и нацелена на укреп­ление инвестиционных и торговых связей между штатом и Казахстаном.

– Почему Аризона? Дело в том, что в 90-х годах в силу разных обстоятельств Казахстан оказался самым крупным торговым парт­нером штата. Но, к сожалению, с тех пор объемы взаимных инвестиций и взаимной торговли снижались. И сейчас эта миссия является попыткой возобновить тот уровень сотрудничества, который был в 90-х годах, – сказал он.

Американским инвесторам интересны все казахстанские отрасли, но наиболее привлекательны горнорудная промышленность, аэрокосмичес­кая связь, сельское хозяйство и образование. В каждой сфере, считает Олжас Худайбергенов, возможно применение лучших технологий, особенно в сельском хозяйстве, так как у Аризоны и у Казахстана много общего, особенно в климатическом плане. Например, будет интересен американский опыт борьбы с засухой и решения проблем с поливной водой.

Общие черты между Казахстаном и Аризоной отметил и Рассел Бауэрс, рассказав о цели миссии.

– Для нас в Аризоне очень важно то, что у нас похожее прошлое: и у нас есть кочевая культура и тысячелетняя история. Но самое важное на сегодня то, что вы являетесь молодой, демократичес­кой страной и уважаете свою культуру и историю, – сказал он.

Инвестиционно-торговая миссия штата Аризона откроет пос­тояннодействующий офис в казахстанской столице. В ходе миссии делегация встретится с представителями исполнительных и законодательных государственных органов РК и посетит города Нур-Султан, Шымкент, Туркестан, Алматы, Усть-Каменогорск.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]