​Поднять связи на новый уровень

Гуляим Тулешева

Перспективы инвестиционно-торговой миссии штата Аризона в РК обсудили вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. В ней приняли участие спикер палаты представителей штата Аризона Рассел Бауэрс, председатель комитета по бюджету палаты представителей Реджина Кобб, председатель государственного и международного комитета палаты представителей Хосе Риверо, сенатор Ребекка Риос, члены государственного и международного комитета палаты представителей штата Аризона Фрэнк Кэррол, Джэральдин Пэтен, а также старший партнер CSI Group Олжас Худайбергенов.

По информации Олжаса Худайбергенова, данная миссия штата Аризона была иницииро­вана недавно и нацелена на укреп­ление инвестиционных и торговых связей между штатом и Казахстаном.

– Почему Аризона? Дело в том, что в 90-х годах в силу разных обстоятельств Казахстан оказался самым крупным торговым парт­нером штата. Но, к сожалению, с тех пор объемы взаимных инвестиций и взаимной торговли снижались. И сейчас эта миссия является попыткой возобновить тот уровень сотрудничества, который был в 90-х годах, – сказал он.

Американским инвесторам интересны все казахстанские отрасли, но наиболее привлекательны горнорудная промышленность, аэрокосмичес­кая связь, сельское хозяйство и образование. В каждой сфере, считает Олжас Худайбергенов, возможно применение лучших технологий, особенно в сельском хозяйстве, так как у Аризоны и у Казахстана много общего, особенно в климатическом плане. Например, будет интересен американский опыт борьбы с засухой и решения проблем с поливной водой.

Общие черты между Казахстаном и Аризоной отметил и Рассел Бауэрс, рассказав о цели миссии.

– Для нас в Аризоне очень важно то, что у нас похожее прошлое: и у нас есть кочевая культура и тысячелетняя история. Но самое важное на сегодня то, что вы являетесь молодой, демократичес­кой страной и уважаете свою культуру и историю, – сказал он.

Инвестиционно-торговая миссия штата Аризона откроет пос­тояннодействующий офис в казахстанской столице. В ходе миссии делегация встретится с представителями исполнительных и законодательных государственных органов РК и посетит города Нур-Султан, Шымкент, Туркестан, Алматы, Усть-Каменогорск.

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Жажда эффективности
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]