Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Документ в первую очередь направлен на обеспечение качества рабочих мест

Фото: пресс-служба правительства РК

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем приняли участие представители центральных государственных органов, объединений профсоюзов, работодатели и заместители акимов областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

О текущем состоянии дел в трудовой сфере и проводимой работе доложил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов. В прошлом году инспекторами было проведено порядка 7 тыс. проверок, по итогам которых выдано более 4 тыс. предписаний по устранению нарушений. Наложено 2 400 штрафов на сумму более 400 млн тенге.

На сегодня 31 предприятие задолжало 700 млн тенге 1,6 тыс. работникам. Сообщено, что больше всего таких организаций в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и г. Алматы. Кроме того, общий долг в 913 млн имеют 44 предприятия, признанные банкротами.

По состоянию на 1 февраля на казахстанских предприятиях пострадали 106 человек. Тамара Дуйсенова поручила заинтересованным госорганам и акиматам усилить контроль за безопасностью на рабочих местах и принять меры по предотвращению производственного травматизма.

Вице-премьер обратила внимание и на необходимость усиления контроля за трудовыми спорами и соблюдением работодателями равных условий и оплаты труда казахстанских и иностранных работников. С начала года в ситуационном центре при министерстве по данному вопросу на контроле находилось 106 предприятий. Часть трудовых споров была разрешена. Сейчас на мониторинге остаются 62 организации, из которых каждая третья приходится на Мангистаускую область.

О проводимой работе в этом направлении доложил заместитель акима региона Канат Кульджанов.

В свою очередь председатель республиканской федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил, что такие факты чаще регистрируются в организациях, где нет профсоюзов.

- В решении трудовых споров нужно бороться не с последствиями, а с причинами возникновения. В этом вопросе должны подключаться  работодатели и объединения профсоюзов. В любых спорных ситуациях можно найти баланс. Главное – иметь желание. Поэтому призываю профильные организации не оставаться в стороне и приложить усилия в решении спорных ситуаций, — отметила Тамара Дуйсенова.

Для обеспечения комфортных условий труда важны совместные усилия госорганов, работодателей и профсоюзов. В связи с этим было подписано Генеральное соглашение, которое четко определяет обязанности сторон.

Проект нового документа, рассчитанного на 3 года, подготовлен специальной рабочей группой при Минтруда. Соглашение, состоящее из 10 разделов, учитывает требования, заложенные в концепциях развития рынка труда и безопасности труда до 2030 года.

Вице-премьер обратила особое внимание на то, что соглашение в первую очередь направлено на обеспечение качества рабочих мест.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Распахнул двери Дом студентов
Необходим суверенный искусственный интеллект
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжа…
Олжас Бектенов отреагировал на жалобы пассажиров на состоян…
Фокус на внедрение ИИ
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам обеспечения рос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]