Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Документ в первую очередь направлен на обеспечение качества рабочих мест

Фото: пресс-служба правительства РК

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем приняли участие представители центральных государственных органов, объединений профсоюзов, работодатели и заместители акимов областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

О текущем состоянии дел в трудовой сфере и проводимой работе доложил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов. В прошлом году инспекторами было проведено порядка 7 тыс. проверок, по итогам которых выдано более 4 тыс. предписаний по устранению нарушений. Наложено 2 400 штрафов на сумму более 400 млн тенге.

На сегодня 31 предприятие задолжало 700 млн тенге 1,6 тыс. работникам. Сообщено, что больше всего таких организаций в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и г. Алматы. Кроме того, общий долг в 913 млн имеют 44 предприятия, признанные банкротами.

По состоянию на 1 февраля на казахстанских предприятиях пострадали 106 человек. Тамара Дуйсенова поручила заинтересованным госорганам и акиматам усилить контроль за безопасностью на рабочих местах и принять меры по предотвращению производственного травматизма.

Вице-премьер обратила внимание и на необходимость усиления контроля за трудовыми спорами и соблюдением работодателями равных условий и оплаты труда казахстанских и иностранных работников. С начала года в ситуационном центре при министерстве по данному вопросу на контроле находилось 106 предприятий. Часть трудовых споров была разрешена. Сейчас на мониторинге остаются 62 организации, из которых каждая третья приходится на Мангистаускую область.

О проводимой работе в этом направлении доложил заместитель акима региона Канат Кульджанов.

В свою очередь председатель республиканской федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил, что такие факты чаще регистрируются в организациях, где нет профсоюзов.

- В решении трудовых споров нужно бороться не с последствиями, а с причинами возникновения. В этом вопросе должны подключаться  работодатели и объединения профсоюзов. В любых спорных ситуациях можно найти баланс. Главное – иметь желание. Поэтому призываю профильные организации не оставаться в стороне и приложить усилия в решении спорных ситуаций, — отметила Тамара Дуйсенова.

Для обеспечения комфортных условий труда важны совместные усилия госорганов, работодателей и профсоюзов. В связи с этим было подписано Генеральное соглашение, которое четко определяет обязанности сторон.

Проект нового документа, рассчитанного на 3 года, подготовлен специальной рабочей группой при Минтруда. Соглашение, состоящее из 10 разделов, учитывает требования, заложенные в концепциях развития рынка труда и безопасности труда до 2030 года.

Вице-премьер обратила особое внимание на то, что соглашение в первую очередь направлено на обеспечение качества рабочих мест.

Популярное

Все
Открытая и эффективная работа
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Международные коридоры и транзитный потенциал
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Казахстане будут развивать декоративные питомники
Бектенов представил нового акима Алматинской области: в чис…
13,5 млн га перераспределенных сельхозземель, внедрение ИИ …
Олжас Бектенов представил новых министров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]