Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Документ в первую очередь направлен на обеспечение качества рабочих мест

Фото: пресс-служба правительства РК

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем приняли участие представители центральных государственных органов, объединений профсоюзов, работодатели и заместители акимов областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

О текущем состоянии дел в трудовой сфере и проводимой работе доложил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов. В прошлом году инспекторами было проведено порядка 7 тыс. проверок, по итогам которых выдано более 4 тыс. предписаний по устранению нарушений. Наложено 2 400 штрафов на сумму более 400 млн тенге.

На сегодня 31 предприятие задолжало 700 млн тенге 1,6 тыс. работникам. Сообщено, что больше всего таких организаций в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и г. Алматы. Кроме того, общий долг в 913 млн имеют 44 предприятия, признанные банкротами.

По состоянию на 1 февраля на казахстанских предприятиях пострадали 106 человек. Тамара Дуйсенова поручила заинтересованным госорганам и акиматам усилить контроль за безопасностью на рабочих местах и принять меры по предотвращению производственного травматизма.

Вице-премьер обратила внимание и на необходимость усиления контроля за трудовыми спорами и соблюдением работодателями равных условий и оплаты труда казахстанских и иностранных работников. С начала года в ситуационном центре при министерстве по данному вопросу на контроле находилось 106 предприятий. Часть трудовых споров была разрешена. Сейчас на мониторинге остаются 62 организации, из которых каждая третья приходится на Мангистаускую область.

О проводимой работе в этом направлении доложил заместитель акима региона Канат Кульджанов.

В свою очередь председатель республиканской федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил, что такие факты чаще регистрируются в организациях, где нет профсоюзов.

- В решении трудовых споров нужно бороться не с последствиями, а с причинами возникновения. В этом вопросе должны подключаться  работодатели и объединения профсоюзов. В любых спорных ситуациях можно найти баланс. Главное – иметь желание. Поэтому призываю профильные организации не оставаться в стороне и приложить усилия в решении спорных ситуаций, — отметила Тамара Дуйсенова.

Для обеспечения комфортных условий труда важны совместные усилия госорганов, работодателей и профсоюзов. В связи с этим было подписано Генеральное соглашение, которое четко определяет обязанности сторон.

Проект нового документа, рассчитанного на 3 года, подготовлен специальной рабочей группой при Минтруда. Соглашение, состоящее из 10 разделов, учитывает требования, заложенные в концепциях развития рынка труда и безопасности труда до 2030 года.

Вице-премьер обратила особое внимание на то, что соглашение в первую очередь направлено на обеспечение качества рабочих мест.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Реформирование дошкольного и начального образования обсудил…
Какие решения принял СД по проекту Almaty Superski
Предприниматели получат дополнительный вычет в размере 50% …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]