Подписаны документы о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС

Фото ©Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президенты России, Беларуси, Казахстана и Армении подписали документы о присоединении Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Лидеры Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору. Церемония подписания прошла после саммита ЕАЭС.

Лидеры также утвердили протоколы об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора и о присоединении Республики Армения к Договору, о присоединении Киргизской Республики к Договору, о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Утверждены также полтора десятка решений, в частности, о Соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом и о начале переговоров с Китаем по заключению Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Кроме того, решения касаются основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 годы, Концепции формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и Программы поэтапной либерализации выполнения автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории стран ЕАЭС на период с 2016 по 2025 годы.

Приняты также два распоряжения, в том числе о времени и месте проведения очередного заседания Высшего совета. Оно состоится в октябре в Астане.

Поскольку пакет документов, на которых необходимо было поставить подписи, оказался достаточно большим, процесс занял у лидеров порядка десяти минут. Председательствующий Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу заметил: "Собрались на праздник, а работаем до ночи, в Россию как приедешь, так работаешь".

Участники саммита напомнили Лукашенко, что инициатором создания Евразийского экономического союза был Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда Лукашенко продолжил мысль: "Его избрали президентом недавно, у него эмоций и сил достаточно".

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко рассчитывает, что документы о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС будут ратифицированы в России еще в весеннюю сессию Парламента.

"Я надеюсь, что по опыту все это уложится в рамках весенней сессии, если говорить о российском Парламенте. Наверное, все это до разгара лета вполне осуществимо", – сказал он журналистам. При этом Христенко подчеркнул, что данная оперативность касается и других стран Евразийского союза.

"Было высказано пожелание (лидеров стран) общее – не затягивать ратификационные процедуры", – пояснил глава Евразийской экономической комиссии.

Он напомнил, что в парламенты государств ЕАЭС и Кыргызстана направляется весь пакет подписанных документов о присоединении этой страны. "И в ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза", – подчеркнул Христенко.

Он отметил, Кыргызстану удалось начать существенную модернизацию пунктов таможенного пропуска, ветеринарных лабораторий и так далее, что и позволит по завершении ратификации снять таможенные посты между Кыргызстаном и Казахстаном "и тем самым выйти на внешние контуры расширившегося Союза".

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Атырау становится центром вагоностроения
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]