Подписаны документы о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС

Фото ©Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президенты России, Беларуси, Казахстана и Армении подписали документы о присоединении Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Лидеры Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору. Церемония подписания прошла после саммита ЕАЭС.

Лидеры также утвердили протоколы об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора и о присоединении Республики Армения к Договору, о присоединении Киргизской Республики к Договору, о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Утверждены также полтора десятка решений, в частности, о Соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом и о начале переговоров с Китаем по заключению Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Кроме того, решения касаются основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 годы, Концепции формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и Программы поэтапной либерализации выполнения автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории стран ЕАЭС на период с 2016 по 2025 годы.

Приняты также два распоряжения, в том числе о времени и месте проведения очередного заседания Высшего совета. Оно состоится в октябре в Астане.

Поскольку пакет документов, на которых необходимо было поставить подписи, оказался достаточно большим, процесс занял у лидеров порядка десяти минут. Председательствующий Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу заметил: "Собрались на праздник, а работаем до ночи, в Россию как приедешь, так работаешь".

Участники саммита напомнили Лукашенко, что инициатором создания Евразийского экономического союза был Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда Лукашенко продолжил мысль: "Его избрали президентом недавно, у него эмоций и сил достаточно".

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко рассчитывает, что документы о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС будут ратифицированы в России еще в весеннюю сессию Парламента.

"Я надеюсь, что по опыту все это уложится в рамках весенней сессии, если говорить о российском Парламенте. Наверное, все это до разгара лета вполне осуществимо", – сказал он журналистам. При этом Христенко подчеркнул, что данная оперативность касается и других стран Евразийского союза.

"Было высказано пожелание (лидеров стран) общее – не затягивать ратификационные процедуры", – пояснил глава Евразийской экономической комиссии.

Он напомнил, что в парламенты государств ЕАЭС и Кыргызстана направляется весь пакет подписанных документов о присоединении этой страны. "И в ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза", – подчеркнул Христенко.

Он отметил, Кыргызстану удалось начать существенную модернизацию пунктов таможенного пропуска, ветеринарных лабораторий и так далее, что и позволит по завершении ратификации снять таможенные посты между Кыргызстаном и Казахстаном "и тем самым выйти на внешние контуры расширившегося Союза".

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]