Подписаны документы о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС

1091
Фото ©Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президенты России, Беларуси, Казахстана и Армении подписали документы о присоединении Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Лидеры Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору. Церемония подписания прошла после саммита ЕАЭС.

Лидеры также утвердили протоколы об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора и о присоединении Республики Армения к Договору, о присоединении Киргизской Республики к Договору, о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Утверждены также полтора десятка решений, в частности, о Соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом и о начале переговоров с Китаем по заключению Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Кроме того, решения касаются основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 годы, Концепции формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и Программы поэтапной либерализации выполнения автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории стран ЕАЭС на период с 2016 по 2025 годы.

Приняты также два распоряжения, в том числе о времени и месте проведения очередного заседания Высшего совета. Оно состоится в октябре в Астане.

Поскольку пакет документов, на которых необходимо было поставить подписи, оказался достаточно большим, процесс занял у лидеров порядка десяти минут. Председательствующий Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу заметил: "Собрались на праздник, а работаем до ночи, в Россию как приедешь, так работаешь".

Участники саммита напомнили Лукашенко, что инициатором создания Евразийского экономического союза был Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда Лукашенко продолжил мысль: "Его избрали президентом недавно, у него эмоций и сил достаточно".

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко рассчитывает, что документы о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС будут ратифицированы в России еще в весеннюю сессию Парламента.

"Я надеюсь, что по опыту все это уложится в рамках весенней сессии, если говорить о российском Парламенте. Наверное, все это до разгара лета вполне осуществимо", – сказал он журналистам. При этом Христенко подчеркнул, что данная оперативность касается и других стран Евразийского союза.

"Было высказано пожелание (лидеров стран) общее – не затягивать ратификационные процедуры", – пояснил глава Евразийской экономической комиссии.

Он напомнил, что в парламенты государств ЕАЭС и Кыргызстана направляется весь пакет подписанных документов о присоединении этой страны. "И в ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза", – подчеркнул Христенко.

Он отметил, Кыргызстану удалось начать существенную модернизацию пунктов таможенного пропуска, ветеринарных лабораторий и так далее, что и позволит по завершении ратификации снять таможенные посты между Кыргызстаном и Казахстаном "и тем самым выйти на внешние контуры расширившегося Союза".

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]