Подумай, прежде чем нырнуть

Асет Сыздыков

Начальник управления гражданской обороны ДЧС Астаны Азамат Кусаинов рассказал, что купальный сезон в столице начнется 1 июня. Но наслаждаться отдыхом в воде разрешено только в специально оборудованных местах.

фото из архива "КП"

В столице определены пять пляжных зон. Это Центральный городской пляж, зоны отдыха «Три пескаря», «Столичный двор», «Армина» и один бесплатный коммунальный пляж.

Вместе с тем на территории столицы решением маслихата определен 21 запрещающий купание участок водоемов. Перечень разрешенных и зап­рещенных мест размещен на картографической платформе 2gis. В запрещенных местах имеются специальные знаки, установлены информационные стенды. Камеры видеонаблюдения позволяют вести мониторинг и своевременно выявлять нарушения.

По словам представителя ДЧС, патрулирование летом будут вести 40 спасателей-водолазов, у которых имеются две единицы оперативно-спасательной техники и восемь плавсредств. В прошлом году сот­рудники ЧС совместно с полицией за несоблюдение правил безопасности на водоемах составили 396 административных протоколов, выписали штрафы на сумму более семи миллионов тенге.

Азамат Кусаинов рассказал об основных мерах безопасности на воде.

– Не заплывайте за буйки, не купайтесь в нетрезвом состоянии, – отметил он. – Помните: 80% несчастных случаев на воде происходят по этой причине. Не оставляйте детей без присмотра у водоемов. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Не рекомендуется использовать для плавания предметы, не предназначенные для этого: камеры от автомобилей, тонкий пенопласт, пластиковые бутылки.

Начальник управления привел печальную статис­тику за 2023 год: на водоемах столицы утонуло семь человек, в том числе один подросток. По словам Азамата Кусаинова, все факты гибели людей зафиксированы на участках, которые запрещены для купания.

В преддверии лета сотрудники ДЧС проводят в школах уроки, различные конкурсы, вебинары по теме безопасности на воде.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]