Пока только обсудили

626

В середине сентября павлодарские выпускники детских домов записали видеообращение к влас­тям, в котором рассказали о проб­лемах с получением жилья, – они по 10–13 лет стоят в очереди и никак не могут приблизиться к заветному новоселью.

– Нас везде отфутболивают, говорят: «В порядке очереди», – рассказали выпускники детдомов. – Четыре дома строились под ипотеку, один дом – для нас. В прошлом году жилье получили только 7 человек. У нас отобрали право на приватизацию, не дают временного жилья, а снимать квартиру очень дорого – от 50 тысяч без мебели и выше. Среди нас и матери-одиночки, и многодетные. Все, что нам предлагают, – это центр адаптации. Но там ужасные условия и никогда нет мест. Куда еще нам идти, мы не знаем. Мы тоже хотим, чтобы у наших детей было будущее. Мы не можем взять ипотеку, потому что почти все из нас в долгах по кредитам. Некоторым даже по 42 500 не выплатили. Говорят, мол, копите на жилье. А с чего копить?

На видео сироты также говорят, что из-за отсутствия жилья им негде прописать детей, чтобы отправить их в сад или школу, оформить госуслуги, зачастую они не могут устроиться на работу. А низкий доход приводит к тому, что молодежь скитается по самым убогим съемным квартирам или вынуждена проситься на постой в реабилитационные центры.

Временным пристанищем для некоторых стал павлодарский Дом мамы, который существует за счет спонсоров. Так вот, за 6 лет реализации этого проекта в Прииртышье здесь жила 21 выпускница детского дома. Пока ни одна из них жилье из госфонда так и не получила, и только четверо живут в комнатах общежитий для трудовой молодежи, что считается удачным развитием событий.

– Я считаю, что детдомовские выпускницы – жертвы системы. Никто из них не хотел так жить. В детдоме было сыто, тепло и уютно – стопроцентное государственное содержание. Когда их выпускают, они теряются. Свои подъемные, накопления они спускают буквально за 2 недели. Их же не научили планировать бюджет. Встречаются мужчины, из-за недостатка любви девушки верят им, потом остаются с детьми на руках. Квартиры нет, они мыкаются. Одна проблема тянет за собой другую, это все растет как снежный ком, – отметила координатор Дома мамы Асель Абишева.

Стоит заметить, что в соцсетях и местной прессе то и дело появляется информация о сиротах и представителях других льготных категорий, которые никак не могут получить жилье, да еще и по непонятным причинам «теряют» свое место в очереди. И каждый раз это объясняется то сбоем в программе (и молодежь восстанавливают в правах только после вмешательства журналистов), то какими-то перерасчетами.

На этот раз на видео, размещенное павлодарцами в соцсетях, первыми отреагировали в проектном офисе «Ertis – adaldyq alańy». Провели небольшой анализ ситуации и инициировали встречу по обсуж­дению проблемы.

По информации отдела финансов Павлодара, сегодня социальные дома строятся в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлению «Арендное жилье без права выкупа для социально уязвимых слоев населения». В очереди по Павлодару в списке № 1-1 «Дети-сироты», «Дети, оставшиеся без попечения родителей» состоят 2 410 человек. В 2020 году в рамках программы «Нұрлы жер» в областном цент­ре дети-сироты получили всего 27 квартир (16 однокомнатных, 10 двухкомнатных и одну трехкомнатную). И очевидно, что это капля в море: такими темпами – чуть более 1% в год – проб­лему, точно, не решить. Поэтому в проектном офисе предложили учесть опыт других регионов.

– Например, в Восточно-Казахстанской области в 2014 году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было построено общежитие для детей-сирот. В этом же регионе прак­тикуется и выдача сертификатов на приобретение всей необходимой бытовой техники, – говорит руководитель проектного офиса Ризабек Исабеков. – Кроме того, ответственным государственным органам необходимо провести ревизию коммунального жилищного фонда и рассмотреть возможность выдачи временного жилья детям-сиротам или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Нужно подключить депутатов и Правительство, инициировать письмо об увеличении ассигнований для покупки жилья на вторичном рынке и предоставления права на получение жилищных сертификатов детям-сиротам в качестве первоначального взноса.

На днях в Павлодаре состоялось заседание «круглого стола» с участием заместителя акима области Айзады Курмановой, куда пригласили и самих выпускников детских домов, и представителей разных госструктур, и операторов жилищных программ.

Один из главных выводов после мероприятия такой: молодые люди практически не имеют информации о том, какие госуслуги и где могут получить (по мерам содействия занятости, по социальной защите, юридической, психологической поддержке), а также о госпрограммах, которые могут им помочь в получении жилья. И потому нужно создать какой-то координирующий орган. А ведь многие воспитанники детских домов получают пособие по утере кормильца, и эти деньги они могли бы копить в Жилстройсбербанке, если бы им рассказали должным образом о механизмах, условиях и перспективах. И это лишь один пример.

Кроме того, по итогам встречи Айзада Курманова поручила органам соцзащиты сформировать спис­ки выпускников детских домов, сирот, чтобы передать их в партию «Nur Otan» для включения в число получателей благотворительной помощи по 50 тыс. тенге. Управлению координации занятости и социальных программ, акиматам городов и районов было поручено выявить безработных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дальнейшим их активным трудоустройством. Честно говоря, непонятно, почему этого не было сделано прежде.

Обсудили и вопрос привлечения крупного бизнеса к строительству жилья для детей-сирот или покрытия 50% стоимости квартиры, приобретаемой ими через Жилстройсбербанк. Будут изучать и такую возможность, как субсидирование арендной платы сиротам по линии Жилстройсбербанка.

Стоит добавить, что, возможно, сдвинет дело с мертвой точки «Дорожная карта занятости» – в рамках этой программы в Прииртышье сейчас строят 21 объект. Как сообщал нашей газете аким облас­ти Абылкаир Скаков, в городах и районах планируется сдать именно арендные дома – это в общей сложности 1 100 квартир, которые будут выделены многодетным матерям, сиротам, молодым специалистам.

Популярное

Все
Есть теперь свой Дом культуры!
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Прониклись духом Эллады
Школа мужества
Экибастуз создает новые кластеры
Золотая медаль – мастерам Астаны
Путь к знаниям открыт
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
«Века прошедшего стиль...»
«О родная земля, я тобою был создан...»
Казахский язык – часть моей души
От Золотого человека до наших дней
«Коркыт и мелодии Великой степи»
Деятельная любовь
В клубе «Сөйле» занимаются и после 60
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
Четыре поколения Бурлиновых связали свою судьбу с железной дорогой
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
На принципах гуманности
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]