Пока только обсудили

678

В середине сентября павлодарские выпускники детских домов записали видеообращение к влас­тям, в котором рассказали о проб­лемах с получением жилья, – они по 10–13 лет стоят в очереди и никак не могут приблизиться к заветному новоселью.

– Нас везде отфутболивают, говорят: «В порядке очереди», – рассказали выпускники детдомов. – Четыре дома строились под ипотеку, один дом – для нас. В прошлом году жилье получили только 7 человек. У нас отобрали право на приватизацию, не дают временного жилья, а снимать квартиру очень дорого – от 50 тысяч без мебели и выше. Среди нас и матери-одиночки, и многодетные. Все, что нам предлагают, – это центр адаптации. Но там ужасные условия и никогда нет мест. Куда еще нам идти, мы не знаем. Мы тоже хотим, чтобы у наших детей было будущее. Мы не можем взять ипотеку, потому что почти все из нас в долгах по кредитам. Некоторым даже по 42 500 не выплатили. Говорят, мол, копите на жилье. А с чего копить?

На видео сироты также говорят, что из-за отсутствия жилья им негде прописать детей, чтобы отправить их в сад или школу, оформить госуслуги, зачастую они не могут устроиться на работу. А низкий доход приводит к тому, что молодежь скитается по самым убогим съемным квартирам или вынуждена проситься на постой в реабилитационные центры.

Временным пристанищем для некоторых стал павлодарский Дом мамы, который существует за счет спонсоров. Так вот, за 6 лет реализации этого проекта в Прииртышье здесь жила 21 выпускница детского дома. Пока ни одна из них жилье из госфонда так и не получила, и только четверо живут в комнатах общежитий для трудовой молодежи, что считается удачным развитием событий.

– Я считаю, что детдомовские выпускницы – жертвы системы. Никто из них не хотел так жить. В детдоме было сыто, тепло и уютно – стопроцентное государственное содержание. Когда их выпускают, они теряются. Свои подъемные, накопления они спускают буквально за 2 недели. Их же не научили планировать бюджет. Встречаются мужчины, из-за недостатка любви девушки верят им, потом остаются с детьми на руках. Квартиры нет, они мыкаются. Одна проблема тянет за собой другую, это все растет как снежный ком, – отметила координатор Дома мамы Асель Абишева.

Стоит заметить, что в соцсетях и местной прессе то и дело появляется информация о сиротах и представителях других льготных категорий, которые никак не могут получить жилье, да еще и по непонятным причинам «теряют» свое место в очереди. И каждый раз это объясняется то сбоем в программе (и молодежь восстанавливают в правах только после вмешательства журналистов), то какими-то перерасчетами.

На этот раз на видео, размещенное павлодарцами в соцсетях, первыми отреагировали в проектном офисе «Ertis – adaldyq alańy». Провели небольшой анализ ситуации и инициировали встречу по обсуж­дению проблемы.

По информации отдела финансов Павлодара, сегодня социальные дома строятся в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлению «Арендное жилье без права выкупа для социально уязвимых слоев населения». В очереди по Павлодару в списке № 1-1 «Дети-сироты», «Дети, оставшиеся без попечения родителей» состоят 2 410 человек. В 2020 году в рамках программы «Нұрлы жер» в областном цент­ре дети-сироты получили всего 27 квартир (16 однокомнатных, 10 двухкомнатных и одну трехкомнатную). И очевидно, что это капля в море: такими темпами – чуть более 1% в год – проб­лему, точно, не решить. Поэтому в проектном офисе предложили учесть опыт других регионов.

– Например, в Восточно-Казахстанской области в 2014 году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было построено общежитие для детей-сирот. В этом же регионе прак­тикуется и выдача сертификатов на приобретение всей необходимой бытовой техники, – говорит руководитель проектного офиса Ризабек Исабеков. – Кроме того, ответственным государственным органам необходимо провести ревизию коммунального жилищного фонда и рассмотреть возможность выдачи временного жилья детям-сиротам или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Нужно подключить депутатов и Правительство, инициировать письмо об увеличении ассигнований для покупки жилья на вторичном рынке и предоставления права на получение жилищных сертификатов детям-сиротам в качестве первоначального взноса.

На днях в Павлодаре состоялось заседание «круглого стола» с участием заместителя акима области Айзады Курмановой, куда пригласили и самих выпускников детских домов, и представителей разных госструктур, и операторов жилищных программ.

Один из главных выводов после мероприятия такой: молодые люди практически не имеют информации о том, какие госуслуги и где могут получить (по мерам содействия занятости, по социальной защите, юридической, психологической поддержке), а также о госпрограммах, которые могут им помочь в получении жилья. И потому нужно создать какой-то координирующий орган. А ведь многие воспитанники детских домов получают пособие по утере кормильца, и эти деньги они могли бы копить в Жилстройсбербанке, если бы им рассказали должным образом о механизмах, условиях и перспективах. И это лишь один пример.

Кроме того, по итогам встречи Айзада Курманова поручила органам соцзащиты сформировать спис­ки выпускников детских домов, сирот, чтобы передать их в партию «Nur Otan» для включения в число получателей благотворительной помощи по 50 тыс. тенге. Управлению координации занятости и социальных программ, акиматам городов и районов было поручено выявить безработных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дальнейшим их активным трудоустройством. Честно говоря, непонятно, почему этого не было сделано прежде.

Обсудили и вопрос привлечения крупного бизнеса к строительству жилья для детей-сирот или покрытия 50% стоимости квартиры, приобретаемой ими через Жилстройсбербанк. Будут изучать и такую возможность, как субсидирование арендной платы сиротам по линии Жилстройсбербанка.

Стоит добавить, что, возможно, сдвинет дело с мертвой точки «Дорожная карта занятости» – в рамках этой программы в Прииртышье сейчас строят 21 объект. Как сообщал нашей газете аким облас­ти Абылкаир Скаков, в городах и районах планируется сдать именно арендные дома – это в общей сложности 1 100 квартир, которые будут выделены многодетным матерям, сиротам, молодым специалистам.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]