​Показали боевой характер

Юрий Лифинцев

На старте Основного раунда, как мы уже сообщали, была повержена итальянская «Пескара» – 5:1. Затем кайратовцы без нервотрепки разобрались с мос­ковским «Динамо», почему-то приехавшим в столицу Беларуси практически в юниорском составе. Счет в этом поединке – 7:2.

После второго игрового дня две команды из нашей группы получили пропуск в следующую стадию розыгрыша. «Кайрат» этого права добился не просто заслуженно, но и предсказуемо – он изначально считался фаворитом квартета. В тройку сильнейших, получавших квоту в Элитном раунде, многие специалисты заранее зачисляли итальянцев и москвичей, но, как оказалось, «Пескара» – не во всем эталон для подражания, а тренеры «Динамо», как мы уже отмечали, в Минске моделировали свою команду образца, может быть, 2020 года – раньше юниорам в европейские лидеры не пробиться.

И вот на этом фоне просто удивительными достижениями поразила минская «Столица» – пусть и хозяйка турнира со своими фанатами на трибунах, но никак не фаворит в этой группе.

Команды «Кайрат» и «Столица», обыграв по дороге всех соперников, к очному матчу пришли с шестью очками каждая и гарантированными путевками во второй раунд еврокубковых состязаний. Сильные стороны «Кайрата» мы знали, а в этот день интересно было посмотреть, за счет чего же разметала остальных фаворитов белорусская команда?

Первое впечатление, как в пес­не: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет». Да, хорошо укомплектованный коллектив с равноценными заменами, безупречная школа обращения с мячом, острые выпады в атаке… Ко всему этому «Кайрат» должен всегда быть готов, даже когда в его составе нет ряда ключевых игроков. На этот матч у нас не вышли Дуглас, Тайеби, Дрот, а именно они в предыдущих поединках забивали важные для команды мячи и держали в напряжении защитные ряды соперников.

На этот раз в нашем составе дважды отличился Чингиз Есенаманов и один раз – Даниэл Роса. К 24-й минуте – 3:0 в пользу «Кайрата» плюс нереализованный пенальти в конце первого тайма. Преимущество подавляющее, и все еще непонятно, почему у «Столицы» – 6 очков, а у «Пескары» и «Динамо» – ни одного…

Но и тут, как в уже процитированной песенке, надо было «доглядеть» до конца. Ведь не случайно минчане в первом матче, уступая со счетом 1:3, сумели за пять последних минут обыграть московскую команду (5:3). «Кайрату» они уступали 0:3 и повторили свой фантастический финишный спурт, выиграв принципиальный матч за первое место с тем же счетом 5:3. Морально-волевые качества, борьба до пос­ледней секунды, безграничная вера в свои силы – вот такая она, «Столица».

В Элитный раунд прошли «Столица», «Кайрат» и «Пескара». Подробности состязаний в нашей и других группах – в пятничном номере газеты. 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]