​Показали боевой характер

Юрий Лифинцев

На старте Основного раунда, как мы уже сообщали, была повержена итальянская «Пескара» – 5:1. Затем кайратовцы без нервотрепки разобрались с мос­ковским «Динамо», почему-то приехавшим в столицу Беларуси практически в юниорском составе. Счет в этом поединке – 7:2.

После второго игрового дня две команды из нашей группы получили пропуск в следующую стадию розыгрыша. «Кайрат» этого права добился не просто заслуженно, но и предсказуемо – он изначально считался фаворитом квартета. В тройку сильнейших, получавших квоту в Элитном раунде, многие специалисты заранее зачисляли итальянцев и москвичей, но, как оказалось, «Пескара» – не во всем эталон для подражания, а тренеры «Динамо», как мы уже отмечали, в Минске моделировали свою команду образца, может быть, 2020 года – раньше юниорам в европейские лидеры не пробиться.

И вот на этом фоне просто удивительными достижениями поразила минская «Столица» – пусть и хозяйка турнира со своими фанатами на трибунах, но никак не фаворит в этой группе.

Команды «Кайрат» и «Столица», обыграв по дороге всех соперников, к очному матчу пришли с шестью очками каждая и гарантированными путевками во второй раунд еврокубковых состязаний. Сильные стороны «Кайрата» мы знали, а в этот день интересно было посмотреть, за счет чего же разметала остальных фаворитов белорусская команда?

Первое впечатление, как в пес­не: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет». Да, хорошо укомплектованный коллектив с равноценными заменами, безупречная школа обращения с мячом, острые выпады в атаке… Ко всему этому «Кайрат» должен всегда быть готов, даже когда в его составе нет ряда ключевых игроков. На этот матч у нас не вышли Дуглас, Тайеби, Дрот, а именно они в предыдущих поединках забивали важные для команды мячи и держали в напряжении защитные ряды соперников.

На этот раз в нашем составе дважды отличился Чингиз Есенаманов и один раз – Даниэл Роса. К 24-й минуте – 3:0 в пользу «Кайрата» плюс нереализованный пенальти в конце первого тайма. Преимущество подавляющее, и все еще непонятно, почему у «Столицы» – 6 очков, а у «Пескары» и «Динамо» – ни одного…

Но и тут, как в уже процитированной песенке, надо было «доглядеть» до конца. Ведь не случайно минчане в первом матче, уступая со счетом 1:3, сумели за пять последних минут обыграть московскую команду (5:3). «Кайрату» они уступали 0:3 и повторили свой фантастический финишный спурт, выиграв принципиальный матч за первое место с тем же счетом 5:3. Морально-волевые качества, борьба до пос­ледней секунды, безграничная вера в свои силы – вот такая она, «Столица».

В Элитный раунд прошли «Столица», «Кайрат» и «Пескара». Подробности состязаний в нашей и других группах – в пятничном номере газеты. 

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Юные друзья книги
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Верность делу
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]