​Показали боевой характер

Юрий Лифинцев

На старте Основного раунда, как мы уже сообщали, была повержена итальянская «Пескара» – 5:1. Затем кайратовцы без нервотрепки разобрались с мос­ковским «Динамо», почему-то приехавшим в столицу Беларуси практически в юниорском составе. Счет в этом поединке – 7:2.

После второго игрового дня две команды из нашей группы получили пропуск в следующую стадию розыгрыша. «Кайрат» этого права добился не просто заслуженно, но и предсказуемо – он изначально считался фаворитом квартета. В тройку сильнейших, получавших квоту в Элитном раунде, многие специалисты заранее зачисляли итальянцев и москвичей, но, как оказалось, «Пескара» – не во всем эталон для подражания, а тренеры «Динамо», как мы уже отмечали, в Минске моделировали свою команду образца, может быть, 2020 года – раньше юниорам в европейские лидеры не пробиться.

И вот на этом фоне просто удивительными достижениями поразила минская «Столица» – пусть и хозяйка турнира со своими фанатами на трибунах, но никак не фаворит в этой группе.

Команды «Кайрат» и «Столица», обыграв по дороге всех соперников, к очному матчу пришли с шестью очками каждая и гарантированными путевками во второй раунд еврокубковых состязаний. Сильные стороны «Кайрата» мы знали, а в этот день интересно было посмотреть, за счет чего же разметала остальных фаворитов белорусская команда?

Первое впечатление, как в пес­не: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет». Да, хорошо укомплектованный коллектив с равноценными заменами, безупречная школа обращения с мячом, острые выпады в атаке… Ко всему этому «Кайрат» должен всегда быть готов, даже когда в его составе нет ряда ключевых игроков. На этот матч у нас не вышли Дуглас, Тайеби, Дрот, а именно они в предыдущих поединках забивали важные для команды мячи и держали в напряжении защитные ряды соперников.

На этот раз в нашем составе дважды отличился Чингиз Есенаманов и один раз – Даниэл Роса. К 24-й минуте – 3:0 в пользу «Кайрата» плюс нереализованный пенальти в конце первого тайма. Преимущество подавляющее, и все еще непонятно, почему у «Столицы» – 6 очков, а у «Пескары» и «Динамо» – ни одного…

Но и тут, как в уже процитированной песенке, надо было «доглядеть» до конца. Ведь не случайно минчане в первом матче, уступая со счетом 1:3, сумели за пять последних минут обыграть московскую команду (5:3). «Кайрату» они уступали 0:3 и повторили свой фантастический финишный спурт, выиграв принципиальный матч за первое место с тем же счетом 5:3. Морально-волевые качества, борьба до пос­ледней секунды, безграничная вера в свои силы – вот такая она, «Столица».

В Элитный раунд прошли «Столица», «Кайрат» и «Пескара». Подробности состязаний в нашей и других группах – в пятничном номере газеты. 

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пробежки, дебаты и разговор без галстуков: как проходит предвыборная гонка в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]