​Показали боевой характер

781
Юрий Лифинцев

На старте Основного раунда, как мы уже сообщали, была повержена итальянская «Пескара» – 5:1. Затем кайратовцы без нервотрепки разобрались с мос­ковским «Динамо», почему-то приехавшим в столицу Беларуси практически в юниорском составе. Счет в этом поединке – 7:2.

После второго игрового дня две команды из нашей группы получили пропуск в следующую стадию розыгрыша. «Кайрат» этого права добился не просто заслуженно, но и предсказуемо – он изначально считался фаворитом квартета. В тройку сильнейших, получавших квоту в Элитном раунде, многие специалисты заранее зачисляли итальянцев и москвичей, но, как оказалось, «Пескара» – не во всем эталон для подражания, а тренеры «Динамо», как мы уже отмечали, в Минске моделировали свою команду образца, может быть, 2020 года – раньше юниорам в европейские лидеры не пробиться.

И вот на этом фоне просто удивительными достижениями поразила минская «Столица» – пусть и хозяйка турнира со своими фанатами на трибунах, но никак не фаворит в этой группе.

Команды «Кайрат» и «Столица», обыграв по дороге всех соперников, к очному матчу пришли с шестью очками каждая и гарантированными путевками во второй раунд еврокубковых состязаний. Сильные стороны «Кайрата» мы знали, а в этот день интересно было посмотреть, за счет чего же разметала остальных фаворитов белорусская команда?

Первое впечатление, как в пес­не: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет». Да, хорошо укомплектованный коллектив с равноценными заменами, безупречная школа обращения с мячом, острые выпады в атаке… Ко всему этому «Кайрат» должен всегда быть готов, даже когда в его составе нет ряда ключевых игроков. На этот матч у нас не вышли Дуглас, Тайеби, Дрот, а именно они в предыдущих поединках забивали важные для команды мячи и держали в напряжении защитные ряды соперников.

На этот раз в нашем составе дважды отличился Чингиз Есенаманов и один раз – Даниэл Роса. К 24-й минуте – 3:0 в пользу «Кайрата» плюс нереализованный пенальти в конце первого тайма. Преимущество подавляющее, и все еще непонятно, почему у «Столицы» – 6 очков, а у «Пескары» и «Динамо» – ни одного…

Но и тут, как в уже процитированной песенке, надо было «доглядеть» до конца. Ведь не случайно минчане в первом матче, уступая со счетом 1:3, сумели за пять последних минут обыграть московскую команду (5:3). «Кайрату» они уступали 0:3 и повторили свой фантастический финишный спурт, выиграв принципиальный матч за первое место с тем же счетом 5:3. Морально-волевые качества, борьба до пос­ледней секунды, безграничная вера в свои силы – вот такая она, «Столица».

В Элитный раунд прошли «Столица», «Кайрат» и «Пескара». Подробности состязаний в нашей и других группах – в пятничном номере газеты. 

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]