​Показали боевой характер

695
Юрий Лифинцев

На старте Основного раунда, как мы уже сообщали, была повержена итальянская «Пескара» – 5:1. Затем кайратовцы без нервотрепки разобрались с мос­ковским «Динамо», почему-то приехавшим в столицу Беларуси практически в юниорском составе. Счет в этом поединке – 7:2.

После второго игрового дня две команды из нашей группы получили пропуск в следующую стадию розыгрыша. «Кайрат» этого права добился не просто заслуженно, но и предсказуемо – он изначально считался фаворитом квартета. В тройку сильнейших, получавших квоту в Элитном раунде, многие специалисты заранее зачисляли итальянцев и москвичей, но, как оказалось, «Пескара» – не во всем эталон для подражания, а тренеры «Динамо», как мы уже отмечали, в Минске моделировали свою команду образца, может быть, 2020 года – раньше юниорам в европейские лидеры не пробиться.

И вот на этом фоне просто удивительными достижениями поразила минская «Столица» – пусть и хозяйка турнира со своими фанатами на трибунах, но никак не фаворит в этой группе.

Команды «Кайрат» и «Столица», обыграв по дороге всех соперников, к очному матчу пришли с шестью очками каждая и гарантированными путевками во второй раунд еврокубковых состязаний. Сильные стороны «Кайрата» мы знали, а в этот день интересно было посмотреть, за счет чего же разметала остальных фаворитов белорусская команда?

Первое впечатление, как в пес­не: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет». Да, хорошо укомплектованный коллектив с равноценными заменами, безупречная школа обращения с мячом, острые выпады в атаке… Ко всему этому «Кайрат» должен всегда быть готов, даже когда в его составе нет ряда ключевых игроков. На этот матч у нас не вышли Дуглас, Тайеби, Дрот, а именно они в предыдущих поединках забивали важные для команды мячи и держали в напряжении защитные ряды соперников.

На этот раз в нашем составе дважды отличился Чингиз Есенаманов и один раз – Даниэл Роса. К 24-й минуте – 3:0 в пользу «Кайрата» плюс нереализованный пенальти в конце первого тайма. Преимущество подавляющее, и все еще непонятно, почему у «Столицы» – 6 очков, а у «Пескары» и «Динамо» – ни одного…

Но и тут, как в уже процитированной песенке, надо было «доглядеть» до конца. Ведь не случайно минчане в первом матче, уступая со счетом 1:3, сумели за пять последних минут обыграть московскую команду (5:3). «Кайрату» они уступали 0:3 и повторили свой фантастический финишный спурт, выиграв принципиальный матч за первое место с тем же счетом 5:3. Морально-волевые качества, борьба до пос­ледней секунды, безграничная вера в свои силы – вот такая она, «Столица».

В Элитный раунд прошли «Столица», «Кайрат» и «Пескара». Подробности состязаний в нашей и других группах – в пятничном номере газеты. 

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Комфортная среда – основа доступности
Первый шаг в большое кино
Так судьба распорядилась
Тревожный сигнал
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]