Покушение на Трампа: глава Секретной службы признала провал

5122
Наталия Буланова
выпускающий редактор

При этом она отказалась уходить в отставку

Фото: Gene J. Puskar/AP

Директор Секретной службы США Кимберли Читл на слушаниях в Конгрессе назвала покушение на бывшего президента и кандидата на ноябрьских выборах от республиканцев Дональда Трампа самым серьезным провалом за последние десятилетия, но отвергла двухпартийные призывы к своей отставке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

«Священная миссия Секретной службы — защищать лидеров нашей страны, — сказала она во время напряженных слушаний в Комитете по надзору Палаты представителей. — 13 июля мы провалили эту миссию. Как директор Секретной службы США я беру на себя всю ответственность за любые упущения в обеспечении безопасности».

«Очевидно, что произошла ошибка, и мы приложим все усилия, чтобы подобное больше никогда не повторилось», — добавила Читл.

Покушение на Дональда Трампа произошло во время предвыборного митинга в Батлере, штат Пенсильвания. 20-летний Томас Мэтью Крукс открыл огонь из штурмовой винтовки через несколько минут после того, как Трамп начал выступление.

Одна из пуль прошла в нескольких миллиметрах от головы экс-президента и задела правое ухо. Двое участников митинга были тяжело ранены, а 50-летний пожарный из Пенсильвании — убит.

Крукс, находившийся на крыше здания неподалеку, был застрелен снайпером Секретной службы менее чем через 30 секунд после того, как произвел первый из восьми выстрелов. Следователи пришли к выводу, что он действовал в одиночку, и пока не определили его мотивы.

На слушаниях Кимберли Читл, в частности, рассказала, что Секретная служба была предупреждена «от двух до пяти раз» до начала стрельбы о подозрительном человеке на митинге, но он не был сразу классифицирован как угроза.

По ее словам, «были направлены группы, которые должны были установить личность и опросить этого человека», но им не удалось обнаружить его до того, как он открыл огонь.

Читл также признала, что до сих пор ни один сотрудник Секретной службы не был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что произошло на митинге в Батлере.

Читл проработала агентом Секретной службы США 27 лет, а в 2021 году ушла на должность руководителя службы безопасности компании PepsiCo в Северной Америке.

В 2022 году президент США Джо Байден назначил ее главой агентства.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

США исключили президента Сирии из списка террористов
В Стамбуле выдали ордер на арест Биньямина Нетаньяху
Тайфун «Калмаэги» обрушился на Вьетнам, есть погибшие
Зохран Мамдани стал мэром Нью-Йорка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]