Политический диалог на практике

Маулен Кожа

Отметив, что текущий год проходит под знаком 30-летия Независимости Казахстана и Армении, спикер Мажилиса подчеркнул важность плодотворного сотрудничества в интересах народов двух стран.

При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что укреп­лению политического диалога и всестороннего казахстанско-армянского взаимодействия будет способствовать практическая реализация договоренностей, достигнутых накануне в ходе переговоров Президента Армении с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также Главой государства Касым-­Жомартом Токаевым. По словам председателя Мажилиса, казах­станские парламентарии окажут необходимое для этого законодательное содействие.

Президент Армении в свою очередь подчеркнул роль нашей страны в глобальных процессах, назвав одним из главных достижений Казахстана – межнациональное и межконфессиональное согласие.

Как отметил Армен Саркисян, Казахстан – это не только один из основателей идеи евразийства, это страна – политический центр и в Центральной Азии, и на евразийском пространстве.

– Казахстан – это страна, которая по традициям, заложенным Первым Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым, а сегодня продол­жаемым Главой государства Касым-­Жомартом Токаевым, является активным участником всех процессов, происходящих не только в Центральной Азии, но и в регионе в целом, – сказал Армен Саркисян.

Говоря о казахстанско-армянском сотрудничестве, Президент Армении назвал Казахстан близким партнером как в ОДКБ, ЕАЭС, так и в других международных организациях. При этом Армен Саркисян подчеркнул большой потенциал для дальнейшего взаимодействия, в том числе и на межпарламентском уровне.

Нурлан Нигматулин рассказал об основной работе по реформированию политической системы, развитию гражданского общества и изменениях, внесенных в отечественное законодательство по инициативе Главы государства. В частности, в Закон «О выборах в Республике Казахстан», поправками в который закреплено снижение порога для прохождения политических партий в Парламент, внесение графы «Против всех» в избирательные бюллетени.

Говоря о межпарламентском направлении двусторонних отношений, спикер Мажилиса отметил тесное взаимодействие казахстанских и армянских депутатов на площадках МПА СНГ, ПА ОДКБ и в других объединениях.

Нурлан Нигматулин высказался за активизацию контактов с армянскими парламентариями на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству в целях обмена опытом законотворческой работы и укреплению партнерства между Казахстаном и Арменией.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]