Политик мирового масштаба

2750
Асет Сыздыков

В столичной школе-гимназии № 51 им. Мустафы Шокая прошла ІІ международная научно-практическая конференция, посвященная деятельности казахского политического деятеля XX века.

Фото Астана Дарыны

Перед началом конференции, посвященной деятельности Мустафы Шокая, ее участники посетили музей, где представлены сотни документов, писем и раритетные вещи, принадлежавшие политику. Главный экспонат музея – печатная машинка Remington Portable, на которой он печатал свои статьи. Как рассказали школьницы-экскурсоводы, ее в дар музею передала исследовательница жизни и творчества Мустафы Шокая Бакыт Садыкова. На протяжении 26 лет эта машинка с деревянным корпусом хранилась у нее.

Конференция началась с небольшой школьной театральной постановки о жизни общественного и политического деятеля.

– Мустафа Шокай – человек, который добился того, чтобы голос казахского народа звучал на мировой политической арене. Находясь в Европе, он всегда выступал за национальные интересы. И нас радует, что школа проводит такие мероприятия, прославляя имя Мустафы Шокая. Важно объяснять молодому поколению, что в нашей истории были такие личности, которые боролись за свободу и независимость своего народа, – отметил сенатор Руслан Рустемов.

Почетным гостем конференции стал профессор Университета искусств Мимара Синана (Турция) – исследователь жизни Мустафы Шокая Абдуакап Кара. В рамках мероприятия он презентовал свою книгу «Мустафа Шокай. Политика Советского Союза в отношении тюркского мира». На создание труда о жизни казахского государственника автор потратил около трех лет.

– Мустафа Шокай до конца своей жизни боролся за единство и свободу не только казахского народа, но и всего тюркского мира. Произведения Мустафы Шокая, пока он находился вдали от родины, часто публиковались в европейских изданиях. Благодаря его статьям в тот период весь мир был знаком с народом Туркестана, жаждавшим независимости и свободы. В книге говорится о наиболее актуальных статьях, опубликованных на французском языке в то время. А именно – 41 материал из 120 имеющихся. Читатель, ознакомившись с произведениями Мустафы Шокая, сам сделает свои выводы и даст оценку его личности и периоду того времени, – говорит турецкий профессор.

Поэт Касымхан Бегманов в 2008 году организовал экспедицию и посетил все города, в которых когда-то жил Мустафа Шокай. Начиная с аула Наршокы Кызылординской области, где родился политик, поэт посетил Ташкент, Санкт-Петербург, Баку, Кутаиси, Батуми, Стамбул, небольшой французский городок Шелль недалеко от Парижа, где была похоронена Мария Горина-Шокай, супруга Мустафы. Экспедиция завершилась в Берлине, где Касымхан Бегманов возложил цветы на могилу Мустафы Шокая.

По итогам экспедиции исследователь написал книгу и издал документальный фильм «Дорогами Мустафы Шокая».

В ходе конференции также высту­пила немецкий журналист Биргит Брауэр, которая поведала о жизни Мустафы Шокая в Германии. Свои доклады о деятельности политика представили 44 учащихся из разных регионов страны.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]