​Положить предел ценам

Тамара Рудая

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения, в котором предложены для обсуждения размеры наценок для формирования предельных цен на лекарства. Проект открыт для обсуждения до 19 марта. Правилами разработана гибкая регрессивная система розничных наценок. Сейчас зарегистрировано около 8 тыс. лекарственных средств, имеются уже 5 500 цен на препараты.

Предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год – в январе и июле, не позднее 10-го числа, что даст возможность компа­ниям проводить их корректировку также дважды в год.

– Наценки для розничной реализации лекарственных препаратов будут варьироваться от 68% для лекарств стоимостью менее 500 тенге и до 10% для препаратов стоимостью свыше 100 000 тенге. Для оптовой реализации размеры наценки будут варьироваться от 21 до 10%, – пояснила председатель Комитета фармации МЗ Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1 000 МРП в зависимости от категории субъек­та или приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечено, что отечественным производителям фармпродукции государством оказывается инвес­тиционная поддержка. Проведен очередной конкурс на заключение договоров между Единым дис­трибьютором и отечественными товаропроизводителями сроком до 10 лет, в котором участвовали 24 потенциальных поставщика. По его итогам 15 участников получили значимые инвестиционные преимущества в виде долгосрочных договоров поставки по 2 668 наименованиям.

В стране отгружено медикаментов на сумму 25,4 млрд тенге. За первые 2 месяца текущего года выписано порядка 1,1 млн рецептов на сумму 4,9 млрд тенге, казахстанцы получили по рецептам бесплатные лекарства на сумму 4,5 млрд тенге.

Напомним, что через систему единой дистрибуции бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты по 45 нозологиям. Медицинские организации заявили о потребности в 499 наименований медикаментов. На эти цели выделено 105,1 млрд тенге. Экономия при закупе через систему единой дистрибуции на 2019 год составила более 19,6 млрд тенге. Сэкономленные средства планируется распределять на дополнительный закуп лекарств в случае выявления дефицита либо на другие нужды медицинских организаций.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]