​Положить предел ценам

Тамара Рудая

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения, в котором предложены для обсуждения размеры наценок для формирования предельных цен на лекарства. Проект открыт для обсуждения до 19 марта. Правилами разработана гибкая регрессивная система розничных наценок. Сейчас зарегистрировано около 8 тыс. лекарственных средств, имеются уже 5 500 цен на препараты.

Предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год – в январе и июле, не позднее 10-го числа, что даст возможность компа­ниям проводить их корректировку также дважды в год.

– Наценки для розничной реализации лекарственных препаратов будут варьироваться от 68% для лекарств стоимостью менее 500 тенге и до 10% для препаратов стоимостью свыше 100 000 тенге. Для оптовой реализации размеры наценки будут варьироваться от 21 до 10%, – пояснила председатель Комитета фармации МЗ Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1 000 МРП в зависимости от категории субъек­та или приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечено, что отечественным производителям фармпродукции государством оказывается инвес­тиционная поддержка. Проведен очередной конкурс на заключение договоров между Единым дис­трибьютором и отечественными товаропроизводителями сроком до 10 лет, в котором участвовали 24 потенциальных поставщика. По его итогам 15 участников получили значимые инвестиционные преимущества в виде долгосрочных договоров поставки по 2 668 наименованиям.

В стране отгружено медикаментов на сумму 25,4 млрд тенге. За первые 2 месяца текущего года выписано порядка 1,1 млн рецептов на сумму 4,9 млрд тенге, казахстанцы получили по рецептам бесплатные лекарства на сумму 4,5 млрд тенге.

Напомним, что через систему единой дистрибуции бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты по 45 нозологиям. Медицинские организации заявили о потребности в 499 наименований медикаментов. На эти цели выделено 105,1 млрд тенге. Экономия при закупе через систему единой дистрибуции на 2019 год составила более 19,6 млрд тенге. Сэкономленные средства планируется распределять на дополнительный закуп лекарств в случае выявления дефицита либо на другие нужды медицинских организаций.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]