​Положить предел ценам

494
Тамара Рудая

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения, в котором предложены для обсуждения размеры наценок для формирования предельных цен на лекарства. Проект открыт для обсуждения до 19 марта. Правилами разработана гибкая регрессивная система розничных наценок. Сейчас зарегистрировано около 8 тыс. лекарственных средств, имеются уже 5 500 цен на препараты.

Предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год – в январе и июле, не позднее 10-го числа, что даст возможность компа­ниям проводить их корректировку также дважды в год.

– Наценки для розничной реализации лекарственных препаратов будут варьироваться от 68% для лекарств стоимостью менее 500 тенге и до 10% для препаратов стоимостью свыше 100 000 тенге. Для оптовой реализации размеры наценки будут варьироваться от 21 до 10%, – пояснила председатель Комитета фармации МЗ Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1 000 МРП в зависимости от категории субъек­та или приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечено, что отечественным производителям фармпродукции государством оказывается инвес­тиционная поддержка. Проведен очередной конкурс на заключение договоров между Единым дис­трибьютором и отечественными товаропроизводителями сроком до 10 лет, в котором участвовали 24 потенциальных поставщика. По его итогам 15 участников получили значимые инвестиционные преимущества в виде долгосрочных договоров поставки по 2 668 наименованиям.

В стране отгружено медикаментов на сумму 25,4 млрд тенге. За первые 2 месяца текущего года выписано порядка 1,1 млн рецептов на сумму 4,9 млрд тенге, казахстанцы получили по рецептам бесплатные лекарства на сумму 4,5 млрд тенге.

Напомним, что через систему единой дистрибуции бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты по 45 нозологиям. Медицинские организации заявили о потребности в 499 наименований медикаментов. На эти цели выделено 105,1 млрд тенге. Экономия при закупе через систему единой дистрибуции на 2019 год составила более 19,6 млрд тенге. Сэкономленные средства планируется распределять на дополнительный закуп лекарств в случае выявления дефицита либо на другие нужды медицинских организаций.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]