​Положить предел ценам

Тамара Рудая

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения, в котором предложены для обсуждения размеры наценок для формирования предельных цен на лекарства. Проект открыт для обсуждения до 19 марта. Правилами разработана гибкая регрессивная система розничных наценок. Сейчас зарегистрировано около 8 тыс. лекарственных средств, имеются уже 5 500 цен на препараты.

Предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год – в январе и июле, не позднее 10-го числа, что даст возможность компа­ниям проводить их корректировку также дважды в год.

– Наценки для розничной реализации лекарственных препаратов будут варьироваться от 68% для лекарств стоимостью менее 500 тенге и до 10% для препаратов стоимостью свыше 100 000 тенге. Для оптовой реализации размеры наценки будут варьироваться от 21 до 10%, – пояснила председатель Комитета фармации МЗ Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1 000 МРП в зависимости от категории субъек­та или приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечено, что отечественным производителям фармпродукции государством оказывается инвес­тиционная поддержка. Проведен очередной конкурс на заключение договоров между Единым дис­трибьютором и отечественными товаропроизводителями сроком до 10 лет, в котором участвовали 24 потенциальных поставщика. По его итогам 15 участников получили значимые инвестиционные преимущества в виде долгосрочных договоров поставки по 2 668 наименованиям.

В стране отгружено медикаментов на сумму 25,4 млрд тенге. За первые 2 месяца текущего года выписано порядка 1,1 млн рецептов на сумму 4,9 млрд тенге, казахстанцы получили по рецептам бесплатные лекарства на сумму 4,5 млрд тенге.

Напомним, что через систему единой дистрибуции бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты по 45 нозологиям. Медицинские организации заявили о потребности в 499 наименований медикаментов. На эти цели выделено 105,1 млрд тенге. Экономия при закупе через систему единой дистрибуции на 2019 год составила более 19,6 млрд тенге. Сэкономленные средства планируется распределять на дополнительный закуп лекарств в случае выявления дефицита либо на другие нужды медицинских организаций.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]