​Положить предел ценам

Тамара Рудая

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения, в котором предложены для обсуждения размеры наценок для формирования предельных цен на лекарства. Проект открыт для обсуждения до 19 марта. Правилами разработана гибкая регрессивная система розничных наценок. Сейчас зарегистрировано около 8 тыс. лекарственных средств, имеются уже 5 500 цен на препараты.

Предельные цены Министерство здравоохранения будет устанавливать дважды в год – в январе и июле, не позднее 10-го числа, что даст возможность компа­ниям проводить их корректировку также дважды в год.

– Наценки для розничной реализации лекарственных препаратов будут варьироваться от 68% для лекарств стоимостью менее 500 тенге и до 10% для препаратов стоимостью свыше 100 000 тенге. Для оптовой реализации размеры наценки будут варьироваться от 21 до 10%, – пояснила председатель Комитета фармации МЗ Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1 000 МРП в зависимости от категории субъек­та или приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечено, что отечественным производителям фармпродукции государством оказывается инвес­тиционная поддержка. Проведен очередной конкурс на заключение договоров между Единым дис­трибьютором и отечественными товаропроизводителями сроком до 10 лет, в котором участвовали 24 потенциальных поставщика. По его итогам 15 участников получили значимые инвестиционные преимущества в виде долгосрочных договоров поставки по 2 668 наименованиям.

В стране отгружено медикаментов на сумму 25,4 млрд тенге. За первые 2 месяца текущего года выписано порядка 1,1 млн рецептов на сумму 4,9 млрд тенге, казахстанцы получили по рецептам бесплатные лекарства на сумму 4,5 млрд тенге.

Напомним, что через систему единой дистрибуции бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты по 45 нозологиям. Медицинские организации заявили о потребности в 499 наименований медикаментов. На эти цели выделено 105,1 млрд тенге. Экономия при закупе через систему единой дистрибуции на 2019 год составила более 19,6 млрд тенге. Сэкономленные средства планируется распределять на дополнительный закуп лекарств в случае выявления дефицита либо на другие нужды медицинских организаций.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
100 км до городища Сарайшык
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Ресурсы плюс технологии
Плюсы безналичных платежей
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]