Получить реабилитацию вовремя

Михаил Тё, Жамбылская область

По словам врачей, люди, переболевшие COVID-19, неизбежно сталкиваются с ухудшением работы легких, развитием дыхательной недостаточности и, как следствие, с кислородным голоданием. Данное обстоятельство послужило причиной открытия в конце августа отдельного блока по реабилитации постковидных пациентов при областном реабилитационном центре «Материнство и детство».

Новое лечебное учреждение с амбулаторным и круглосуточным стационарным режимом работы на 120 койко-мест разместилось на базе спортивного комплекса «Атлетик». Центр оснащен современным медицинским оборудованием и спортивным инвентарем. В нем трудятся квалифицированные специалисты медицинского и психологического профилей, имеющие значительный опыт работы по реабилитации.

Вместе с тем врачи отмечают, что реабилитация после COVID-19 необходима каждому, вне зависимости от степени тяжести заболевания, и в этом смысле открытие отделения для таких пациентов весьма актуально. По словам медиков, на первый план выходит комплекс­ный подход с учетом клинических особенностей, сопутствующих заболеваний, включая психологические аспекты.

Опытные инструкторы лечебной физкультуры индивидуально для каждого пациента разрабатывают комплекс дыхательных упражнений для укрепления мышц грудной клетки и в целом мышечной системы организма. Применение массажа в дренажных положениях, в зависимости от уровня поражения легких, способствует улучшению их вентиляции, кровообращения, а также отхождению мокроты. Использование физиотерапевтических видов лечения и аэро­зольной терапии помогает уменьшению воспалительного процесса и улучшению функции дыхания.

За относительно короткий период работы реабилитационного центра необходимую помощь уже получили более 200 человек. В его стенах прошли реабилитацию также 35 медицинских работников.

В возрастном аспекте около половины пролечившихся составляют граждане 50–69 лет, 35% – люди преклонного возраста. Более 80% имели сопутствующие заболевания. После прохождения реабилитационных процедур у каждого из них отмечается улучшение состояния здоровья.

Одновременно в регионе продолжается иммунизация населения от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, на сегодня вакцинированы более 189 тыс. человек. В их числе привиты свыше 7 тыс. беременных женщин, 19,7 тыс. медработников, 77,3 тыс. детей в возрасте до 14 лет.

Между тем учащиеся таразской Назарбаев Интеллектуальной школы разработали специальную программу, с помощью которой можно дистанционно следить за состоянием пациента с коронавирусной инфекцией. Мобильное приложение передает информацию на смартфон через пульсоксиметр, предоставляя врачу возможность на расстоянии отслеживать динамику состояния больного.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, высоко оценивший изобретение юных инноваторов, дал поручение провести апробацию новшества в одной из больниц региона. Если результаты оправдают ожидания, то его внедрят и в остальных лечебных учреж­дениях.

В качестве поощрения за новаторский труд ученики 12-го класса Абылай Сыдыков и Анелия Абдималик получили из рук акима области сертификат на сумму 1 млн тенге.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]