Получить реабилитацию вовремя

521
Михаил Тё, Жамбылская область

По словам врачей, люди, переболевшие COVID-19, неизбежно сталкиваются с ухудшением работы легких, развитием дыхательной недостаточности и, как следствие, с кислородным голоданием. Данное обстоятельство послужило причиной открытия в конце августа отдельного блока по реабилитации постковидных пациентов при областном реабилитационном центре «Материнство и детство».

Новое лечебное учреждение с амбулаторным и круглосуточным стационарным режимом работы на 120 койко-мест разместилось на базе спортивного комплекса «Атлетик». Центр оснащен современным медицинским оборудованием и спортивным инвентарем. В нем трудятся квалифицированные специалисты медицинского и психологического профилей, имеющие значительный опыт работы по реабилитации.

Вместе с тем врачи отмечают, что реабилитация после COVID-19 необходима каждому, вне зависимости от степени тяжести заболевания, и в этом смысле открытие отделения для таких пациентов весьма актуально. По словам медиков, на первый план выходит комплекс­ный подход с учетом клинических особенностей, сопутствующих заболеваний, включая психологические аспекты.

Опытные инструкторы лечебной физкультуры индивидуально для каждого пациента разрабатывают комплекс дыхательных упражнений для укрепления мышц грудной клетки и в целом мышечной системы организма. Применение массажа в дренажных положениях, в зависимости от уровня поражения легких, способствует улучшению их вентиляции, кровообращения, а также отхождению мокроты. Использование физиотерапевтических видов лечения и аэро­зольной терапии помогает уменьшению воспалительного процесса и улучшению функции дыхания.

За относительно короткий период работы реабилитационного центра необходимую помощь уже получили более 200 человек. В его стенах прошли реабилитацию также 35 медицинских работников.

В возрастном аспекте около половины пролечившихся составляют граждане 50–69 лет, 35% – люди преклонного возраста. Более 80% имели сопутствующие заболевания. После прохождения реабилитационных процедур у каждого из них отмечается улучшение состояния здоровья.

Одновременно в регионе продолжается иммунизация населения от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, на сегодня вакцинированы более 189 тыс. человек. В их числе привиты свыше 7 тыс. беременных женщин, 19,7 тыс. медработников, 77,3 тыс. детей в возрасте до 14 лет.

Между тем учащиеся таразской Назарбаев Интеллектуальной школы разработали специальную программу, с помощью которой можно дистанционно следить за состоянием пациента с коронавирусной инфекцией. Мобильное приложение передает информацию на смартфон через пульсоксиметр, предоставляя врачу возможность на расстоянии отслеживать динамику состояния больного.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, высоко оценивший изобретение юных инноваторов, дал поручение провести апробацию новшества в одной из больниц региона. Если результаты оправдают ожидания, то его внедрят и в остальных лечебных учреж­дениях.

В качестве поощрения за новаторский труд ученики 12-го класса Абылай Сыдыков и Анелия Абдималик получили из рук акима области сертификат на сумму 1 млн тенге.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]