Помощь специального назначения

660
Валентина ФИРОНОВА
Организаторами актуального обсуждения в рамках Национального диалога выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане и Центр ОБСЕ в Астане.

Открывая встречу, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев отметил, что этот Нацио­нальный диалог четвертый, своего рода итоговый, обобщающий результаты предыдущих трех. И одна из его задач – выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного и нормативно-правового регулирования проблемных вопросов обсужда­емой тематики.

– Государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг, – подчеркнул Тастемир Абишев, – основывается на обеспечении равных возможностей для всех казахстанцев, но особого внимания требуют люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Среди них немало социально не адаптированных, которых необходимо реинтегрировать в общество.

С приветствием к собравшимся обратились также координатор МОМ в странах Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович и глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна.

С обзором инициатив по продвижению доступа к специальным социальным услугам для лиц, пострадавших от жестокого обращения в Казахстане, выступила национальный координатор МОМ в РК Алия Аликова.

Национальный диалог состоялся в контексте Плана мероприятий Правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, а также в русле Закона РК "О специальных социальных услугах", регламентирующего оказание помощи тем, кто из-за жестокого обращения оказался в трудной жизненной ситуации, приведшей к социальной дезадаптации и депривации.

На встрече обсужден широкий круг вопросов, в том числе проект стандартов оказания социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане, разработанный участниками предыдущих диалогов. Как показывают статистические данные МОМ за 2004–2014 годы, почти 50% жертв торговли людьми, получивших помощь МОМ в нашей стране, – казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри РК. Остальные 50% – граждане стран Центральной Азии, Молдовы, России, Филиппин и Китая.

Как свидетельствуют результаты исследований МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший от торговли людьми – несовершеннолетний. Тревожит экспертов и тот факт, что набирает обороты торговля людьми для их дальнейшей эксплуатации, а по сути, рабства. В последние три года этот вид преступлений превышает даже число случаев сексуальной эксплуатации.

Как было отмечено на встрече, Казахстан добился серьезного прогресса в предупреждении торговли людьми. Один из показателей – поправки в законодательство по противодействию и ужесточению наказания за преступления подобного рода.

Среди приоритетов, которые на встрече названы безотлагательными, – создание механизма по защите и оказанию помощи жертвам трафика, поддержка как существующих центров помощи таким людям, так и создание новых. Акцентировалось внимание также на профилактических мерах и на укреплении взаимодействия государственных и неправительственных структур, развитии их совместного потенциала.

Популярное

Все
Все для счастливых пенсионеров
Петроглифы: connecting people
29 сентября отмечают Всемирный день сердца (WorldHeartday)
Особенности древнего водопровода
Год элеватора
Энергоэффективный продукт
Ведущая европейская логистическая компания откроет филиал в Казахстане
Чужой среди своих
Немецкая HMS Bergbau AG представила Токаеву инвестпроект на 500 млн долларов
Токаев обсудил с президентом Шри-Ланки облегчение условий визового режима
Малыми шагами к крупным переменам
Президент РК пригласил компанию STADA к совместным исследованиям и разработкам
Касым-Жомарт Токаев принял члена правления агентства Euler Hermes Эдну Шёне
Автомобиль протаранил остановку с людьми в Астане (видео)
Там чудесят, там леших троллят…
Токаев выразил заинтересованность в создании производств "Сделано в Казахстане с немецким качеством"
Красна осень грибами
Пролетая над Парижем
Рабочие места – в приоритете
В бесконечном поиске смыслов
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

В Кызылорде начал работу центр “Анаға тағзым”
В Кызылорде открылся Дворец бракосочетания
Как развивается гражданская авиация в Казахстане
Аким Кызылординской области посетил объекты города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]