Пора запускать механизмы рачительности

Сергей Пономарев, депутат Мажилиса Парламента РК

Нынешнее Послание очень емкое. Глава государства высказал достаточно жесткую позицию по многим направлениям.

фото Игоря Бургандинова

В этом году Парламент будет рассматривать четыре кодекса – Бюджетный, Налоговый, Строительный и Водный. Это очень важные документы, которые окажут большое влияние на развитие экономики, и именно с точки зрения рациональности и эффективности и нужно рассматривать каждое их положение.

Например, если мы говорим о Водном кодексе, то тут должны быть наконец-то запущены механизмы рачительного отношения к воде. Глава государства сделал акцент и на том, что необходимы прозрачные тарифы для предпринимателей, побуждающие их быть заинтересованными в приобретении и использовании водосберегающих технологий, повторной очистке воды, капельном орошении в сельском хозяйстве.

Была названа дата проведения общенацио­нального референдума по строительству АЭС. Эта тема обсуждается в обществе уже год, в регионах ее выносили на общественные слушания с участием ученых, общественников, энергетиков. Специалисты разъяс­няли людям ситуацию в энергетическом комплексе страны, важность развития альтернативного углю сектора, говорили о возможностях, которые у нас для этого есть.

В Алматы уже около 60 лет успешно работает Институт ядерной физики. У нас есть «Казатомпром», аккумулирую­щий опыт высококвалифицированных специалистов. Казахстан – лидер по запасам урана. Есть опыт Ульбинского завода, где делают ядерное топливо, Национального ядерного центра в Курчатове. У нас очень много возможностей, и нужно объяснять это казахстанцам.

Вопрос нехватки электрических мощностей стоит сейчас необычайно остро. А если учесть поручения Главы государства по диверсификации экономики, развитию энергоемких предприятий высокого передела, то потребности эти увеличиваются значительно.

Покрыть их можно только с помощью строительства АЭС. Этот вопрос важен и с точки зрения привлечения инвестиций, ведь Казахстан должен стать страной, которая не только экспортирует сырье, но и развивает перерабатывающую промышленность – нам нужно привлекать инвесторов в этой облас­ти и гарантировать энергию для будущих производств.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Куру…
«Утечка» данных 15 млн казахстанцев: как устроен механизм ц…
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]