Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

1506

Рассмотрена проводимая работа по обеспечению роста экономики и повышению благосостояния населения в рамках исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Участие в заседании приняли председатель Национального Банка Тимур Сулейменов, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев, заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, заместитель руководителя Администрации Президента Ерболат Досаев, руководство министерств финансов, промышленности и строительства, агентств по регулированию и развитию финансового рынка, по стратегическому планированию и реформам и др.

Рост экономики Казахстана по итогам 11 месяцев 2025 года составил 6,4%. Для обеспечения макроэкономической стабильности и увеличения доходов населения реализуется разработанная по поручению Президента РК Программа совместных действий Правительства, Нацбанка и АРРФР по стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы. Проводимые бюджетно-налоговые реформы направлены на модернизацию фискальной политики и комплексное снижение административных барьеров для бизнеса.

Рассмотрены основные внешние и внутренние вызовы 2026 года, представлены тренды в глобальной экономике с прогнозами замедления роста. Члены Совета обсудили дальнейшие меры по обеспечению устойчивого роста экономики, созданию продуктивных рабочих мест и увеличению размера медианной заработной платы. Поддержку доходам населения окажет проводимая работа по импортозамещению с насыщением рынка отечественными товарами, в том числе посредством реализации программы «Заказ на инвестиции». Обозначена важность наращивания конкуренции товаров казахстанского производства за счет повышения их качества и внедрения современных технологий.

На сегодня казахстанская экономика планомерно отходит от сырьевого экспорта с увеличением экспорта готовой продукции на мировые рынки, что в свою очередь свидетельствует о формировании диверсифицированной структуры.

Также внимание уделено расширению доли частных инвестиций в реализации инфраструктурных проектов. Отмечена необходимость увеличения роли банков второго уровня в финансировании реального сектора экономики и ориентирования иностранных инвестиций на крупные проекты с мультипликативным эффектом.

Премьер-министр подчеркнул приоритетность задачи по снижению уровня инфляции. Речь идет о стабильном снижении цен на продовольственные, непродовольственные товары, услуги.

«Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру экономика нашей страны развивается. Согласно структуре, растет обработка, строительство, торговля, транспортная сфера. То есть рост идет сбалансированный. Мы видим нисходящий тренд по инфляции. Всех ориентирую на качественное исполнение поставленной перед нами задачи по снижению инфляции», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам заседания Министерству национальной экономики поручено совместно с Национальным Банком, Агентствами по стратегическому планированию и реформам, по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить мониторинг экономической ситуации и оперативно принимать согласованные действия по нивелированию возможных рисков.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Школа искусств открылась в селе
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Как и где по одежке встречали
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …
Бектенов поручил усилить контроль за улучшением ситуации в …
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]