Право быть избранным

Ян Юрьев

Экспертное обсуждение реформирования института президентства в Казахстане состоялось в столичном университете КАЗГЮУ.

«Круглый стол» собрал экспер­тов и ученых, которые обсудили предложение установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью семь лет, без права переизбрания.

Семилетний срок не новость ни для мировых стран, ни для Казахстана. В конституциях ряда стран закреплен однократный срок выборов главы государства на семь лет, без права избрания на следующий срок, например, в Армении и Израиле.

Доктор юридических наук Сергей Ударцев считает, что обращение к традициям и опыту других государств – логично. Еще Аристотель говорил, что все законы сами по себе не приносят пользы государству. С одной стороны, важно следование букве закона, с другой – необходимо учитывать текущие реалии. Поэтому золотая середина – оптимальное решение, которое лежит в основе права.

Хорошая форма правления, когда правит хороший человек. Однако участники «круглого стола» пришли к заключению: даже короткий срок президентства не защищает от не­сменяемости и не гарантирует переизбрания.

Типичные аргументы продления президентского срока понятны: если президент эффективен с учетом существующих перед властью задач, зачем его менять? Противники говорят, что люди не идеальны, и не­ограниченный мандат создает риск появления республиканского монарха. Может начаться стагнация и кадровый застой, могут отодвигаться от власти реальные конкуренты.

Почему сейчас это особенно актуально? Потому что, как высказался Сергей Ударцев, необходим новый мандат народа на проведение реформ.

Доктор юридических наук, член рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в Консти­туцию Республики Казахстан Сара Идрышева отметила, что в вопросах изменения сроков и кратности полномочий президента правовая политика Республики Казах­стан полностью соответствует одобряемым международными институтами положениям. При этом профессор подчеркнула, что в Казахстане данные изменения как раз предлагаются в процессе реформ, предложенных действующим Президентом республики.

Доктор юридических наук Роман Мельник считает, что сроки полномочий президента, их изменение – это часть политики, которая, очевидно, не может оставаться неизменной. В мировом масштабе изменения в политическом векторе того или иного государства становятся примерами для других стран. Поэтому политика должна оставаться всегда «живым» органом в теле современного государства. Президент, основываясь на своих полномочиях, имеет право и должен искать новый политический курс.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]