Право быть избранным

6653
Ян Юрьев

Экспертное обсуждение реформирования института президентства в Казахстане состоялось в столичном университете КАЗГЮУ.

«Круглый стол» собрал экспер­тов и ученых, которые обсудили предложение установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью семь лет, без права переизбрания.

Семилетний срок не новость ни для мировых стран, ни для Казахстана. В конституциях ряда стран закреплен однократный срок выборов главы государства на семь лет, без права избрания на следующий срок, например, в Армении и Израиле.

Доктор юридических наук Сергей Ударцев считает, что обращение к традициям и опыту других государств – логично. Еще Аристотель говорил, что все законы сами по себе не приносят пользы государству. С одной стороны, важно следование букве закона, с другой – необходимо учитывать текущие реалии. Поэтому золотая середина – оптимальное решение, которое лежит в основе права.

Хорошая форма правления, когда правит хороший человек. Однако участники «круглого стола» пришли к заключению: даже короткий срок президентства не защищает от не­сменяемости и не гарантирует переизбрания.

Типичные аргументы продления президентского срока понятны: если президент эффективен с учетом существующих перед властью задач, зачем его менять? Противники говорят, что люди не идеальны, и не­ограниченный мандат создает риск появления республиканского монарха. Может начаться стагнация и кадровый застой, могут отодвигаться от власти реальные конкуренты.

Почему сейчас это особенно актуально? Потому что, как высказался Сергей Ударцев, необходим новый мандат народа на проведение реформ.

Доктор юридических наук, член рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в Консти­туцию Республики Казахстан Сара Идрышева отметила, что в вопросах изменения сроков и кратности полномочий президента правовая политика Республики Казах­стан полностью соответствует одобряемым международными институтами положениям. При этом профессор подчеркнула, что в Казахстане данные изменения как раз предлагаются в процессе реформ, предложенных действующим Президентом республики.

Доктор юридических наук Роман Мельник считает, что сроки полномочий президента, их изменение – это часть политики, которая, очевидно, не может оставаться неизменной. В мировом масштабе изменения в политическом векторе того или иного государства становятся примерами для других стран. Поэтому политика должна оставаться всегда «живым» органом в теле современного государства. Президент, основываясь на своих полномочиях, имеет право и должен искать новый политический курс.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]