Праздник музыки

Дина Боранбаева

Первый республиканский фестиваль фольклорно-этнографических ансамблей «Жетiсу сазы» собрал в Талдыкоргане восемь лучших музыкальных коллективов страны.

фото Дмитрия Ерофеева

В течение двух дней участники из Астаны, Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской областей и региона Жетысу представляли на суд зрителей и жюри не просто выступление, а настоящий получасовой концерт. Собравшиеся смогли насладиться качественным исполнением традиционных мотивов на разнообразных народных инструментах. На сцене звучали лучшие произведения, дошедшие из глубины веков, а также современные интерпретации казахского музыкального наследия, обязательным условием конкурса было исполнение одного кюя и песни о крае Жетысу.

Организатором фестиваля выступило управление культуры, архивов и документации при поддержке акимата области. Подчеркивается, что его планируется проводить ежегодно.

– Наша цель – популяризация и развитие традиционного музыкального фольклорного искусства, обмен творческим опытом и мастерством, – говорит руководитель областного управления культуры, архивов и документации Куаныш Сулейменов. – «Жетiсу сазы» – это праздник, призванный объединять этнографические ансамб­ли. За последние сорок лет по стране было создано порядка ста подобных коллективов. Одиннадцать из них трудятся в области Жетысу, сохраняя для потомков культурное наследие своего народа.

Гран-при фестиваля завоевал этноансамбль «Қорқыт» Астанинской государственной академической филармонии. Первое место у фольклорно-этнографического ансамбля «Жетicу сазы», второе разделили «Құлансаз» из Алматинской области и талдыкорганский «Жетiсу шеберлерi», а третьими стали ансамбли «Ақмешіт» из Кызылординской области и «Жерұйық» из Алматы.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]