Праздник музыки

Дина Боранбаева

Первый республиканский фестиваль фольклорно-этнографических ансамблей «Жетiсу сазы» собрал в Талдыкоргане восемь лучших музыкальных коллективов страны.

фото Дмитрия Ерофеева

В течение двух дней участники из Астаны, Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской областей и региона Жетысу представляли на суд зрителей и жюри не просто выступление, а настоящий получасовой концерт. Собравшиеся смогли насладиться качественным исполнением традиционных мотивов на разнообразных народных инструментах. На сцене звучали лучшие произведения, дошедшие из глубины веков, а также современные интерпретации казахского музыкального наследия, обязательным условием конкурса было исполнение одного кюя и песни о крае Жетысу.

Организатором фестиваля выступило управление культуры, архивов и документации при поддержке акимата области. Подчеркивается, что его планируется проводить ежегодно.

– Наша цель – популяризация и развитие традиционного музыкального фольклорного искусства, обмен творческим опытом и мастерством, – говорит руководитель областного управления культуры, архивов и документации Куаныш Сулейменов. – «Жетiсу сазы» – это праздник, призванный объединять этнографические ансамб­ли. За последние сорок лет по стране было создано порядка ста подобных коллективов. Одиннадцать из них трудятся в области Жетысу, сохраняя для потомков культурное наследие своего народа.

Гран-при фестиваля завоевал этноансамбль «Қорқыт» Астанинской государственной академической филармонии. Первое место у фольклорно-этнографического ансамбля «Жетicу сазы», второе разделили «Құлансаз» из Алматинской области и талдыкорганский «Жетiсу шеберлерi», а третьими стали ансамбли «Ақмешіт» из Кызылординской области и «Жерұйық» из Алматы.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]