Премьер-министр проконтролировал ход работ на объектах

633
Фарид Юмашев

В минувшую субботу Премь­ер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки по Астане проконтролировал строительство ряда объектов столичной инфраструктуры, возводимых в соответствии с поручением Главы государства по обеспечению горожан тепло­снабжением и реализации проекта LRT.

фото с сайта Премьер-министра

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, в ходе посещения газовой теп­ловой станции (ГТС) «Туран» Премьер-министру доложили о завершении второй очереди строительства объекта. На сегодня его готовность составляет 98%.

Общая мощность тепловой станции по итогам работ увеличена с 350 до 600 Гкал⁄час – на сегодня это крупнейшая газово-тепловая станция в республике. Наряду с четырьмя другими тепло­источниками (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ГТС «Юго-Восток») ГТС «Туран» обеспечивает теплоснабжение столицы.

Общая располагаемая мощность объектов составляет 4 104 Гкал⁄час при потреблении на пике 3 578 Гкал⁄час, что обеспечило главному городу страны в текущий отопительный период профицит тепла – около 500 Гкал⁄час.

Заместитель акима города Ерсин Отебаев доложил, что на сегодня работа газовой тепловой станции «Туран» полностью автоматизирована. Подготовка специалистов ведется на базе учебного центра в рамках дуального образования. На объекте используются германские, российские и финские технологии.

Отмечена высокая экологичность станции: выбросы оксида азота снижены в три-пять раз по сравнению с действующими нормативами. В настоящее время объект обеспечивает теплом столичные районы «Есиль» и «Нура», а также социальные и промышленные объекты площадью около 2 млн кв. м. Работа по газификации и обеспечению теплом Астаны будет продолжена. С этой целью планируется завершить ряд проектов общей мощностью 1 310 Гкал⁄час, включая ввод в экс­плуатацию котлов 7 и 8 на ТЭЦ-2, строительство газовых тепловых станций «Тельмана» и «Юго-Запад».

Олжас Бектенов подчеркнул, что в условиях роста населения и необходимости совершенствования городской инфраструктуры особое значение имеет не только строительство современных источников теплоснабжения, но и развитие различных видов транс­порта, включая легкорельсовый.

На площадке станции 112-й линии LRT Премьер-министру доложили о ходе осуществления одного из проблемных транспорт­ных проектов столицы, в свое время замороженного и превратившегося в долгострой, – строительстве системы LRT. По итогам прошлого года завершено возведение эстакады, вантового моста и железобетонных конструкций всех станций.

Для обеспечения потребнос­тей проекта в Астане запущено производство шпал. Для их изготовления применяется бетон марки Б-55, используется технология преднапряжения армирования, что предотвращает растрескивание конструкций во время транспортировки и повышает стойкость к низким зимним температурам. На сегодняшний день изготовлено уже более 35 тыс. шпал, всего их необходимо 87,6 тыс. единиц.

В настоящее время на объекте ведется укладка рельсов (работы завершены на участке протяженностью 2 км), а также оптоволокна. В текущем году для работ мобилизовано около 2 тыс. человек, в летний период на объекте будет задействовано около 5 тыс. рабочих.

Председатель правления ТОО «CTS» Асылбек Дуйсебаев сообщил, что в сентябре планируется начать тестовую эксплуатацию LRT, что подразумевает обкатку поездов без пассажиров. Проект легкорельсового транспорта в Астане исполняется в соответствии с передовым стандартом GoA4, предполагающим тестовый период продолжительностью до шести месяцев.

Здесь же Премьер-министру был презентован проект благоуст­ройства территории вдоль LRT. По сообщению пресс-службы Премьер-министра, от столичного аэропорта до улицы Рыскулова планируется высадить крупномерные деревья и многолетние кустарники, установить системы автоматического полива. Зона вдоль проспекта Кабанбай-батыра до улицы Сыганак отведена под организацию общественных пространств – установку детских и спортивных площадок, обус­тройство пешеходных марш­рутов. Далее до железнодорожного вокзала-2, в зоне наиболее интенсивного пассажиропотока, будут предусмотрены парковочные пространства, оборудованы велодорожки, созданы зеленые насаждения.

С ходом строительно-монтажных работ Олжас Бектенов ознакомился на территории депо с центром управления. Проект осуществляется совместно с китайскими партнерами из China Railway Asia-Europe Construction Investment Co., Ltd.

Полностью автоматизированное депо будет состоять из 13 основных зданий, предназначенных для парковки и ремонта составов, хранения материалов и зап­частей. Также здесь строится Центр управления общественным транспортом с диспетчерским пунктом, узлом связи и администрацией эксплуатирующей компании LRT.

В ходе посещения Премьер-министром площадки депо состоялась беседа по видеосвязи с руководителями завода-изготовителя подвижного состава для LRT – CRRC Tangshan Co.,Ltd. Олжасу Бектенову доложили об особенностях локомотивов, которые будут обеспечивать перемещение пассажиров по столичному LRT. Всего в Астане будут функционировать 19 четырехсекционных составов, рассчитанных на 650 мест каждый.

Председатель правления компании Tangshan CRRC Group Чжоу Цзюньнянь отметил, что в настоящее время на заводе ведется сборка первых двух составов с использованием технологий и стандартов, применяемых для высокоскоростных поездов (до 350 км⁄ч). В процессе изготовления применяются современные материалы, такие как алюминиевый сплав для кузовных элементов, эластичные колеса, многослойные окна, высокопрочные органосиликатные кожаные сиденья. Каждый состав будет оснащен 36 мониторами, 11 камерами и комплексом систем для беспилотного управления.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Возвращение сакуры
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]