Премьер поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией

Олжас Бектенов провел совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы снижения теневой экономики за счет цифровизации торговли. Заслушана проводимая работа министерств торговли и интеграции, финансов, промышленности и строительства, сельского хозяйства, а также мнения представителей НПП «Атамекен», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: t.me/KZgovernment

Участниками совещания отмечен положительный эффект от введения маркировки товаров, которая является одним из действенных инструментов борьбы против теневой экономики. 

В Казахстане обязательной маркировке средствами идентификации подлежат табачные изделия, обувная продукция и с 1 июля текущего года – все лекарственные средства.

По данным министерства торговли и интеграции, после введения обязательной маркировки табачных изделий обеспечен рост поступления акцизов по всем видам табачных изделий на 25%. Помимо этого увеличилась возможность выявления контрафактной продукции. 

Так, с 2022 года по 1 квартал 2024-го в стране изъято нелегальной табачной продукции на 15 млрд тенге.

При этом поступления НДС и таможенных пошлин от импортированной обувной продукции выросли на 293%: с 7,8 млрд тенге в 2021 году до 30,7 млрд тенге в 2023-ом. 

Обсуждены планы по дальнейшему введению маркировки на другие группы товаров, реализация которых, согласно прогнозам на ближайшие 5 лет, позволит дополнительно снизить теневой оборот на 926 млрд тенге; долю наблюдаемой экономики увеличить на 23%; поступления в бюджет – на 270 млрд тенге.

«Мы однозначно должны идти к “обелению” экономики, полной прослеживаемости и прозрачности нашего рынка. При этом интересы бизнеса должны быть учтены. Необходимо разработать конкретный график и сроки перехода на маркировку товаров на среднесрочную перспективу. Предприниматели должны знать, что их ждет в ближайшем будущем. Если по отдельным группам товаров мы начнем “проседать”, нужно проработать для наших производителей дополнительные меры государственной поддержки», — подчеркнул Олжас Бектенов, поручив отраслевым государственным органам усилить работу по информированию общественности и бизнеса о положительных эффектах внедрения маркировки. 

Также был рассмотрен ход реализации в Казахстане пилотного проекта Национальной системы прослеживаемости товаров. Ее введение позволяет отслеживать перемещение товаров от поставщиков к покупателям, контролировать всю цепочку поставок; фиксировать информацию о наличии товаров на складах региональных СПК и движении в режиме реального времени. Это также сокращает время обработки данных и повышает эффективность контроля за оборотом товаров. 

В результате реализации пилота в рамках механизма стабилизации цен оцифровано 100% договоров сельскохозяйственных производственных кооперативов на сумму 89,4 млрд тенге, охвачено 95% производителей и реализаторов социально значимых продуктов питания.

Рассмотрены планы по расширению Национальной системы и включению в нее продуктовой корзины из 58 товарных позиций и перечня из 488 товаров, на основе которых рассчитывается инфляция. 

По итогам совещания глава правительства поручил профильным министерствам усилить меры по выявлению контрафактной продукции, а также проработать вопросы ввода обязательной маркировки товарных групп по завершенным пилотным проектам и законодательного закрепления единого каталога товаров для обеспечения достоверного и оперативного мониторинга цен.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Аида Балаева поручила усилить контроль за качеством медицин…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Восемь миллиардов теңге сэкономлено за счет цифровизации оп…
Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]