Премьер: Список товаров, закупаемых только у отечественных производителей, увеличен в 3 раза

4909
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов и члены правительства принимают участие в пленарном заседании Сената Парламента РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Депутатами рассматриваются законопроекты о республиканском бюджете и о гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2025-2027 годы. В ходе пленарного заседания депутат Сената Суиндик Алдашев адресовал премьер-министру вопрос касательно планов правительства по построению диверсифицированной экономики, развитию отраслей высоких переделов и увеличению несырьевого экспорта.

«Диверсификация экономики – это одна из главных задач правительства. Глава государства всегда уделяет этому вопросу большое внимание. Правительством и государственными органами ведется активная работа в данном направлении, и на сегодня уже есть результаты. Согласно статистике, обрабатывающая промышленность по объему превысила сырьевой сектор. Если доля обрабатывающей промышленности составляет 47%, то доля сырьевого сектора - 45%. В этом направлении необходимо продолжать активную работу. Одна из принятых мер – направление сырья в приоритетном порядке на внутренний рынок, а не на экспорт. Ее результатом стало увеличение внутренней переработки алюминия и меди в 2 раза. Это хороший показатель», — отметил Олжас Бектенов.

По его словам, в области диверсификации экономики важным является поддержка отечественных производителей в части государственного закупа. В этом направлении также принимаются необходимые меры. Список товаров, закупаемых только у отечественных производителей, увеличен от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. товарных позиций. Это большая поддержка, государственные органы и квазигосударственные компании по этим 4,5 тыс. товарным позициям не могут приобретать импортные товары, а закупают их исключительно у отечественных производителей. В результате сумма заключенных с отечественными товаропроизводителями договоров выросла на 55% и достигла 350 млрд тенге.

«Еще одним важным шагом является заключение офтейк-контрактов на поставку продукции с отечественными производителями. Правительство и Фонд «Самрук-Казына» активно работают в этом направлении. Общая сумма офтейк-контрактов в этом году достигла 134 млрд тенге. Показатель в 14 раз выше по сравнению с прошлым годом. При этом во всех регионах страны на сегодня реализуются масштабные промышленные проекты. К примеру, в Атырауской области открылся крупный завод по производству полипропилена. Его годовая производственная мощность составляет 1 млн тонн полипропилена. Если сравнить со всеми нефтегазохимическими заводами Центральной Азии, Южного Кавказа, мощности нашего завода в Атырау гораздо выше. Очень большое и современное производство», — говорит премьер.

В городе Костанай компания Kia строит завод по производству автомобилей полного цикла. Предприятие будет запущено в следующем году. В Алматы откроется мультибрендовый автозавод. В городе Сарань открыт завод по производству автомобильных шин, который тоже является крупным современным производством.

«Такие производства есть в каждом регионе. Реализация этих проектов позволяет изменить структуру нашей экономики. В результате принятых мер в текущем году мы видим рост экспорта готовой продукции на 6,4%, в то время как импорт готовой продукции снизился на 7,2%. Правительство, государственные органы продолжат активную работу в этом направлении», - добавил Бектенов.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
С новыми тарифами предложено подождать
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

На новом этапе модернизации
Госбюджет не должен использоваться для финансирования дорог…
Меры поддержки животноводства пересмотрят за неделю в РК
Бектенов дал ряд поручений по итогам программного интервью …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]