При каких условиях могут усилить карантин в Казахстане – комментарий вице-министра

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, при каких условиях могут усилить карантин в Казахстане, рассказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева на брифинге СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В основе применения карантинных мер определяющим явился рост заболеваемости. Ранее в расчет применялся прирост заболеваемости в размере 7%. Теперь мы видим, что данные критерии четко не отражают динамику заболевания и не являются критерием для ограничительных мер. Поэтому были предложены и другие критерии, например, репродуктивный потенциал, то есть число лиц, которые могут быть заражены от 1 инфицированного. Получается, если он выше чем 1,3%, то это говорит о том, что надо усиливать ограничительные меры", – сказала Актаева.

По ее словам, еще одним критерием является занятость коек. В случае, если занятость коек будет составлять более 90%, то это уже может послужить основанием для усиления карантина.

"И есть совокупный индикатор. Когда репродуктивный потенциал выше 1,15%, а занятость коек более 70%, надо говорить об усилении карантинных мер. Каждый регион, руководствуясь собственной эпидситуацией, принимает решение об усилении карантина. На сегодня 13 регионов уже приняли ограничительные меры. Также сегодня на заседании межведомственной комиссии было принято решение ввести ограничительные меры на предстоящие выходные", – добавила спикер.

Напомним, о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане стало известно в пятницу 13 марта 2020 года. Ими оказались сразу два гражданина Казахстана, которые прибыли из Германии. Они были изолированы в инфекционный стационар в Алматы по месту прибытия. Вечером того же дня появилась информация о выявлении третьего и четвертого случаев заражения коронавирусом.

Позднее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. 10 апреля Касым-Жомарт Токаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и поручил продлить режим ЧП. 27 апреля Президент снова объявил о продлении режима ЧП, который продлился до 11 мая.

В полночь на 1 июня 2020 года в Казахстане прекратили работу блокпосты, установленные в рамках карантина.

18 июня стало известно о том, что в Казахстане усилят ограничительные меры на период выходных дней – 20-21 июня из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
Создается технопарк
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Выбор молодых
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
В приоритете – здоровье людей
Призыв к сотрудничеству и ответственности
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]