При каких условиях могут усилить карантин в Казахстане – комментарий вице-министра

2359
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О том, при каких условиях могут усилить карантин в Казахстане, рассказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева на брифинге СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В основе применения карантинных мер определяющим явился рост заболеваемости. Ранее в расчет применялся прирост заболеваемости в размере 7%. Теперь мы видим, что данные критерии четко не отражают динамику заболевания и не являются критерием для ограничительных мер. Поэтому были предложены и другие критерии, например, репродуктивный потенциал, то есть число лиц, которые могут быть заражены от 1 инфицированного. Получается, если он выше чем 1,3%, то это говорит о том, что надо усиливать ограничительные меры", – сказала Актаева.

По ее словам, еще одним критерием является занятость коек. В случае, если занятость коек будет составлять более 90%, то это уже может послужить основанием для усиления карантина.

"И есть совокупный индикатор. Когда репродуктивный потенциал выше 1,15%, а занятость коек более 70%, надо говорить об усилении карантинных мер. Каждый регион, руководствуясь собственной эпидситуацией, принимает решение об усилении карантина. На сегодня 13 регионов уже приняли ограничительные меры. Также сегодня на заседании межведомственной комиссии было принято решение ввести ограничительные меры на предстоящие выходные", – добавила спикер.

Напомним, о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане стало известно в пятницу 13 марта 2020 года. Ими оказались сразу два гражданина Казахстана, которые прибыли из Германии. Они были изолированы в инфекционный стационар в Алматы по месту прибытия. Вечером того же дня появилась информация о выявлении третьего и четвертого случаев заражения коронавирусом.

Позднее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан. 10 апреля Касым-Жомарт Токаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и поручил продлить режим ЧП. 27 апреля Президент снова объявил о продлении режима ЧП, который продлился до 11 мая.

В полночь на 1 июня 2020 года в Казахстане прекратили работу блокпосты, установленные в рамках карантина.

18 июня стало известно о том, что в Казахстане усилят ограничительные меры на период выходных дней – 20-21 июня из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Как я проскроллила книги
С любовью к Родине
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков
Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]