Приглашение на ЭКСПО

477
Основной целью визита стало продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между странами.
В рамках программы визита Б. Айтимова встретилась с председателем Сената Парламента Ирландии Пэдди Берком, которому вручила послание Президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Ирландии М. Хиггинсу, о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017–2018 гг. Со своей стороны П. Берк выразил благодарность за предоставленное послание и отметил существенные достижения Казахстана за период независимости, как во внутриполитической сфере, так и во внешней политике. Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях, отметили совпадение подходов по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, подчеркнули необходимость активизации торгового и инвес­тиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече с председателем Объединенного комитета по меж­дународным делам и торговле Парламента Ирландии П. Брином была отмечена важность налаживания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских групп дружбы, которые являются важными инструментами для развития взаимного партнерства.
В ходе встречи с политическим директором МИДа Ирландии Б. Робинсоном и директором по вопросам ООН К. Келли были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках ООН, а также стороны «сверили часы» по международной повестке дня ГА ООН.
В целом в ходе проведенных встреч ирландская сторона была ознакомлена с текущей социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Казахстана народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» и Стратегии «Казахстан-2050», а также с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена к участию в ЭКСПО-2017 в Астане.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Первая победа
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]