Приглашение на ЭКСПО

Основной целью визита стало продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между странами.
В рамках программы визита Б. Айтимова встретилась с председателем Сената Парламента Ирландии Пэдди Берком, которому вручила послание Президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Ирландии М. Хиггинсу, о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017–2018 гг. Со своей стороны П. Берк выразил благодарность за предоставленное послание и отметил существенные достижения Казахстана за период независимости, как во внутриполитической сфере, так и во внешней политике. Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях, отметили совпадение подходов по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, подчеркнули необходимость активизации торгового и инвес­тиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече с председателем Объединенного комитета по меж­дународным делам и торговле Парламента Ирландии П. Брином была отмечена важность налаживания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских групп дружбы, которые являются важными инструментами для развития взаимного партнерства.
В ходе встречи с политическим директором МИДа Ирландии Б. Робинсоном и директором по вопросам ООН К. Келли были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках ООН, а также стороны «сверили часы» по международной повестке дня ГА ООН.
В целом в ходе проведенных встреч ирландская сторона была ознакомлена с текущей социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Казахстана народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» и Стратегии «Казахстан-2050», а также с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена к участию в ЭКСПО-2017 в Астане.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]