Приглашение на ЭКСПО

Основной целью визита стало продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между странами.
В рамках программы визита Б. Айтимова встретилась с председателем Сената Парламента Ирландии Пэдди Берком, которому вручила послание Президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Ирландии М. Хиггинсу, о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017–2018 гг. Со своей стороны П. Берк выразил благодарность за предоставленное послание и отметил существенные достижения Казахстана за период независимости, как во внутриполитической сфере, так и во внешней политике. Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях, отметили совпадение подходов по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, подчеркнули необходимость активизации торгового и инвес­тиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече с председателем Объединенного комитета по меж­дународным делам и торговле Парламента Ирландии П. Брином была отмечена важность налаживания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских групп дружбы, которые являются важными инструментами для развития взаимного партнерства.
В ходе встречи с политическим директором МИДа Ирландии Б. Робинсоном и директором по вопросам ООН К. Келли были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках ООН, а также стороны «сверили часы» по международной повестке дня ГА ООН.
В целом в ходе проведенных встреч ирландская сторона была ознакомлена с текущей социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Казахстана народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» и Стратегии «Казахстан-2050», а также с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена к участию в ЭКСПО-2017 в Астане.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]