Фото с сайта www.uis.unesco.org
Последние несколько десятков лет мы наблюдаем, как наши соотечественники покидают Казахстан для того, чтобы жить в другой стране. Причины, конечно же, у всех разные: кто-то уезжает, чтобы изучать иностранные языки, кто-то, чтобы увидеть мир, кто-то, чтобы получить образование, другие – чтобы добиться того, чего не смогли на своей Родине. Большинство из них остаются жить за границей, где, по их мнению, жизнь изменилась в лучшую сторону. Корреспонденты
Kazpravda.kz решили рассказать о простых казахстанцах, которые своим трудолюбием, усердием и старательностью добились небывалых успехов в политике, бизнесе, музыке, кино и моде, причем... на чужбине.
Тимур Бекмамбетов
В мире кино его называют "Бек", но, по словам режиссера, это никак не связано с "князем". Дело в том, что все, с кем приходилось работать Тимуру Бекмамбетову, никак не могли произносить его фамилию должным образом. Началось все с Москвы, когда Бекмамбетов еще занимался рекламой и только делал первые шаги в мире кино. Достигнув успеха в США, режиссеру пришлось придумать целое упражнение, для того чтобы зрители и коллеги могли запомнить и выговорить его фамилию полностью.
"Процесс начался в США, когда я придумал целое упражнение – разбил свою фамилию на 4 части: БЕК – в Америке не знают, что это в переводе с казахского "князь", БЕК – это еще "пиво", поэтому я рисую пиво на бумажке, затем – МАМ – это "мама" с английского – рисую женщину с ребенком, БЕТ – это ставки в казино и – ОВ – есть ОН и ОФФ – "включить" и "выключить" в английском. Я разбил на четыре части и показываю четыре картинки. Люди стали запоминать", – сказал он в интервью одному казахстанскому изданию.
Будущий режиссер голливудских блокбастеров родился 25 июня 1961 года в Атырау. Род его отца Нуруахита восходит к древней и почитаемой династии казахских ханов, чьи корни можно проследить вплоть до 10 века. Семья Бекмамбетовых была достаточно обеспеченной. Отец будущей звезды, помимо именитого рода, мог похвастаться не менее почетной должностью руководителя крупной энергетической компании, а мать Мира Богословская работала на должности заместителя редактора газеты областного значения.
Стоит ли говорить о том, кем хотели видеть Тимура Бекмамбетова его родители: отец хотел, чтобы он стал энергетиком, а мать – непременно журналистом. По настоянию отца, который хотел передать ему семейное дело, Бекмамбетов все же поступил в Московский энергетический университет.
Параллельно с учебой "энергетик" рисовал, работал в театре и, как он вспоминает, в то время у него было две жизни – дневная и ночная, как фильме про Авраама Линкольна, который он поставит в будущем. Но тяга к искусству все же пересилила. Он оказался в Ташкенте в театрально-художественном институте. "Узбекская театральная эпопея" затянется аж на 7 лет, но благодаря ей режиссер наберется опыта, который поможет ему в будущем.
В 1989 году началось покорение Москвы, и это покорение началось не с мира кино. Чтобы заработать денег, Бекмамбетову пришлось устроиться в одну из контор, занимающихся съемкой и производством рекламных роликов. Примечательно, что в то время этот жанр только начинал свое развитие и пользовался спросом у различных организаций на территории России. Подготовка Бекмамбетовым более 20 рекламных роликов "Всемирной истории от банка "Империал" станет своего рода классикой и внесет значительный вклад в развитие российской рекламы. Чуть позже режиссер признается, что снимать короткометражные ролики ему нравится больше.
"В жизни так много интересного, а каждый фильм – это на два года, и ты должен остановиться и принять решение на чем-то одном. К сожалению, в моем характере есть черта – любопытство, которое заставляет менять объект внимания. В Америке это даже болезнь – рассеянное внимание", – признавался Бекмамбетов одному из отечественных СМИ.
В 1994 году Бекмамбетов дебютирует в большом кино. Картина "Пешаварский вальс" – очень "страшный" и пронзительный фильм, который был отмечен критиками. Фильм повествует о группе военнопленных в Афганистане. Идея картины зародилась в то время, когда режиссер служил в армии в Ашхабаде, в "учебке", которая как раз и готовила солдат в Афганистан. В одном интервью режиссер сказал, что, возможно, будет снят ремейк картины, потому что его мало кто видел из-за проблем с кинопрокатом на тот период времени.
После этого в кинокарьере Тимура Бекмамбетова наступило затишье на 7 лет, цифра ставшая для режиссера символичной. Возвращение в мир кино произойдет в 2000 году, после того как режиссер получит заказ на съемки фильма "Наши 90-е". Мало кому известно, но первые съемки с американскими коллегами произойдут именно на период начала нулевых, когда режиссер будет работать над картиной "Гладиатрикс".
Настоящим же прорывом для Бекмамбетова станет картина "Ночной дозор", снятая им по книге писателя Сергея Лукьяненко и вышедшая на экраны в 2004 году.
"Этот проект оказался самым важным, это невероятное стечение обстоятельств, то, что сошлись в один момент звезды. Все сошлось", – говорит Бекмамбетов в интервью одной программе.
Практически вся Россия и страны СНГ с нетерпением ожидали масштабного фантастического фильма отечественного производства. Картина с лихвой оправдала все вложенные в нее средства и усилия, сделав Бекмамбетова известным всему миру. Более того, Тимуру удалось сделать то, чего ранее не удавалось ни одному режиссеру: он вывел российское кино на абсолютно новый уровень, доказав миру, что способен потягаться с именитыми голливудскими режиссерами.
После оглушительного успеха "Ночного Дозора" приглашение Бекмамбетова в Голливуд было лишь вопросом времени. В 2004 году американский продюсер Марк Платт задумал экранизацию комикса "Wanted" и решил позвать в режиссеры Тимура Бекмамбетова, который внес немалые изменения в первоначальный сценарий. В 2007 году они приступили к съемкам фильма "Особо опасен" с Джеймсом Макэвоем и Анджелиной Джоли в главных ролях. Фильм оказался успешным в мировом прокате и получил награду за "Лучший фантастический фильм года".
Стоит отметить, что поклонники творчества Бекмамбетова разделились на два лагеря. Одни относят его к российским режиссерам, другие к казахстанским. В одном интервью Тимур Бекмамбетов ответил, что он принадлежит единой стране, в которой родился и вырос.
"Я родился и вырос в стране, которая была единой и остается единой для меня. Границы между Астраханью и Атырау для меня просто нет. Пока отношения Казахстана и России развиваются по самому наилучшему сценарию, у меня есть возможность не думать об этом. Я родился в этой стране, ей и принадлежу. Я не международный гражданин", – сказал Бекмамбетов.
Режиссер был дважды женат. Союз с первой женой был неудачным, отношения не складывались, и в итоге они развелись. О своей второй избраннице – Варваре Авдюшко – режиссер говорит с любовью и нежностью. Для Бекмамбетова она стала музой, вдохновляющей его на творчество. Они познакомились на съемках. Варвара работала художником по костюмам. Повстречав Тимура, она влюбилась в него с первого взгляда. Совместных детей у супругов нет, но у Бекмамбетова есть взрослая дочь Жанна от первого брака, которая так же, как и отец, работает в сфере кино.
Джамиля Стехликова
Джамиля Стехликова – видный чешский политический деятель. С января 2007 по январь 2009 года она являлась министром по правам человека и меньшинств Чехии.
Джамиля родилась 6 февраля 1962 года в Алматы в семье архитектора и культуролога Алмаса Ордабаева и ученого-физика Раузы Сембаевой. Ее отец известен своим участием в фильме "Кочевники" и как составитель книги "Казахский орнамент". Несмотря на то, что большую часть своего детства и отрочества Джамиля Стехликова провела в Алматы и Москве, все же ее дорога в большую жизнь началась в казахском ауле Каракемер.
"Когда я вспоминаю родину, я в первую очередь думаю о маленьком селе Каракемер, там родился мой отец, там жил мой дедушка. Я скучаю по тем временам, когда мы, маленькие дети, купались в речке, ездили на лошадях. Для меня путь в большую жизнь начался с далекого теперь села Каракемер", – пишет Джамиля Стехликова в своем личном блоге.
Высшее образование она получила в Москве. Огромное влияние на еще юную Джамилю оказали московская поэтическая и диссидентская среда. Она вспоминает, что для нее было большим откровением побывать на полудомашнем концерте Булата Окуджавы и видеть Владимира Высоцкого в роли Гамлета. Белла Ахматова, с которой Джамиле посчастливилось общаться, видя ее увлечение поэзией, познакомила ее с книгами Иосифа Бродского. Тогда же и проснется ее интерес к запрещенному искусству и самиздату, а вскоре и к политике. Вместе с другом и музыкантом Артемом Блохом они будут участвовать в распечатке и распространении самиздата.
Однажды помощник Джамили, который когда-то был ее пациентом и работал в типографии, забыл оригинал поэмы Бродского в копировальной машине и позже признался, кто передал ему эти запрещенные материалы для размножения. В связи с этим в начале 1984 года Артем Блох попал в тюрьму. Как многие музыканты, он использовал какие-то допинги перед концертами, и его обвинили в злоупотреблении наркотиками, хотя истинной причиной ареста было стремление остановить его "антисоветскую"деятельность в самиздате и ослабить революционное влияние его взрывного искусства.
В 1987 году представители властей пришли и за ней. На тот момент Джамиля работала младшим врачом в московской клинике психиатрии имени Корсакова и преподавала психиатрию студентам.
"Произвели обыск и у меня, в ящике стола нашли предварительно подброшенные туда какие-то наркотики. Меня послали на обследование в "серпы" – тогда государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского", – говорит она в интервью СМИ.
Именно в стенах этого заведения, часто используемого для воздействия на политически неблагонадежных людей, у Джамили впервые возникла мысль об эмиграции из СССР. На тот момент она встречалась с Милославом Стехликом, психологом из Чехии, который станет ее будущим супругом.
Джамилю освободят из "серпов" через три дня после личного вмешательства научного руководителя, директора клиники Корсакова академика Николая Михайловича Жарикова. В последующем мечта Джамили стать ученым уже не осуществится.
В начале 1988 года они с мужем уедут в Чехию. После переезда в новую страну Джамиля быстро овладеет чешским языком, а через полгода с грудным ребенком начнет работать по своей специальности. Путь же в политику начнется с гражданской активности в экологической сфере в городском совете.
"Тогда я жила в Северной Чехии. Меня потрясло отношение жителей к культурным и к природным достопримечательностям. В Северной Чехии уголь добывают открытым способом. Целые деревни, даже целые города с историческими памятниками просто уничтожаются. Для меня это был шок, я решила бороться с этим. И когда мы организовали несколько митингов, я поняла, что от этого мало пользы, мало эффекта. После этого я осознала, что если хочу иметь влияние на события, которые происходят вокруг меня, нужно идти в политику", – говорит Джамиля в одном интервью.
Судьбоносной станет встреча Джамили Стехликовой с президентом Чехословакии Вацлавом Гавелом, который приедет в деревню Липковисе в 1992 году, в тот момент, когда уже будет снесена половина селения.
"Я видела, как его мучает "мерзость запустения" и разрушения вокруг. Мы встретились с ним взглядом, и это решило мою политическую судьбу. Мы поняли, что оба чувствуем, какая катастрофа уничтожения совершается перед нашими глазами", – признается Джамиля Стехликова в интервью СМИ.
17 января 1992 года по решению Вацлава Гавела Джамиля Стехликова получила чехословацкое гражданство. С этого момента она начинает свою политическую карьеру и карьера эта выглядит классическим образом. Ступенька по ступеньке она продвигается вверх: участие в гражданском движении, городской совет, областной совет, партия "зеленых", заместитель председателя партии, победа "зеленых" в парламентских выборах и должность министра. На все это министру Стехликовой понадобилось больше 10 лет.
"Оглядываясь назад, могу сказать, что в настоящее время в Чехии не снесут ни одного дома из-за угля, государство охраняет не только имущество, но и корни людей, историческую память народа", – говорит Джамиля Стехликова.
Помимо экологических проблем Джамиля Стехликова занималась защитой прав цыган в Чехии. По ее словам, в Чехии многие цыгане ассимилируются, их права не защищены. Чтобы этого не было, лидеры этнических групп должны укреплять национальное самосознание, это необходимо любому народу.
"Чехи тоже в 19 веке, когда переходили с немецкого языка, писали книги, много об этом говорили, и теперь они имеют то, что хотели иметь. В 19 веке в Праге говорили только на немецком, теперь в Праге говорят только на чешском языке. Через такой процесс должен пройти и Казахстан", – говорила она в одном интервью.
Также она является членом Комитета по сексуальным меньшинствам Государственного правительственного совета по правам человека. 17 мая 2016 года была награждена премией bePROUD ("Будь горд") за пожизненный вклад в охрану прав бисексуалов.
Кроме успешной карьеры Джамиля Стехликова вырастила двоих детей. Ее дочь Камила занимается кино, а сын Алан связал свою жизнь с юриспруденцией.
Джамиля Стехликова пополнила ряды считанных казахов, делающих политическую карьеру в других странах. Она – первая казашка, которая стала министром в европейской стране. А как бы сложилась карьера Джамили в родном Казахстане? Вероятно, что своим трудолюбием Джамиля достигла бы таких высот и в родном Казахстане
Сергей Лукьяненко
Сергей Лукьяненко – известный писатель-фантаст с интересной и увлекательной судьбой. Среди его лучших работ значатся такие произведения, как"Близится утро", "Император иллюзий", "Ночной дозор", "Черновик", "Принцесса стоит смерти", "Звезды холодные игрушки", "Застава", "КВАЗИ", а также многие другие.
Однако свой жизненный путь он начинал не с литературы. Главным увлечением в его жизни некоторое время была медицина.
Будущий писатель появился на свет не в России, а в Казахстане, в городе Каратау, 11 апреля 1968 года в медицинской семье. Мама, папа, старший брат – все были врачами.
Сергей с детства понимал, что никуда от этого не денется. Окончив среднюю школу, Лукьяненко переехал в Алма-Ату, где вскоре поступил в государственный медицинский институт и получил образование врача. Он прошел ординатуру по специальности – врач-психиатр, а затем некоторое время трудился в одной из казахстанских больниц.
"Год после окончания меда поработал по специальности в городском психдиспансере и понял: хватит морочить голову себе, родственникам, друзьям и, самое главное, больным. Не мое это занятие", – вспоминает писатель.
Сергей Лукьяненко с детства любил читать и придумывать разные истории, литература и творчество всегда были важной частью в жизни писателя. На творчество Лукьяненко серьезно повлияли Лем и Стругацкие. По утверждению Лукьяненко, Станислав Лем является не только одним из величайших писателей-фантастов ХХ века, но и, пожалуй, одним из величайших писателей ХХ века.
Стругацких же Сергей считает своими наставниками, которые привнесли "литературу" в жанр фантастики. Написанные прекрасным языком их книги в некотором смысле были универсальны: и школьник, и профессор могли найти в них что-то свое.
После ухода из медицины, по совету одного из приятелей, Сергей Лукьяненко устроился работать заместителем главного редактора в фантастический журнал "Миры". Именно этот эпизод изменил течение всей его жизни. Работая в издательстве, Сергей Лукьяненко нашел в себе писателя.
"Один из друзей решил сделать сюрприз и без моего ведома отнес мой рассказ в редакцию казахстанского журнала "Заря". Он понравился редактору и был опубликован. После этого я решил, что надо и другую прозу куда-нибудь предложить. Достал старую, ужасно грохочущую пишущую машинку "Москва", напечатал несколько творений и разослал по различным журналам. В ответ некоторое время получал письма с советами типа: "Молодой человек, не занимайтесь графоманством", – вспоминает Сергей.
Следующий рассказ "За лесом, где подлый враг" будет напечатан в журнале "Уральский следопыт", а затем в индийских и американских журналах. Именно эта небольшая работа принесла фантасту первый успех. Столь нежданное мировое признание позволило Сергею уже в 1989-м году отправиться на международный фестиваль фантастов, где он познакомился со многими известными писателями и литературоведами.
В период с 1988 по 1990 годы Сергей Лукьяненко начинает работу над своим первым полномасштабным романом "Рыцари сорока островов", который был полностью закончен в 1990 году. Роман был издан в 1992 году издательством "Terra Fantastica". Именно "Рыцари сорока островов" сделали Лукьяненко действительно популярным.
Свой жанр писатель определяет как "Фантастику жесткого действия" или "Фантастику Пути". В 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом "Аэлиты" – старейшей российской премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики. В 2003 году на конвенте "Еврокон" Сергей признан лучшим фантастом Европы, а в 2008-м получил премию "Золотое перо Руси" за роман "Ночной дозор".
Перед каждым творческим процессом Сергей Лукьяненко предпочитает слушать определенный круг музыкантов, в зависимости от того, что он хочет написать. В основном это рок-музыка: "Пикник", "Зимовье зверей", "Белая гвардия", ранние "Наутилус" и "Аквариум", Олег Медведев. Из западных: Queen, Enigma, Enya, "Alan Parson’s Project".
В разные годы писатель сотрудничал с другими известными авторами. Среди его "соратников по перу" значатся Ник Перумов, Юрий Буркин, Владимир Васильев и другие писатели. По трем книгам Лукьяненко сняты кинематографические фильмы. Наиболее известными из них стали картины "Ночной дозор" и "Дневной дозор", снятые режиссером Тимуром Бекмамбетовым.
Сергей женат, постоянно проживает в Москве. Со своей женой Софией они познакомились еще в Казахстане, во время учебы в университете. У супругов двое сыновей – Артемий и Даниил, а также дочь Надежда.
"Сам факт того, что я пишу, полностью изменил мою жизнь, не то бы и сейчас лечил людей в Алма-Ате. Я даже не знаю, состоялся бы у меня без фантастики брак или нет. Ведь моя жена тоже любит книги, и ее привлекало, что я пишу фантастику", – признается Сергей.
Ислам Рахимжанов
Ислам Рахимжанов родился 3 января 1979 года в КазССР. Детство было жестоко к Исламу. Его мать и отец страдали алкогольной зависимостью и в итоге лишились родительских прав.
Впервые Ислам очутился в детдоме в 2-х летнем возрасте, а спустя несколько лет сбежал оттуда. Вместе с друзьями мальчуган забрался в товарный вагон и под монотонный стук колес объездил почти всю Россию и Казахстан. Его постоянно ловили и возвращали обратно в детский дом.
Когда его друг попал в тюрьму, 14-летний Рахимжанов решил последовать его примеру из желания разделить судьбу товарища. Для этого он организовал собственное преступление – сорвал с прохожего шапку. Выйдя из тюрьмы через пару лет, Рахимжанов понял, что нужно идти своим путем. Не имея средств к существованию, парень обитал, где придется. Жизнь била так сильно, что порой возникали мысли о самоубийстве.
Как-то товарищ предложил Исламу рвануть из Усть-Каменогорска в южную столицу. Первое время Ислам жил у него дома, работал укладчиком паркета, а параллельно сочинял песни, при этом совершенно не зная нотной грамоты. Однажды его композиция "Осенняя пьеса" попалась на глаза известному шоумену Евгению Жагалтаеву. Так бывший детдомовец попал в шоу-бизнес, а его песни стали крутить на радиостанциях. В общей сложности Рахимжанов написал для Жагалтаева 12 композиций, вошедших в дебютный альбом Жагалтаева "Стать дождем".
В 2005 году в Алматы парень сколотил boyband Che Francisco, с которым записал несколько песен. Свое название коллектив получил благодаря Франсиско – герою знаменитого романа Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества".
Постепенно Рахимжанов вырос из "шинели" алматинского шоу-бизнеса и решил поехать в Москву.
"Это было очень трудно, но однажды нам повезло – одному из крупных лейблов понравилась наша песня, и он отдал ее своему артисту. А когда человек видит красивый клип на красивую песню, у него сразу же возникает вопрос: а кто это написал?" – говорит Ислам в интервью СМИ.
Позже он познакомится с небезызвестным Алексеем Орловым, который позже займется всеми организационными вопросами. Именно благодаря Алексею композиция "Босиком" стала саундтреком для известного сериала "Кадетство".
Музыкант работал со студией Игоря Матвиенко и Gala records. Постоянно сотрудничает с Анитой Цой, группой "Ассорти", Варварой, Infiniti. Писал песни для Дмитрия Маликова и Вячеслава Бутусова. Его песню "Вранье" оценила и исполнила сама Алла Пугачева, а в 2011 году Анита Цой получила премию "Золотой граммофон" за исполнение песни "Разбитая любовь".
"На сцену я не выходил, зато свою бурю оваций получил, когда вместе с Анитой Цой и Николаем Валуевым пришел в пресс-центр на встречу с журналистами. А вот получая диплом "Песня года" за ту же композицию, я уже поднимался на подмостки Кремлевского дворца. Самое интересное в моем деле – это видеть, как артист понимает твою песню. Если он может ее прочувствовать – "Золотой граммофон" обеспечен", – говорит Ислам Рахимжанов в интервью одному казахстанскому СМИ.
В 2017 году музыкант стал автором главной музыкальной темы Универсиады-2017 в Алматы. Партию казахских народных инструментов – кобыза, домбры, саз сырная и шан кобыза исполнили музыканты легендарного ансамбля The Magic of Nomads Газиза Габдрахимова и Жалгабек Илес.
Пройдя череду мытарств, воспитанник усть-каменогорского детдома и подумать не мог, что когда-нибудь добьется больших музыкальных успехов и войдет в 30-ку лучших композиторов России.
Гульжан Молдажанова
Гульжан Молдажанова – или, как ее еще называют, "Алюминиевая леди" – одна из самых влиятельных и богатых женщин мира и России.
Родилась Гульжан Молдажанова в 1966 году. Детские и студенческие годы прошли в родном Алматы. Окончив в 1989 году на красный диплом физический факультет Казахского государственного университета имени Кирова, она решила продолжить свое образование в МГУ имени Ломоносова.
После защиты кандидатской Гульжан занималась научной работой в МГУ, но столкнулась с типичной проблемой на тот период: исследования не финансировались, а научные сотрудники месяцами не получали зарплату. Это и вынудило ее пойти на работу к своему однокурснику Олегу Дерипаске в компанию "Алюминпродукт".
В корпорации Дерипаски Гульжан начинала простым секретарем. Знания, трудолюбие, целеустремленность, сила воли и требовательность – так можно охарактеризовать качества Гульжан, которые помогли ей сделать головокружительную карьеру. Она единственная женщина России, входящая в авторитетный международный рейтинг женщин-лидеров бизнеса, признана самой успешной представительницей прекрасного пола в отечественном реальном секторе. Как говорит Гульжан Молдажанова: "Меня привлекает колоссальный масштаб поставленных задач".
В настоящее время она управляет головной компанией "Базовый элемент" крупнейшего алюминиевого холдинга с активами в 14 млрд долларов. В число активов компании входит целый конгломерат крупнейших предприятий и структур: энергетический холдинг "En+Group", машиностроительный холдинг "Русские машины", строительные компании, предприятия автопрома, леспрома, финансовые группы. Это огромная империя с колоссальным масштабом задач.
Под руководством Гульжан Молдажановой трудятся более 300 тысяч человек в различных секторах экономики, причем главной ее заслугой можно считать создание эффективной структуры и действенной команды менеджеров, чего крайне сложно добиться в многоотраслевой компании.
Для Гульжан включение в список журнала Forbes – далеко не первый престижный титул. Популярный американский журнал Fortune уже включал ее в список 50 самых влиятельных женщин в мировом бизнесе. Попадала она и в глобальный рейтинг женщин бизнес-лидеров, составляемый нью-йоркской деловой газетой Wall Street Journal. Признают заслуги Гульжан Молдажановой и в России.
Уроженка Алматы входит в список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России с доходом в 6 млн долларов. В последние годы "Алюминиевая леди" прочно занимает место в первой пятерке деловых женщин страны. Среди подчиненных и коллег Молдажанова заслужила репутацию волевого, целеустремленного и требовательного руководителя. Как сказал в интервью российскому журналу "Профиль" один из сотрудников ее компании, "ей это дано свыше, и все вокруг это чувствуют".
Гульжан Молдажанова могла бы быть прекрасным ученым, тем более наука на ее родине – в Казахстане – считается престижным и почетным делом для женщины. Однако карьере ученого Молдажанова предпочла работу в бизнесе, где благодаря личному таланту и самоотдаче достигла небывалых высот.
Гульжан Молдажанова воспитывает дочь, которой очень гордится.
Владимир Жириновский
Одной из известных личностей, живущих в настоящее время в другой стране, является Владимир Жириновский. Владимир Жириновский родился и вырос в городе Алматы. После того, как он окончил обучение в средней школе, поступил в Институт восточных языков при МГУ в Москве.
С 1967 года, по словам самого Жириновского, стал заниматься политикой. Его первой политической акцией явилось то, что он подготовил и отправил письмо в ЦК КПСС Леониду Брежневу. В этом своем первом письме он излагал свое мнение о том, что стране крайне необходимы реформы в области образования, сельского хозяйства и городского управления. После этого его вызвали на беседу в отдел вузов МГК КПСС, где ему доходчиво разъяснили, что его предложения, указанные в письме, являются "нереальными по финансовым и, конечно же, некоторым политическим соображениям".
Являясь студентом 4-го курса, Владимир Жириновский поехал в качестве стажера-переводчика в Турцию для прохождения преддипломной практики в город Искендерун. В Турции он решил провести "коммунистическую пропаганду", раздавая своим знакомым "подрывные значки" с изображением Ленина, за что был выслан из Турции. Сам Жириновский рассказывает, что значки были безобидные, с видами Москвы и Пушкина.
Политическая карьера Владимира Жириновского началась в 1988 году, когда он стал активно принимать участие в собраниях различных общественных организаций и групп, которые возникали массово в условиях гласности и политической свободы того времени. Весной 1988 года он принял участие в семинарах на тему "Мир и права человека", которые проводились в Советском комитете защиты мира. Именно в этот момент на него, как на оратора, обратили внимание разные политические деятели. После этого Жириновский стал часто посещать различные политические собрания неформальных групп, где развивал и обсуждал идею создания какой-либо партии.
В 1991 году (в год распада СССР) Владимир Жириновский зарегистрировал в Минюсте Либерально-демократическую партию Советского Союза. В том же году Жириновский поддержал ГКЧП, выступил против Беловежских соглашений Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича и занял третье место на выборах президента России. Набрав почти 8 процентов голосов, он пропустил вперед только Ельцина и Рыжкова.
С октября 2005 года Владимир Жириновский является членом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Также Жириновский получил ученую степень Доктора философских наук, является академиком Российской академии общественных наук, автором многочисленных публикаций в прессе.
С января 2003 года – профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В июне 2001 года Владимир Жириновский представил представителям СМИ полное собрание своих сочинений в 55-ти томах. На презентации своих трудов лидер ЛДПР подчеркнул, что его произведения – "коллективный труд партии и ее фракции". Также Жириновский является заслуженным юристом Российской Федерации. В 2006 году он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Несомненно, Владимир Жириновский добился больших успехов за пределами нашей республики.
Аркадий Волож
Волож Аркадий родился в городе Гурьев Казахской ССР. Аркадий Волож является выпускником Республиканской физико-математической школы в Алматы. Он получил высшее образование в Институте нефти и газа имени Губкина по специальности "прикладная математика" в 1986 году. Некоторое время Аркадий Волож занимался исследованиями в области обработки больших объемов данных в Институте проблем управления АН СССР.
Уже в 1989 году Аркадий Волож основал компанию Comptek, где занимал должность генерального директора до 2000 года. В этом же году он открыл фирму "Аркадия" и вместе с Аркадием Борковским они выпустили на рынок продукт по классификации изобретений объемом около 10 Мб, который использовался в связанных с патентоведением НИИ организациях.
В 1997 году Волож сделал первые шаги для создания компании "Яндекс" – на 10 тыс. долларов были закуплены 3 сервера с жесткими дисками емкостью в 1 Гб, на которых было проиндексировано все содержимое Рунета. Результатом этих инвестиций стало попадание "Яндекса" в семерку наиболее популярных сайтов русскоязычного сегмента Интернета в 1999 году.
В 1999 году он стал одним из тех немногих лиц, кто смог повлиять на судьбу легализации IP-телефонии в России.
С 2000 года Аркадий Волож является генеральным директором компании "Яндекс". С 2007 года – заведующий кафедрой "Анализ данных" на факультете инноваций и высоких технологий МФТИ.
В рейтинге высших руководителей 2010 года газеты "Коммерсантъ" Аркадий Волож занял 1 место в номинации "Медиабизнес".
В декабре 2012 года, в момент проведения Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ, Аркадий Волож обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложениями по стандартизации форм предоставления информации от властных структур, что должно улучшить обработку полученной информации поисковыми системами "Яндекса" в автоматизированном режиме.
В марте 2013 года Аркадий Волож попал в рейтинг миллиардеров, который ежегодно составляется журналом Forbes, его личное состояние было оценено в $1,15 млрд. В этом же месяце в результате вторичного размещения акций "Яндекса" на бирже продал 5,14 млн акций за $117 млн долларов.
В сентябре 2014 года Аркадий Волож передал пост генерального директора "Яндекса" Александру Шульгину и занял должность руководителя группы компаний "Яндекса".
В 2016 году вместе со своей семьей он оформил гражданство Мальты.
Альфред Кох
Кох Альфред – российский государственный деятель. Он также родился и вырос в Казахстане в городе Зыряновск. В 1978 году Альфред Кох окончил школу в Тольятти.
Альфред Кох – бизнесмен, писатель, а также генеральный директор "Газпром-Медиа". Более всего он известен как соавтор программы приватизации, либерал и активный оппозиционер нынешней власти. В годы правления Бориса Ельцина Альфред Кох занимал пост заместителя председателя правительства Российской Федерации.
После окончания средней школы Альфред Кох поступил в Ленинградский финансово-экономический институт, который окончил в 1983 году по специальности "Экономическая кибернетика". По распределению ВУЗа Альфред Кох попал в Научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей".
Позднее Альфред Кох защитил кандидатскую диссертацию на тему "Методы комплексной оценки территориальных условий размещения промышленных объектов" и начал свою преподавательскую деятельность в Ленинградском политехническом институте на кафедре экономики и управления радиоэлектронным производством.
После распада Советского Союза Альфред Кох большую часть времени посвящал политике. Позже он сосредоточился на публицистике и написании книг.
Во время первых российских президентских выборов Альфред Кох официально не был в команде Бориса Ельцина, но принимал активное неформальное участие в предвыборной борьбе. Поэтому после выборов никого не удивило назначение Альфреда Коха на должность заместителя председателя правительства Российской Федерации, точнее на должность вице-спикера.
За время своей трудовой деятельности Альфред Кох имел отношение к таким крупным предприятиям, как оператору на рынке ценных бумаг Montes Auri, телекомпании "НТВ" и холдингу "Газпром-Медиа".
В 2015 году Альфред Кох уехал жить в Германию – историческую родину своего отца.
Герман Греф
Греф Герман также родился в Казахстане недалеко от города Павлодар в селе Панфилово. По окончанию школы Греф поступил в МГИМО, но по неизвестным причинам выбыл из ВУЗа после первого года обучения. Затем он служил в рядах спецназа МВД СССР. После службы в армии Греф Герман поступил в Омский юридический госуниверситет на факультет правоведения, который закончил с отличием.
Биография Германа Грефа получила ключевое направление в годы перестройки. При формировании концепции государственного развития современной России при правительстве страны был создан специальный комитет экономического развития РФ, в котором Герман Греф занял должность руководителя. На этой должности Герман Греф показал себя отличным специалистом в области экономики, он давал точные и перспективные прогнозы, излагая их в простой и доступной форме.
В роли экономического стратега Герман Греф проработал 7 лет, после чего его карьера стала стремительно двигаться вверх на главную политическую арену страны. В 1998 году Герман стал заместителем главы министерства госимущества Российской Федерации. Через год Герман Греф возглавил Центр стратегических разработок и вошел в коллегию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В 2000 году, после победы на президентских выборах Владимира Путина, его пригласили в новое правительство на пост министра экономического развития и торговли страны.
В настоящее время Герман Греф является главой крупнейшего в России банка и одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны. Герман Греф, как и большинство людей, прошел долгий путь к финансовому олимпу и за время карьеры работал на руководящих постах в холдингах "Лукойл", "Транснефть", "Газпром" и "Яндекс", а также был министром экономического развития и торговли РФ.
В экономику России Герман внес ряд концептуальных идей: создание свободных экономических зон, последовательное реформирование электроэнергетики и системы налогообложения.
Руслана Коршунова
Когда задумываешься о казахстанских моделях, покоривших мировой подиум, в первую очередь вспоминается красавица "русалочка" Руслана Коршунова.
Руслана Коршунова родилась 2 июля 1987 года в Талдыкоргане. Ее отец, Сергей Коршунов, умер в 1992 году. На руках Валентины Коршуновой остались 5-летняя Руслана и ее старший брат Руслан. Дети с матерью жили в военном городке в 15 км от Алматы. Позже Валентина купила квартиру и смогла переехать в город. Руслана училась в школе с углубленным изучением иностранных языков и, кроме русского, хорошо владела английским и немецким. Она росла скромной и сдержанной, придерживалась строгих правил поведения. Одноклассницы дразнили Руслану за скромность и длинную "немодную" косу, не зная, что однажды эта коса приведет ее на обложки самых известных журналов мира.
В 2003 году бортовой журнал All Asia авиакомпании "Эйр Астана" поместил на своих страницах рассказ о немецком языковом клубе, который посещала Коршунова. Так случилось, что статья с фотографией Русланы попалась на глаза Дебби Джонс, рекрутеру модельного агентства Models 1, британского подразделения международной сети агентств Elite Model Management. Самолет еще не зашел на посадку, а Дебби Джонс уже искала контакты зеленоглазой модели. С 15-летней Русланой немедленно подписали контракт, и она уехала на Запад, где получила прозвище "русская Рапунцель" за свои золотые волосы длиной до колен. В 2005 году юная модель стала главным открытием нью-йоркской Недели моды.
Руслана Коршунова представляла все крупные агентства Нью-Йорка, Парижа, Лондона и Милана. Модель работала в рекламных кампаниях одежды для тинейджеров, модных домов, косметических компаний. Она также снималась в рекламе духов Nina от Nina Ricci – хрупкая воздушная девушка с облаком завитых волос, одетая в платье, похожее на розовое облако, окруженная огромным количеством красных яблок.
Руслана Коршунова погибла за 4 дня до своего 21-летия. 28 июня 2008 года в 14:30 девушка упала с балкона своей квартиры, находившейся на девятом этаже дома № 160 по Уотер-стрит на Манхэттене. Полиция не нашла в квартире и на теле погибшей следов борьбы и пришла к выводу, что модель покончила с собой, хотя предсмертная записка не была найдена. Коршунова не употребляла наркотики или алкоголь. Ее подруга Кира Титенева рассказала, что говорила с Русланой по телефону накануне гибели и не заметила никаких признаков подавленного состояния. Руслана Коршунова была похоронена 7 июля 2008 года на Хованском кладбище в Москве.
Алена Субботина
На сегодняшний момент Алена Субботина известная как Kazakhgirl – одна из самых востребованных моделей в Европе и Азии. Алена родилась в Алматы и с детства профессионально занималась волейболом. Тренеры пророчили ей спортивную карьеру, но... карьера модели внезапно началась в 16 лет. На улице к ней подошли два агента и поинтересовались, не хочет ли она поучаствовать в Казахстанской Неделе моды. Однако ни одному дизайнеру не понравилась немодельная внешность Алены. Разочаровавшись в модельном бизнесе, она решила стать тренером, но прозорливые агенты снова связались с Аленой и предложили стать моделью. Разослали фото по всем странам Азии, и результат не заставил себя ждать. Алену выбрали в Токио и в Сингапуре.
Обладательница запоминающейся, немного инопланетной внешности начала свою карьеру в 2012 году с открытия показа Givenchy. В послужном списке Алены выходы на подиум для таких известных дизайнеров, как ACNE, Fendi, Preen, Daks, David Koma, Givenchy, Roksanda Ilincic, Tibi, Vivienne Westwood, Jean Paul Gaultier и многих других. Ее фотографии украшают страницы таких журналов, как METAL, i-D Magazine, Interview, Vogue Italia, Vogue Germany, L’Officiel Paris, а также обложки малайзийского Marie Claire и таиландского Numero #6. В настоящее время Алена проживает в Нью-Йорке.
А еще Алена Субботина стала 14-й женщиной в мире и первой казахстанкой, совершившей прыжок с высоты свыше 9000 метров. Для этого она долго готовилась. За плечами у девушки 250 тренировочных прыжков. Рекорд зарегистрировали в Ассоциации американских парашютистов и Военной ассоциации США. Прыжок выполнялся при помощи кислородного баллона в Теннесси на военном аэродроме.
Алек Алексеева
При том, что Алек Алексеева набирает в мире моды все большую популярность, известно о ней катастрофически мало. Модель не раздает направо и налево интервью, не распространяется о личной жизни и не мелькает в светской хронике. Она усердно работает и продолжает создавать галерею образов, заставляющую восхищенно ахать не только простую публику, но и профессиональных фотографов и стилистов.
Алек то бледная лесная нимфа с холодным взглядом, то нордическая дива с папиросой в зубах и цилиндром а-ля Марлен Дитрих. В ее послужном списке съемки для таких глянцевых журналов, как Elle, Harper’s Bazaar и Vogue. Также она участвовала в модных показах Chanel, Blumarine и многих других всемирно известных брендов. Сейчас Алек проживает в Лондоне.
Юджин Баудер
Мужчины не так активно задействованы в модной индустрии как прекрасная половина человечества. Однако и среди мужчин-моделей есть свои фавориты. Среди них Юджин Баудер – юноша известен всему fashion-миру. Но нам привычнее называть его Евгением... из Казахстана.
Его любят фотографировать для коллекций нижнего белья, шорт, плавок. В съемках он чаще всего появляется практически без одежды. Родился Евгений в Казахстане, но позже его семья переехала в Германию, где парень пошел в технический колледж. Но от своего призвания спрятаться нельзя и Евгений по настоянию своей девушки попробовал силы в модельном бизнесе.
Евгения часто приглашают участвовать в фотосессиях для GQ, в 2009 году съемка с его участием появилась в российской версии журнала GQ. Ударным для Евгения был 2006 год, когда он участвовал во многих показах. Сейчас он все чаще отдает предпочтение съемкам для журнала или рекламным фотосессиям.
Фото из открытых источников