Приоритеты климатической повестки

6806
Сауле Сабиева, директор департамента климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов РК

Казахстан в силу свое­го географического положения особо уязвим перед климатическими вызовами и, выступая стороной соответствующих международных договоров, ведет политику по стимулированию мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и адаптацию к изменению климата.

коллаж из архива «КП»

Один из важных шагов в данном направлении – утверждение Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая подразумевает адаптацию экономики Казахстана к глобальным климатическим трендам. В том числе речь идет о внедрении механизма трансграничного углеродного регулирования, распространении принципов Environmental, Social and Governance, продвижении и привлечении «зеленых» инвестиций, энергоэффективном производстве, электрификации...

Вместе с тем для исполнения норм Парижского соглашения и заявленных в нем целей все страны-участницы каждые пять лет обязались предоставлять свои ОНУВ – определяемые на национальном уровне вклады. Казахстан для достижения глобальной температурной цели, определенной в данном документе, заявил о своем безусловном вкладе по снижению выбросов на 15% и условном, при наличии дополнительной международной поддержки, – на 25% к 2030-му от базового 1990 года.

В настоящее время в Минэкологии РК ведется разработка нового ОНУВ 3.0, который будет подкреплен инвестиционным планом.

Одним из механизмов по сокращению эмиссии парниковых газов выступает национальная система торговли выбросами (СТВ), в которую включены крупные энергетические, нефтегазовые, индустриальные, химические и добывающие предприятия. СТВ охватывает около 43% общего объема национальных выбросов парниковых газов. Отдельное внимание уделяется вопросам адаптации к изменению климата уязвимых секторов экономики.

Несомненно, осуществление намеченных мер и достижение показателей потребует значительных инвестиций в различные отрасли.

На 29-й Конференции по изменению климата, прошедшей в ноябре минувшего года в Баку, была принята новая коллективная цель по климатическому финансированию (NCQG). NCQG состоит из двух элементов. Основной из них касается достижения к 2035 году ежегодного финансирования мер по борьбе с изменением климата в размере 300 млрд долларов, что фактически утраивает существующий (на 2025 год) коллективный вклад в размере 100 млрд долларов. Второй элемент NCQG подразумевает вклад в размере 1,3 трлн долларов в год со стороны всех участников и всех государственных и частных источников.

«Зеленый» переход требует объединения усилий государст­венного и частного секторов. В настоящее время назрела необходимость в создании инфраструктуры развития рынка «зеленых» технологий и привлечения «зеленых» инвестиций. Для этого на национальном уровне принята «зеленая» таксономия, определены направления и критерии для поддержания «зеленого» перехода.

Другая важная реформа – внедрение НДТ – наилучших доступных технологий, призванных снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. Продолжается разработка справочников по переходу на НДТ всех крупных предприятий первой категории начиная с нынешнего 2025 года.

Переход на НДТ не только обеспечит улучшение ситуа­ции со снижением уровня экологического загрязнения в стране, но и послужит повышению экономической эффективности предприятий.

Глобальные климатические проблемы, стоящие перед всеми странами, открывают для Казахстана и новые возможности для развития политики декарбонизации. Страна располагает необходимыми ресурсами, такими как геотермальная, ветровая и солнечная энергия, «зеленый» водород, которые будут играть важную роль в декарбонизации.

Помимо мер, предпринимаемых на национальном уровне, очень важно продолжать сотрудничество на регио­нальном и международных уровнях. Так, на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Главой государства Касым-Жомартом Токаевым было объявлено об инициативе Казахстана по проведению Регионального климатического саммита в 2026 году, а также по созданию в Алматы Проектного офиса для Центральной Азии по изменению климата и «зеленой» энергетике.

Саммит предлагается продвигать как процесс регио­нального сотрудничества, направленный на консолидацию существующих программ и инициатив в целях выработки конкретных механизмов поддержки климатических усилий государств региона.

На сегодня разработана расширенная концепция саммита, определены основные направления содержательного наполнения. Предлагается сфокусироваться на пяти направлениях. В том числе на поддержке климатического перехода (энергетическом переходе, энергоэффективности, декарбонизации промышленного сектора); адаптации и жизнестойкости экономик (снижении потерь, ущерба и повышении адаптационного потенциала).

Третьим направлением определена продовольственная безопасность (системы производства, транспортировки и потребления продовольствия, создание регионального хаба поставок). Четвертым – справедливый и инклюзивный региональный переход (миграция, новые рабочие места, а также вовлечение гражданского общества). Завершают концепцию грядущего саммита механизмы достижения климатических амбиций (создание механизмов для региона по потерям и ущербу, трансферту технологий, катализации климатических финансов).

В рамках подготовительного процесса к саммиту в 2025 году состоится ряд консультаций, направленных на выработку его итоговых решений.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Вновь в строю офицеры запаса
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Нацелены на укрепление взаимодействия
Растет в ауле вундеркинд
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Курильщики поневоле
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по и…
В реку слили кислоту?
Бектенов: Экологическая культура и бережное отношение к при…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]