Приоритеты угольной промышленности

Досжан Нургалиев

Перспективы развития отрасли обсудили участники IV Форума угольной промышленности, состоявшегося в Астане в рамках XIII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy.

Несмотря на устремленность современного мира к низкоуглеродному развитию, потенциал «зеленой» энергетики на планете еще недостаточно высок, чтобы она могла стать реальной альтернативой традиционным способам генерации. Для этого потребуется не одно десятилетие поиска оптимальных технологических решений. Кроме того, понадобятся огромные инвестиции, а их привлечение в современных условиях оказывается большой проблемой.

Энергетические проблемы в странах Европы, связанные с удорожанием газа, ростом себестои­мости производства электро­энергии и прочими факторами, подтверждают мнения экспертов о том, что в обозримом будущем ископаемое топливо по-прежнему будет основным источником производства энергии. И здесь большая ставка делается на уголь.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 году выработка электро­энергии в мире с использованием угля выросла почти на 9%, превысив уровень в 10 тыс. КВт·ч.

Угольная промышленность Казахстана – одна из крупных отраслей экономики, обеспечивающая необходимыми ресурсами производство более 70% электроэнергии в стране, в том числе полную загрузку коксохимического производства. Она также в полной мере удовлетворяет потребности коммунально-бытового сектора и населения в топливе.

По итогам 2022-го в стране было добыто более 117 млн тонн угля, что на 1,5% превышает уровень 2021 года. В 2022-м экспорт данного вида топлива составил 32,5 млн тонн. На потребности ЖКХ и населения отгружено 11,03 млн тонн, теплоэнергетического комплекса – 64,4 млн тонн, промышленных предприятий – 5,97 млн тонн.

Уголь и по сей день остается самым дешевым энергоресурсом. Стоимость угольной генерации значительно ниже альтернативных и возобновляемых источников энергии, что способствует конкурентоспособности отечественного производства. Разведанные запасы угля в РК составляют почти 34 млрд тонн. По данному показателю республика входит в десятку стран – лидеров в мире.

Как подчеркнул в своем выступ­лении на форуме вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, на сегодня Правительством РК утверждена Концепция развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, предусмат­ривающая реализацию восьми проектов и увеличение объемов добычи энергоресурсов.

В частности, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию циклично-поточной технологии транспортировки угля на разрезе «Богатырь» с увеличением объема добычи до 50 млн тонн в год. В нояб­ре планируется запуск нового завода на месторождении Шубарколь по выпуску спецкокса (до 400 тыс. тонн в год), активированного угля и гуминовых удобрений.

– Несмотря на принимаемые меры, в отрасли существуют и проблемы. Одна из них состоит в потребности реализации проектов с более глубокой комплексной переработкой угля для получения новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. И это будет приоритетным направлением развития угольной промышленности в дальнейшей перспективе, – отметил Иран Шархан.

Следует отметить, что форум собрал руководителей госорганов, угледобывающих предприя­тий, национальных компаний, казахстанских и международных экспертов для обсуждения концептуальных вопросов повышения эффективности отрасли, определения векторов ее развития в современных условиях. Кроме того, площадка предоставила возможность для обмена мнениями и налаживания деловых контактов с потенциальными партнерами.

Как отметил на форуме вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, в целях решения вопросов, связанных с обеспечением электроэнергетического баланса, в стране введен рынок электрической мощности, увеличен лимит привлечения инвестиций в сферу теплоэнергетики от 30 млрд до 428 млрд тенге в год, что позволит восстановить былую мощность в сфере производства электроэнергии.

– На сегодня в рамках мер по недопущению дефицита электроэнергии существуют планы по строительству ряда энергообъектов – ГРЭС на 1 200 МВт, угольной энергостанции в Кокшетау, а также ТЭЦ в Семее. Для инвестирования данных объектов ведется поиск потенциальных парт­неров, – отметил вице-министр.

По словам главы Ассоциации горно-металлургических предприятий Николая Радостовца, в настоящее время необходимо скорректировать ряд международных обязательств, касающихся, в частности, угольной промышленности. Казахстан по своим климатическим, территориальным, географическим и прочим условиям существенно отличается от западных стран. Серьезным вызовом для отечественной угольной отрасли являются требования по достижению углеродной нейт­ральности, в то же время в стране востребованы угольная генерация и развитие углехимии.

– Шахтеры и угольщики – не­умирающие профессии. Угольная промышленность, где заняты десятки тысяч работников, по-прежнему остается одной из перспективных сфер экономики. Поэтому следует продвигать идео­логию приоритетности развития данной отрасли, – отметил Николай Радостовец.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]