Приоритеты угольной промышленности

Досжан Нургалиев

Перспективы развития отрасли обсудили участники IV Форума угольной промышленности, состоявшегося в Астане в рамках XIII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy.

Несмотря на устремленность современного мира к низкоуглеродному развитию, потенциал «зеленой» энергетики на планете еще недостаточно высок, чтобы она могла стать реальной альтернативой традиционным способам генерации. Для этого потребуется не одно десятилетие поиска оптимальных технологических решений. Кроме того, понадобятся огромные инвестиции, а их привлечение в современных условиях оказывается большой проблемой.

Энергетические проблемы в странах Европы, связанные с удорожанием газа, ростом себестои­мости производства электро­энергии и прочими факторами, подтверждают мнения экспертов о том, что в обозримом будущем ископаемое топливо по-прежнему будет основным источником производства энергии. И здесь большая ставка делается на уголь.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 году выработка электро­энергии в мире с использованием угля выросла почти на 9%, превысив уровень в 10 тыс. КВт·ч.

Угольная промышленность Казахстана – одна из крупных отраслей экономики, обеспечивающая необходимыми ресурсами производство более 70% электроэнергии в стране, в том числе полную загрузку коксохимического производства. Она также в полной мере удовлетворяет потребности коммунально-бытового сектора и населения в топливе.

По итогам 2022-го в стране было добыто более 117 млн тонн угля, что на 1,5% превышает уровень 2021 года. В 2022-м экспорт данного вида топлива составил 32,5 млн тонн. На потребности ЖКХ и населения отгружено 11,03 млн тонн, теплоэнергетического комплекса – 64,4 млн тонн, промышленных предприятий – 5,97 млн тонн.

Уголь и по сей день остается самым дешевым энергоресурсом. Стоимость угольной генерации значительно ниже альтернативных и возобновляемых источников энергии, что способствует конкурентоспособности отечественного производства. Разведанные запасы угля в РК составляют почти 34 млрд тонн. По данному показателю республика входит в десятку стран – лидеров в мире.

Как подчеркнул в своем выступ­лении на форуме вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, на сегодня Правительством РК утверждена Концепция развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, предусмат­ривающая реализацию восьми проектов и увеличение объемов добычи энергоресурсов.

В частности, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию циклично-поточной технологии транспортировки угля на разрезе «Богатырь» с увеличением объема добычи до 50 млн тонн в год. В нояб­ре планируется запуск нового завода на месторождении Шубарколь по выпуску спецкокса (до 400 тыс. тонн в год), активированного угля и гуминовых удобрений.

– Несмотря на принимаемые меры, в отрасли существуют и проблемы. Одна из них состоит в потребности реализации проектов с более глубокой комплексной переработкой угля для получения новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. И это будет приоритетным направлением развития угольной промышленности в дальнейшей перспективе, – отметил Иран Шархан.

Следует отметить, что форум собрал руководителей госорганов, угледобывающих предприя­тий, национальных компаний, казахстанских и международных экспертов для обсуждения концептуальных вопросов повышения эффективности отрасли, определения векторов ее развития в современных условиях. Кроме того, площадка предоставила возможность для обмена мнениями и налаживания деловых контактов с потенциальными партнерами.

Как отметил на форуме вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, в целях решения вопросов, связанных с обеспечением электроэнергетического баланса, в стране введен рынок электрической мощности, увеличен лимит привлечения инвестиций в сферу теплоэнергетики от 30 млрд до 428 млрд тенге в год, что позволит восстановить былую мощность в сфере производства электроэнергии.

– На сегодня в рамках мер по недопущению дефицита электроэнергии существуют планы по строительству ряда энергообъектов – ГРЭС на 1 200 МВт, угольной энергостанции в Кокшетау, а также ТЭЦ в Семее. Для инвестирования данных объектов ведется поиск потенциальных парт­неров, – отметил вице-министр.

По словам главы Ассоциации горно-металлургических предприятий Николая Радостовца, в настоящее время необходимо скорректировать ряд международных обязательств, касающихся, в частности, угольной промышленности. Казахстан по своим климатическим, территориальным, географическим и прочим условиям существенно отличается от западных стран. Серьезным вызовом для отечественной угольной отрасли являются требования по достижению углеродной нейт­ральности, в то же время в стране востребованы угольная генерация и развитие углехимии.

– Шахтеры и угольщики – не­умирающие профессии. Угольная промышленность, где заняты десятки тысяч работников, по-прежнему остается одной из перспективных сфер экономики. Поэтому следует продвигать идео­логию приоритетности развития данной отрасли, – отметил Николай Радостовец.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]