Приоритеты угольной промышленности

5773
Досжан Нургалиев

Перспективы развития отрасли обсудили участники IV Форума угольной промышленности, состоявшегося в Астане в рамках XIII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy.

Несмотря на устремленность современного мира к низкоуглеродному развитию, потенциал «зеленой» энергетики на планете еще недостаточно высок, чтобы она могла стать реальной альтернативой традиционным способам генерации. Для этого потребуется не одно десятилетие поиска оптимальных технологических решений. Кроме того, понадобятся огромные инвестиции, а их привлечение в современных условиях оказывается большой проблемой.

Энергетические проблемы в странах Европы, связанные с удорожанием газа, ростом себестои­мости производства электро­энергии и прочими факторами, подтверждают мнения экспертов о том, что в обозримом будущем ископаемое топливо по-прежнему будет основным источником производства энергии. И здесь большая ставка делается на уголь.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 году выработка электро­энергии в мире с использованием угля выросла почти на 9%, превысив уровень в 10 тыс. КВт·ч.

Угольная промышленность Казахстана – одна из крупных отраслей экономики, обеспечивающая необходимыми ресурсами производство более 70% электроэнергии в стране, в том числе полную загрузку коксохимического производства. Она также в полной мере удовлетворяет потребности коммунально-бытового сектора и населения в топливе.

По итогам 2022-го в стране было добыто более 117 млн тонн угля, что на 1,5% превышает уровень 2021 года. В 2022-м экспорт данного вида топлива составил 32,5 млн тонн. На потребности ЖКХ и населения отгружено 11,03 млн тонн, теплоэнергетического комплекса – 64,4 млн тонн, промышленных предприятий – 5,97 млн тонн.

Уголь и по сей день остается самым дешевым энергоресурсом. Стоимость угольной генерации значительно ниже альтернативных и возобновляемых источников энергии, что способствует конкурентоспособности отечественного производства. Разведанные запасы угля в РК составляют почти 34 млрд тонн. По данному показателю республика входит в десятку стран – лидеров в мире.

Как подчеркнул в своем выступ­лении на форуме вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, на сегодня Правительством РК утверждена Концепция развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, предусмат­ривающая реализацию восьми проектов и увеличение объемов добычи энергоресурсов.

В частности, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию циклично-поточной технологии транспортировки угля на разрезе «Богатырь» с увеличением объема добычи до 50 млн тонн в год. В нояб­ре планируется запуск нового завода на месторождении Шубарколь по выпуску спецкокса (до 400 тыс. тонн в год), активированного угля и гуминовых удобрений.

– Несмотря на принимаемые меры, в отрасли существуют и проблемы. Одна из них состоит в потребности реализации проектов с более глубокой комплексной переработкой угля для получения новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. И это будет приоритетным направлением развития угольной промышленности в дальнейшей перспективе, – отметил Иран Шархан.

Следует отметить, что форум собрал руководителей госорганов, угледобывающих предприя­тий, национальных компаний, казахстанских и международных экспертов для обсуждения концептуальных вопросов повышения эффективности отрасли, определения векторов ее развития в современных условиях. Кроме того, площадка предоставила возможность для обмена мнениями и налаживания деловых контактов с потенциальными партнерами.

Как отметил на форуме вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, в целях решения вопросов, связанных с обеспечением электроэнергетического баланса, в стране введен рынок электрической мощности, увеличен лимит привлечения инвестиций в сферу теплоэнергетики от 30 млрд до 428 млрд тенге в год, что позволит восстановить былую мощность в сфере производства электроэнергии.

– На сегодня в рамках мер по недопущению дефицита электроэнергии существуют планы по строительству ряда энергообъектов – ГРЭС на 1 200 МВт, угольной энергостанции в Кокшетау, а также ТЭЦ в Семее. Для инвестирования данных объектов ведется поиск потенциальных парт­неров, – отметил вице-министр.

По словам главы Ассоциации горно-металлургических предприятий Николая Радостовца, в настоящее время необходимо скорректировать ряд международных обязательств, касающихся, в частности, угольной промышленности. Казахстан по своим климатическим, территориальным, географическим и прочим условиям существенно отличается от западных стран. Серьезным вызовом для отечественной угольной отрасли являются требования по достижению углеродной нейт­ральности, в то же время в стране востребованы угольная генерация и развитие углехимии.

– Шахтеры и угольщики – не­умирающие профессии. Угольная промышленность, где заняты десятки тысяч работников, по-прежнему остается одной из перспективных сфер экономики. Поэтому следует продвигать идео­логию приоритетности развития данной отрасли, – отметил Николай Радостовец.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
На службе Отечеству
История региона в живописи
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]