Призвание – помогать животным

1373
Рахим Беков

С сентября прошлого года уроженка города Кокшетау, выпускница ветеринарного факультета Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина Юлия Чернявская (на снимке) трудится ветеринарным врачом в ТОО «Agro Milk Project» Зерендинского райо­на. Свой профессиональный выбор городская девушка объясняет просто: всегда хотелось помогать животным. Окончив вуз, она поработала на одной из ферм Северо-Казахстанской области, а затем перебралась ближе к дому.

фото из личного архива Юлии Чернявской

Успешный пример ветврача, работающего на молочно-товарной ферме, – ответ всем, кто разочарован в избранной когда-то профессии. Наверное, девушка могла бы устроиться в городе, но она предпочла вернуться в родные края, чтобы трудиться по специальности в сельской местности.

– Поступая в университет, я хорошо понимала, где придется работать. А дома, как говорится, и стены помогают, – рассуждает Юлия.

И надо сказать, она со всем отлично справляется, ежедневно демонстрируя, что в избранной ею сфере больше важен характер.

– Теленок, узнав, всегда по утрам бежит мне навстречу... А как радостно, если поставленный накануне буренке диагноз не подтвердился, и животное пошло на поправку, – улыбается собеседница.

К слову, Юлия имела опыт лечения кошек, собак и даже морских свинок, подрабатывая в столичных ветклиниках, будучи студенткой университета. Такая практика была хорошим подспорьем.

Девушка хорошо помнит и свою первую университетскую практику на ­животноводческой ферме одного из крупных хозяйств. Тогда она впервые оказалась рядом с коровами, подходить к которым ей было по-настоящему страшно. Огром­ным испытанием стало для нее научиться делать животным уколы. Никак не получалось у испытываю­щей страх практикантки пробить иглой плотную коровью кожу.

В тот день большое стадо хозяйства студентам предстояло вакцинировать от ящура. Ветеринарный врач – очень строгая, неразговорчивая женщина – велела Юлии первой приступать к вакцинации. Девушка призналась, что сделать укол она не может. Ветврач удивленно подняла на нее глаза: «Как не можешь? Значит, научишься!» И Юлия на­училась. К концу дня, когда через их руки со шприцами прошло стадо буренок в 700 голов, она выполняла эту манипуляцию уже мастерски.

Рабочий день ветврача начинается с обхода дойного стада, телятника. Специалист должен внимательно наблюдать за тем, как ведут себя подопечные. Юлия рассказывает, что телята, как дети, любят ласку, хотят, чтобы их погладили, а если болеют, становятся вялыми, ушки у них опускаются.

Зона особой ответственности для ветврача – новорожденные телята, которые могут простыть, заболеть, переесть или же остаться голодными. Сложность в работе заключается в том, что ее пациенты никогда не расскажут о том, что их беспокоит. Поэтому распознавание клинических картин требует не только знаний, но и практичес­кого опыта.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Выступление у озера Копа
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Мужская профессия Светланы Крюковой
Бойцы невидимого фронта
Рецепт успеха, или Как создаются кулинарные легенды
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]