​Пробация против рецидивов

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Заседание под председательством депутата Мажилиса Парламента РК Светланы Бычковой проведено в рамках 33-го шага Плана нации по реализации Пяти институциональных реформ Главы государства. Инициатором заседания стали Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе совместно с Министерством внутренних дел и представительством в Центральной Азии организации «Международная тюремная реформа (PRI – Penal Reform International)».

Как отмечено в ходе дискуссий, инс­титут пробации был создан в Казахстане в феврале 2012 года согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам службы пробации». Новыми Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами предусмот­рено установление пробационного контроля в отношении осужденных к ограничению свободы, условно-досрочно освобож­денных из мест лишения свободы и оказание содействия в получении социально-правовой помощи освобожденным лицам, в отношении которых судом установлен административный надзор.

И, как отметил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Мейрам Аюбаев, созданная благодаря законам казахстанская система пробации уже дала положительные результаты. Всего за 8 месяцев количество рецидивов сократилось на 44%.

Также М. Аюбаев сообщил, что к 2019 году в стране появится самостоятельный закон о службе пробации. По его словам, в МВД предполагают, что в новом законе будет четыре вида пробации: досудебная, условно-приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная, которые существуют в мировой практике. При обмене мнениями по этим и другим аспектам выступающие поделились своим видением перспектив развития института пробации в Казахстане и совершенствования законодательства.

В дискуссии приняли участие парламентарии, сотрудники служб пробации уголовно-исполнительной системы, представители прокуратуры, суда и исполнительных органов, международных организаций и экспертного сообщества.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]