Проблемы взяли на карандаш

809
Асет Калымов

Похоже, в нынешнем году наконец-то завершится «засуха» в водопроводных кранах жителей села Жанатурмыс, длившаяся последние 5 лет. Все эти годы местная активистка Нелли Пак и ее единомышленники вели переписку с районным акиматом и коммунальным предприятием «Таусамалы қызмет» (местным водоканалом).

Год назад им удалось достучаться до властей: на проблему обратил внимание аким области Амандык Баталов, по его поручению началось долгожданное строительство нового водопровода. Как заверяли коммунальщики, ввод объекта в строй поз­волит обеспечить потребности жителей не только Жанатурмыса, но и соседнего села Кыргауылды, где также нередки перебои с питьевой водой.

К осени трубопровод протяженностью 11 км запустили, однако радость сельчан по этому поводу была, увы, недолгой: уже в начале сентября случились прорывы труб, вода хлынула на улицы поселка. Как пояснили представители службы «Таусамалы қызмет», причина аварий, которые длились целых 3 месяца (!), в том, что сварной шов труб не выдерживает высокого давления.

Устав от бесконечных коммунальных проблем (зимой, помимо нехватки питьевой воды, здесь случаются перебои в подаче газа), активисты недавно запустили в соцсетях челлендж под названием «Здесь и сейчас!». Призвав земляков проявить активную гражданскую позицию на отчетных встречах местных властей, они озвучили ряд требований к руководству Карасайского райо­на и Райымбекского сельского округа, к которому относится Жанатурмыс.

Прежде всего сельчане требуют наладить бесперебойное водоснабжение жилых массивов, устранить аварийные прорывы трубопровода. Причем вода из-под крана должна быть кристально чистой, без грязи и червей (!), как это уже не раз было. Если нужно, следует построить специальные очистные сооружения.

Кроме того, люди потребовали организовать своевременный вывоз мусора, ликвидировать стихийные свалки ТБО, обустроить детские игровые площадки. В связи со сложной криминогенной ситуацией поселку требуются опорный пункт полиции, установка на улицах камер видеонаблюдения, ночных фонарей, светофоров.

Неудивительно, что на отчетных встречах акима района Жандарбека Далабаева с населением, прошедших в онлайн-режиме, аналогичные требования вы­двигали жители других сельских округов. Чиновники заверили, что уже в нынешнем году будет окончательно решен вопрос водоснабжения Жанатурмыса и Кыргауылды.

А в соседние села Долан и Кумтоган, а также еще в более чем 10 поселков качественную питьевую воду подадут к 2023 году, после завершения строительства Каскеленского группового водовода. В общем, граждан, как обычно, призвали немного потерпеть: мол, будет и на их улице праздник.

Еще одна хорошая новость прозвучала для жителей жилого комплекса «Асыл арман», которые уже 6 лет подряд мучаются от зловония, исходящего от расположенных недалеко двух озер-отстойников. Это поля фильтрации, принадлежащие Kagazy Recycling – компании, специализирующейся на переработке макулатуры. Предприя­тие сливает туда отходы своего производства.

Как напомнил аким, еще в 2019 году в селах Абай и Иргели была проложена канализационная система. С ее подключением неприятных запахов станет меньше, а окончательно они исчезнут лишь после проведения рекультивации полей фильтрации.

Что касается проблем дачных массивов, то, как отметил док­ладчик, каждое садоводчес­кое общество имеет устав, на основе которого ведет свою деятельность. Насущные проб­лемы должны решаться здесь за счет взносов членов дачных товариществ, в госбюджете средств на это не предусмот­рено.

Другие прозвучавшие на онлайн-отчетах актуальные воп­росы, связанные с ремонтом дорог, уличным освещением, качеством Интернета, вывозом мусора, глава района и его заместители взяли на карандаш, пообещав уделить им перво­очередное внимание.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]