Проблемы взяли на карандаш

Асет Калымов

Похоже, в нынешнем году наконец-то завершится «засуха» в водопроводных кранах жителей села Жанатурмыс, длившаяся последние 5 лет. Все эти годы местная активистка Нелли Пак и ее единомышленники вели переписку с районным акиматом и коммунальным предприятием «Таусамалы қызмет» (местным водоканалом).

Год назад им удалось достучаться до властей: на проблему обратил внимание аким области Амандык Баталов, по его поручению началось долгожданное строительство нового водопровода. Как заверяли коммунальщики, ввод объекта в строй поз­волит обеспечить потребности жителей не только Жанатурмыса, но и соседнего села Кыргауылды, где также нередки перебои с питьевой водой.

К осени трубопровод протяженностью 11 км запустили, однако радость сельчан по этому поводу была, увы, недолгой: уже в начале сентября случились прорывы труб, вода хлынула на улицы поселка. Как пояснили представители службы «Таусамалы қызмет», причина аварий, которые длились целых 3 месяца (!), в том, что сварной шов труб не выдерживает высокого давления.

Устав от бесконечных коммунальных проблем (зимой, помимо нехватки питьевой воды, здесь случаются перебои в подаче газа), активисты недавно запустили в соцсетях челлендж под названием «Здесь и сейчас!». Призвав земляков проявить активную гражданскую позицию на отчетных встречах местных властей, они озвучили ряд требований к руководству Карасайского райо­на и Райымбекского сельского округа, к которому относится Жанатурмыс.

Прежде всего сельчане требуют наладить бесперебойное водоснабжение жилых массивов, устранить аварийные прорывы трубопровода. Причем вода из-под крана должна быть кристально чистой, без грязи и червей (!), как это уже не раз было. Если нужно, следует построить специальные очистные сооружения.

Кроме того, люди потребовали организовать своевременный вывоз мусора, ликвидировать стихийные свалки ТБО, обустроить детские игровые площадки. В связи со сложной криминогенной ситуацией поселку требуются опорный пункт полиции, установка на улицах камер видеонаблюдения, ночных фонарей, светофоров.

Неудивительно, что на отчетных встречах акима района Жандарбека Далабаева с населением, прошедших в онлайн-режиме, аналогичные требования вы­двигали жители других сельских округов. Чиновники заверили, что уже в нынешнем году будет окончательно решен вопрос водоснабжения Жанатурмыса и Кыргауылды.

А в соседние села Долан и Кумтоган, а также еще в более чем 10 поселков качественную питьевую воду подадут к 2023 году, после завершения строительства Каскеленского группового водовода. В общем, граждан, как обычно, призвали немного потерпеть: мол, будет и на их улице праздник.

Еще одна хорошая новость прозвучала для жителей жилого комплекса «Асыл арман», которые уже 6 лет подряд мучаются от зловония, исходящего от расположенных недалеко двух озер-отстойников. Это поля фильтрации, принадлежащие Kagazy Recycling – компании, специализирующейся на переработке макулатуры. Предприя­тие сливает туда отходы своего производства.

Как напомнил аким, еще в 2019 году в селах Абай и Иргели была проложена канализационная система. С ее подключением неприятных запахов станет меньше, а окончательно они исчезнут лишь после проведения рекультивации полей фильтрации.

Что касается проблем дачных массивов, то, как отметил док­ладчик, каждое садоводчес­кое общество имеет устав, на основе которого ведет свою деятельность. Насущные проб­лемы должны решаться здесь за счет взносов членов дачных товариществ, в госбюджете средств на это не предусмот­рено.

Другие прозвучавшие на онлайн-отчетах актуальные воп­росы, связанные с ремонтом дорог, уличным освещением, качеством Интернета, вывозом мусора, глава района и его заместители взяли на карандаш, пообещав уделить им перво­очередное внимание.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]