Проекты АНК, меняющие жизнь

787
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В 2025 году Ассамблея народа Казахстана отметит 30-летие. Юбилей станет важной вехой в истории общественного согласия и межэтнического единства страны. За три десятилетия АНК превратилась в мощный институт, объединяющий более ста этнических групп, живущих в Казахстане. Ее деятельность направлена на укрепление доверия, взаимопонимания и толерантности в обществе.

В преддверии юбилея АНК Северо-Казахстанской области активно реализует ряд специальных проектов, отражающих широкий спектр общественных инициатив – от благотворительности до образовательных и просветительских мероприя­тий. Об успехах в реализации основных проектов рассказывает исполняющий обязанности руководителя «Қоғамдық келісім» Болат Базарбаев.

Так, проект «Единство в многообразии» направлен на укреп­ление общественного согласия через совместные мероприятия этнокультурных объединений. Одним из ярких событий стала памятная «Дорога слез», посвященная 80-летию депортации турок. Гостем встречи стал аксакал Ахмад Ведшиев, поделившийся личными воспоминаниями о депортации. По видеосвязи из Астаны к участникам мероприятия обратился член АНК, председатель филиала ОО «Турецкий центр «Ахыска» Аскер Пириев. Активное участие приняли представители азербайджанской, чеченской, немецкой и других этнокультурных общин.

Проект «Жомарт Жан» систематизирует благотворительную деятельность. Регулярно проводятся акции «Дорога в школу», «Жақсылық Жаса», «Поделись теплом» и другие. В 2024 году оказана значительная помощь пострадавшим от паводка, малообеспеченным семьям и ветеранам.

А проект «Ассамблея Айнасы» направлен на популяризацию деятельности АНК в медиа. Успешно развивается рубрика «Человек труда». Большинство этнокультурных объединений создали аккаунты в социальных сетях. Активисты областной ассамблеи и сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с Клубом журналистов АНК СКО, который возглавляет Валентина Корнева, повышают информированность населения.

В рамках проекта «Салауатты сана» совет матерей ведет активную борьбу с социальными проб­лемами, такими как нар­комания, буллинг и бытовое насилие. Совместно с фармацевтическими организациями реализован проект «Зеленый сертификат», предотвращающий безрецептурное распространение наркосодержащих лекарств. Проект «Адал азамат» ориентирован на воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к традициям. Организуются встречи аксакалов с молодежью.

Проект «Елдесу және татуласу» представляет этномедиацию как инструмент предотвращения конфликтов. Проведен областной семинар с участием экспертов Асета Абжакова и Гульмиры Нарбаевой. Планируются тренинги в районах области. Проект «Тамырлас» направлен на продвижение государственного языка и поддержку научной деятельности. Разработаны методические рекомендации для этнокультурных центров, проведен «круглый стол» по языковой политике. Существенную роль в этой работе сыграли председатель научно-экспертной группы Сауле Сулейменова и ее сподвижники Сауле Маликова, Нурболат Абуов и Раушан Альжанова.

Академия АНК – это образовательная платформа для руководителей домов дружбы. На базе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева проведен модульный курс, в котором участвовали ведущие эксперты и практики. «Жаңа толқын» – это проект для молодежи под девизом «Созидание и прогресс». В 2024 году прошел форум «Кызылжар Fest», объединивший активных молодых казахстанцев. Лидер молодежного движения Дарига Смаилова стала лауреа­том международной премии «Волонтер года».

Значительную роль в реализации спецпроектов играют руководители этнокультурных объединений Алексей Хан, Владимир Витченко, Худайберген Афандиев, Мария Татаренко, Убайдулло Раджабов, Елена Семидоцких, Наиль Абраев, Залибек Мхоян и другие.

– В будущем году спецпроекты АНК будут наполнены новыми мероприятиями, – утверждает Болат Базарбаев. – Заинтересованность граждан и достигнутые результаты показывают востребованность спецпроектов. Этнокультурные объединения и структурные подразделения АНК открыты к диалогу и сотрудничеству. Всех нас объединяют одни ценности – Мир и Согласие, Единство и Созидание.

30-летие Ассамблеи народа Казахстана станет ключевым событием 2025 года. Успешно реализуемые проекты – основа для новых инициатив, ориентированных на поддержку национального единства и прогресса.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]