Проекты АНК, меняющие жизнь

478
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В 2025 году Ассамблея народа Казахстана отметит 30-летие. Юбилей станет важной вехой в истории общественного согласия и межэтнического единства страны. За три десятилетия АНК превратилась в мощный институт, объединяющий более ста этнических групп, живущих в Казахстане. Ее деятельность направлена на укрепление доверия, взаимопонимания и толерантности в обществе.

В преддверии юбилея АНК Северо-Казахстанской области активно реализует ряд специальных проектов, отражающих широкий спектр общественных инициатив – от благотворительности до образовательных и просветительских мероприя­тий. Об успехах в реализации основных проектов рассказывает исполняющий обязанности руководителя «Қоғамдық келісім» Болат Базарбаев.

Так, проект «Единство в многообразии» направлен на укреп­ление общественного согласия через совместные мероприятия этнокультурных объединений. Одним из ярких событий стала памятная «Дорога слез», посвященная 80-летию депортации турок. Гостем встречи стал аксакал Ахмад Ведшиев, поделившийся личными воспоминаниями о депортации. По видеосвязи из Астаны к участникам мероприятия обратился член АНК, председатель филиала ОО «Турецкий центр «Ахыска» Аскер Пириев. Активное участие приняли представители азербайджанской, чеченской, немецкой и других этнокультурных общин.

Проект «Жомарт Жан» систематизирует благотворительную деятельность. Регулярно проводятся акции «Дорога в школу», «Жақсылық Жаса», «Поделись теплом» и другие. В 2024 году оказана значительная помощь пострадавшим от паводка, малообеспеченным семьям и ветеранам.

А проект «Ассамблея Айнасы» направлен на популяризацию деятельности АНК в медиа. Успешно развивается рубрика «Человек труда». Большинство этнокультурных объединений создали аккаунты в социальных сетях. Активисты областной ассамблеи и сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с Клубом журналистов АНК СКО, который возглавляет Валентина Корнева, повышают информированность населения.

В рамках проекта «Салауатты сана» совет матерей ведет активную борьбу с социальными проб­лемами, такими как нар­комания, буллинг и бытовое насилие. Совместно с фармацевтическими организациями реализован проект «Зеленый сертификат», предотвращающий безрецептурное распространение наркосодержащих лекарств. Проект «Адал азамат» ориентирован на воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к традициям. Организуются встречи аксакалов с молодежью.

Проект «Елдесу және татуласу» представляет этномедиацию как инструмент предотвращения конфликтов. Проведен областной семинар с участием экспертов Асета Абжакова и Гульмиры Нарбаевой. Планируются тренинги в районах области. Проект «Тамырлас» направлен на продвижение государственного языка и поддержку научной деятельности. Разработаны методические рекомендации для этнокультурных центров, проведен «круглый стол» по языковой политике. Существенную роль в этой работе сыграли председатель научно-экспертной группы Сауле Сулейменова и ее сподвижники Сауле Маликова, Нурболат Абуов и Раушан Альжанова.

Академия АНК – это образовательная платформа для руководителей домов дружбы. На базе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева проведен модульный курс, в котором участвовали ведущие эксперты и практики. «Жаңа толқын» – это проект для молодежи под девизом «Созидание и прогресс». В 2024 году прошел форум «Кызылжар Fest», объединивший активных молодых казахстанцев. Лидер молодежного движения Дарига Смаилова стала лауреа­том международной премии «Волонтер года».

Значительную роль в реализации спецпроектов играют руководители этнокультурных объединений Алексей Хан, Владимир Витченко, Худайберген Афандиев, Мария Татаренко, Убайдулло Раджабов, Елена Семидоцких, Наиль Абраев, Залибек Мхоян и другие.

– В будущем году спецпроекты АНК будут наполнены новыми мероприятиями, – утверждает Болат Базарбаев. – Заинтересованность граждан и достигнутые результаты показывают востребованность спецпроектов. Этнокультурные объединения и структурные подразделения АНК открыты к диалогу и сотрудничеству. Всех нас объединяют одни ценности – Мир и Согласие, Единство и Созидание.

30-летие Ассамблеи народа Казахстана станет ключевым событием 2025 года. Успешно реализуемые проекты – основа для новых инициатив, ориентированных на поддержку национального единства и прогресса.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Всегда на шаг впереди угроз
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Указы Главы государства об освобождении от должности
Распоряжение Главы государства о назначении
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Готовь уголь летом
АО «Интергаз Центральная Азия»: отопительный сезон пройден,…
Социально ориентированные проекты реализуются в Улытау
Повышая эффективность системы предупреждения и ликвидации ЧС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]