Проекты по глубокой переработке зерна обсудили в правительстве

На совещании в правительстве обсудили ситуацию с развитием глубокой переработки зерна в Казахстане и инвесторов, реализующих проекты в этой сфере, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации кабмина, на сегодня в Казахстане действуют три завода по глубокой переработке зерна. Еще 4 проекта находятся на стадии реализации. Действуют ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» в Жетісу (150 тыс. тонн переработки кукурузы в год); ТОО «АзияАгроФуд» в Алматинской области (60 тыс. тонн кукурузы – производит крахмал, патоку и крахмальные сиропы) и ТОО «Биооперейшн» в СКО (250 тыс. тонн пшеницы – производит крахмал, глютен, биоэтанол, корма для с/х животных).

 

До 2028 года планируется реализовать еще 3 проекта по глубокой переработке зерновых. Казахстанская ТОО «Qostanai Grain Industry» начала проект по глубокой переработке зерновых в Костанайской области с годовой мощностью 415 тыс. тонн зерна. Предприятие будет производить лизин, глютен, биоэтанол, двуокись углерода. Срок ввода в эксплуатацию – 2027 год, будет создано 650 рабочих мест.

 

В Туркестанской области ТОО «Казкрахмал» планирует перерабатывать кукурузу для производства крахмалопродуктов. Мощность переработки – 100-150 тыс. тонн в год. Срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Предусматривается создание 500 рабочих мест.

Турецкая компания Tiryaki Agro совместно с катарской Hassad Food начала проект в Астане по глубокой переработке зерновых мощностью 240 тыс. тонн в год. Конечную продукцию в виде крахмала, глютена, глюкозо-фруктозного сиропа планируется экспортировать на мировые рынки. Срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Предусматривается создание 250 рабочих мест.

Ведутся переговоры и прорабатываются еще 4 инвестпроекта по глубокой переработке пшеницы и кукурузы с общей мощностью более 2 млн тонн в год.

Как заверил вице-министр Азат Султанов, объема производимого зерна в Казахстане достаточно для загрузки всех действующих и новых мощностей.

Со стороны государства проектам по глубокому переделу зерна, а это дорогостоящие предприятия высокой технологичной сложности, оказывается существенная инвестиционная поддержка. Это инвестиционные субсидии при строительстве и расширении действующих производств, удешевление процентной ставки при кредитовании на основные и оборотные средства, налоговые преференции.

Серик Жумангарин выслушал руководителей предприятий, ведущих реализацию проектов по глубокой переработке зерна, подчеркнув, что со стороны государства будет оказана вся необходимая поддержка. Принимая важность своевременной реализации каждого этапа проекта, вице-премьер поручил проводить встречи с руководителями проектов каждый месяц.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

По поручению Главы государства Олжас Бектенов и Роман Скляр…
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Активу Атырауской области представили нового акима региона
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]