Проекты по глубокой переработке зерна обсудили в правительстве

На совещании в правительстве обсудили ситуацию с развитием глубокой переработки зерна в Казахстане и инвесторов, реализующих проекты в этой сфере, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации кабмина, на сегодня в Казахстане действуют три завода по глубокой переработке зерна. Еще 4 проекта находятся на стадии реализации. Действуют ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» в Жетісу (150 тыс. тонн переработки кукурузы в год); ТОО «АзияАгроФуд» в Алматинской области (60 тыс. тонн кукурузы – производит крахмал, патоку и крахмальные сиропы) и ТОО «Биооперейшн» в СКО (250 тыс. тонн пшеницы – производит крахмал, глютен, биоэтанол, корма для с/х животных).

 

До 2028 года планируется реализовать еще 3 проекта по глубокой переработке зерновых. Казахстанская ТОО «Qostanai Grain Industry» начала проект по глубокой переработке зерновых в Костанайской области с годовой мощностью 415 тыс. тонн зерна. Предприятие будет производить лизин, глютен, биоэтанол, двуокись углерода. Срок ввода в эксплуатацию – 2027 год, будет создано 650 рабочих мест.

 

В Туркестанской области ТОО «Казкрахмал» планирует перерабатывать кукурузу для производства крахмалопродуктов. Мощность переработки – 100-150 тыс. тонн в год. Срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Предусматривается создание 500 рабочих мест.

Турецкая компания Tiryaki Agro совместно с катарской Hassad Food начала проект в Астане по глубокой переработке зерновых мощностью 240 тыс. тонн в год. Конечную продукцию в виде крахмала, глютена, глюкозо-фруктозного сиропа планируется экспортировать на мировые рынки. Срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Предусматривается создание 250 рабочих мест.

Ведутся переговоры и прорабатываются еще 4 инвестпроекта по глубокой переработке пшеницы и кукурузы с общей мощностью более 2 млн тонн в год.

Как заверил вице-министр Азат Султанов, объема производимого зерна в Казахстане достаточно для загрузки всех действующих и новых мощностей.

Со стороны государства проектам по глубокому переделу зерна, а это дорогостоящие предприятия высокой технологичной сложности, оказывается существенная инвестиционная поддержка. Это инвестиционные субсидии при строительстве и расширении действующих производств, удешевление процентной ставки при кредитовании на основные и оборотные средства, налоговые преференции.

Серик Жумангарин выслушал руководителей предприятий, ведущих реализацию проектов по глубокой переработке зерна, подчеркнув, что со стороны государства будет оказана вся необходимая поддержка. Принимая важность своевременной реализации каждого этапа проекта, вице-премьер поручил проводить встречи с руководителями проектов каждый месяц.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Стали новоселами
Наградили за спасение утопающих
Открытое лицо: не запрет ради запрета
В Каркаралинске создали ЦОУ
Помощник врача
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Светофор для искусственного интеллекта
Энергетическая основа индустриального развития страны
Коси, коса, пока роса
Отличный старт
Объединяющее пламя
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Коси, коса, пока роса
Движение льготного дизтоплива для аграриев отслеживают по с…
Бектенов поручил обеспечить готовность регионов к отопитель…
Правительство одобрило проект республиканского бюджета на т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]