Проекты, востребованные жизнью

Самат Бейсембаев

В Казахстане намерены взрастить профессора-миллионера.

В столице состоялась образовательная конференция «Білімді ұрпақ – білімді ел», организованная общественным фондом «Қазақстан халқына».

Напомним, что в сфере образования фонд реализует пять благотворительных программ: «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», «Оснащение специальных школьных организаций образования», «Образовательные гранты», «Болашақ инженерлер», «Coursera – қазақ тілінде». Общий их бюджет сос­тавляет 37,5 млрд тенге.

– Разумеется, данные проекты – не результат каких– то инициатив, рожденных в тиши кабинетов, – отметил председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев. – Это проекты, доказавшие свою актуальность и востребованность на практике. На наш взгляд, они могут использоваться для масштабирования на уровне всей страны.

Выступая на конференции, заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов подчеркнул особое внимание к сфере образования со стороны Президента.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке сферы образования. Принято много важных решений, в частности, вступил в силу закон о статусе педагога. Зарплата учителей за три года увеличилась в два раза, бумажная работа сократилась вдвое. Однако существует еще ряд проб­лем, требующих безотлагательного решения, – отметил он.

Так, в разных областях страны наблюдается разный уровень качества образования. Явный разрыв наблюдается между городом и селом. В частности, по чтению – на 38 баллов, математике – на 22 балла, естествознанию – на 32. Перед Правительством и местными органами, подчеркнул Алтай Кульгинов, стоит задача нивелировать этот разрыв и приблизить стандарты нашего образования к международному уровню.

Помимо этого, наблюдается дефицит педагогов и управленческих кадров, особенно в регио­нах. Почти три тысячи школ не имеют доступа к высокоскоростному Интернету. Кроме того, на сегодня имеется дефицит общежитий примерно на 70 тыс. мест.

– Для системного решения воп­росов в этом году приняты две важные концепции. Первая – по развитию дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Вторая – нап­равленная на развитие высшего образования и науки, – рассказал Алтай Кульгинов.

До 2026 года планируется открыть 1,5 млн ученических мест. Часть из них будет создана в рамках национального проекта «Комфортная школа». Также реа­лизуются проект «Доступный Интернет», программа отбора и подготовки тысячи лидеров в образовании. До 2025 года будут модернизированы пять тысяч школ, открыты семь тысяч современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики.

Поэтапно решается и проблема нехватки мест в общежитии за счет ежегодного ввода 10 тыс. мест.

С августа прошлого года фонд «Қазақстан халқына» совместно с АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» начал благотворительный проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». В его рамках проведены 373 методических мероприятия, 426 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в своем выступлении отдельно остановился на международном проекте – образовательной платформе Coursera, с помощью которой можно найти обучающие курсы по разным направлениям.

– Главная сила Coursera — аналитика, которая измеряет обучение, дисциплину и мотивацию любого ребенка. На данный
момент на платформе уже прошел обучение 881 наш студент, – отметил он.

Одна из задач, которую минис­терство ставит перед собой на сегодня, – вырастить первого профессора-миллионера. Это важно для привлечения молодежи в нау­ку, чтобы талантливые молодые люди понимали: за счет интеллекта можно и нужно зарабатывать.

– При использовании Coursera интеллектуальная собственность остается за конкретным университетом и профессором. При этом за каждый материал, выложенный на платформе, человек будет получать свои роялти, которые могут доходить до 80 долларов за курс, – пояснил Саясат Нурбек.

В конференции также приняли участие депутаты Парламента, директора и преподаватели 130 опорных и специальных школ, ректоры 15 вузов.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
В Актау откроется консульство РФ
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Производства получили новый импульс
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Консультации по вопросам безопасности
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Ребенок нуждается в помощи государства
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]