Проекты, востребованные жизнью

Самат Бейсембаев

В Казахстане намерены взрастить профессора-миллионера.

В столице состоялась образовательная конференция «Білімді ұрпақ – білімді ел», организованная общественным фондом «Қазақстан халқына».

Напомним, что в сфере образования фонд реализует пять благотворительных программ: «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности», «Оснащение специальных школьных организаций образования», «Образовательные гранты», «Болашақ инженерлер», «Coursera – қазақ тілінде». Общий их бюджет сос­тавляет 37,5 млрд тенге.

– Разумеется, данные проекты – не результат каких– то инициатив, рожденных в тиши кабинетов, – отметил председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев. – Это проекты, доказавшие свою актуальность и востребованность на практике. На наш взгляд, они могут использоваться для масштабирования на уровне всей страны.

Выступая на конференции, заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов подчеркнул особое внимание к сфере образования со стороны Президента.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке сферы образования. Принято много важных решений, в частности, вступил в силу закон о статусе педагога. Зарплата учителей за три года увеличилась в два раза, бумажная работа сократилась вдвое. Однако существует еще ряд проб­лем, требующих безотлагательного решения, – отметил он.

Так, в разных областях страны наблюдается разный уровень качества образования. Явный разрыв наблюдается между городом и селом. В частности, по чтению – на 38 баллов, математике – на 22 балла, естествознанию – на 32. Перед Правительством и местными органами, подчеркнул Алтай Кульгинов, стоит задача нивелировать этот разрыв и приблизить стандарты нашего образования к международному уровню.

Помимо этого, наблюдается дефицит педагогов и управленческих кадров, особенно в регио­нах. Почти три тысячи школ не имеют доступа к высокоскоростному Интернету. Кроме того, на сегодня имеется дефицит общежитий примерно на 70 тыс. мест.

– Для системного решения воп­росов в этом году приняты две важные концепции. Первая – по развитию дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Вторая – нап­равленная на развитие высшего образования и науки, – рассказал Алтай Кульгинов.

До 2026 года планируется открыть 1,5 млн ученических мест. Часть из них будет создана в рамках национального проекта «Комфортная школа». Также реа­лизуются проект «Доступный Интернет», программа отбора и подготовки тысячи лидеров в образовании. До 2025 года будут модернизированы пять тысяч школ, открыты семь тысяч современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики.

Поэтапно решается и проблема нехватки мест в общежитии за счет ежегодного ввода 10 тыс. мест.

С августа прошлого года фонд «Қазақстан халқына» совместно с АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» начал благотворительный проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». В его рамках проведены 373 методических мероприятия, 426 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в своем выступлении отдельно остановился на международном проекте – образовательной платформе Coursera, с помощью которой можно найти обучающие курсы по разным направлениям.

– Главная сила Coursera — аналитика, которая измеряет обучение, дисциплину и мотивацию любого ребенка. На данный
момент на платформе уже прошел обучение 881 наш студент, – отметил он.

Одна из задач, которую минис­терство ставит перед собой на сегодня, – вырастить первого профессора-миллионера. Это важно для привлечения молодежи в нау­ку, чтобы талантливые молодые люди понимали: за счет интеллекта можно и нужно зарабатывать.

– При использовании Coursera интеллектуальная собственность остается за конкретным университетом и профессором. При этом за каждый материал, выложенный на платформе, человек будет получать свои роялти, которые могут доходить до 80 долларов за курс, – пояснил Саясат Нурбек.

В конференции также приняли участие депутаты Парламента, директора и преподаватели 130 опорных и специальных школ, ректоры 15 вузов.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]