Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Айгуль Турысбекова

Международный мастер-класс «Современные подходы к диагностике и лечению гематологических заболеваний», посвященный юбилею профессора, доктора медицинских наук, родоначальника онкогематологической службы в Казахстане, корифея отечественной педиатрии Кулян Омаровой состоялся в Алматы.

фото предоставил НЦПДХ

Основная цель встречи – объединение усилий специалистов по ранней диагностике и лечению онкологичес­ких и гематологических заболеваний у детей, развитие международного и межрегионального сотрудничества. В мероприятии приняли участие ведущие ученые и эксперты в области детской онкологии, гематологии из России, Беларуси, Казахстана, представители республиканских научных центров, КазНМУ им. С. Асфендиярова, Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов, РОО «Национальная медицинская ассоциация».

Приветствуя участников встречи, ректор КазНМУ Марат Шоранов поблагодарил профессора за большой вклад в развитие онкогематологической службы в стране, за разработку актуальных научных направлений педиатрии, за подготовку кадров, воспитание молодых специалистов. Он наградил Кулян Омарову медалью «Ардагер КазНМУ».

За большой вклад в развитие отечест­венного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана президент РОО «Национальная медицинская ассоциация» Айжан Садыкова вручила юбиляру орден Гиппократа.

– От лица профессионального сообщества выражаем огромную благодарность за Ваш вклад в такое благородное дело, как лечение детских онкогематологических заболеваний, за сотни, если не тысячи, спасенных жизней, за развитие научной мысли и передачу накопленного опыта молодым поколениям врачей, за открытость к сотрудничеству на международной арене. Спасибо за Ваш оптимизм, настойчивость и инициативность! Именно благодаря этим качествам в далеком 1993 году в Казахстане был создан Детский онкогематологический центр, успешно развивающийся уже более тридцати лет, – сказала профессор, генеральный директор Национального медицинского исследовательского цент­ра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева в Москве Галина Новичкова.

Поздравить юбиляра и высказать свои искренние пожелания пришли коллеги, студенты, сотрудники и даже пациенты со всего Казахстана. За более чем тридцать лет с момента открытия Республиканского детского онкогематологического центра тысячи казахстанских детей получили возможность жить – вылечиться, пойти в школу, получить высшее образование. Многие из этих детей выросли, создали семьи, стали успешными гражданами. Один из них – Азиз Турсынов, пациент, приехавший из Узбекистана. Сегодня он отец троих детей, ему 38 лет, работает в сфере международных отношений. Он и его отец Камиль Турсынов приехали специально на юбилей профессора, чтобы выразить ей благодарность.

По словам Кулян Омаровой, с первых лет становления онкогематологической службы АО «Научный центр педиат­рии и детской хирургии» продолжает сотрудничать со многими центрами ближнего и дальнего зарубежья, которые оказывают консультативно-прак­тическую помощь по диагностике и лечению пациентов с тяжелыми формами опухолей и заболеваний крови, обучают молодых специалистов на базе своих центров, проводят мастер-классы по различным актуальным вопросам детской онкологии и гематологии. Применение инновационных методов диагностики, современных программ лечения, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток позволило увеличить общую выживаемость детей почти по всем злокачественным новообразованиям.

В ходе мастер-класса обсуждались протоколы лечения острых лейкозов у детей до года, выбор терапии при лечении острого лимфобластного лейкоза, современные протоколы лечения различных видов онкозаболеваний у детей. Также были проведены практические занятия по молекулярно-генетической диагностике.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
В Каркаралинске создали ЦОУ
Светофор для искусственного интеллекта
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
Коси, коса, пока роса
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]