Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Айгуль Турысбекова

Международный мастер-класс «Современные подходы к диагностике и лечению гематологических заболеваний», посвященный юбилею профессора, доктора медицинских наук, родоначальника онкогематологической службы в Казахстане, корифея отечественной педиатрии Кулян Омаровой состоялся в Алматы.

фото предоставил НЦПДХ

Основная цель встречи – объединение усилий специалистов по ранней диагностике и лечению онкологичес­ких и гематологических заболеваний у детей, развитие международного и межрегионального сотрудничества. В мероприятии приняли участие ведущие ученые и эксперты в области детской онкологии, гематологии из России, Беларуси, Казахстана, представители республиканских научных центров, КазНМУ им. С. Асфендиярова, Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов, РОО «Национальная медицинская ассоциация».

Приветствуя участников встречи, ректор КазНМУ Марат Шоранов поблагодарил профессора за большой вклад в развитие онкогематологической службы в стране, за разработку актуальных научных направлений педиатрии, за подготовку кадров, воспитание молодых специалистов. Он наградил Кулян Омарову медалью «Ардагер КазНМУ».

За большой вклад в развитие отечест­венного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана президент РОО «Национальная медицинская ассоциация» Айжан Садыкова вручила юбиляру орден Гиппократа.

– От лица профессионального сообщества выражаем огромную благодарность за Ваш вклад в такое благородное дело, как лечение детских онкогематологических заболеваний, за сотни, если не тысячи, спасенных жизней, за развитие научной мысли и передачу накопленного опыта молодым поколениям врачей, за открытость к сотрудничеству на международной арене. Спасибо за Ваш оптимизм, настойчивость и инициативность! Именно благодаря этим качествам в далеком 1993 году в Казахстане был создан Детский онкогематологический центр, успешно развивающийся уже более тридцати лет, – сказала профессор, генеральный директор Национального медицинского исследовательского цент­ра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева в Москве Галина Новичкова.

Поздравить юбиляра и высказать свои искренние пожелания пришли коллеги, студенты, сотрудники и даже пациенты со всего Казахстана. За более чем тридцать лет с момента открытия Республиканского детского онкогематологического центра тысячи казахстанских детей получили возможность жить – вылечиться, пойти в школу, получить высшее образование. Многие из этих детей выросли, создали семьи, стали успешными гражданами. Один из них – Азиз Турсынов, пациент, приехавший из Узбекистана. Сегодня он отец троих детей, ему 38 лет, работает в сфере международных отношений. Он и его отец Камиль Турсынов приехали специально на юбилей профессора, чтобы выразить ей благодарность.

По словам Кулян Омаровой, с первых лет становления онкогематологической службы АО «Научный центр педиат­рии и детской хирургии» продолжает сотрудничать со многими центрами ближнего и дальнего зарубежья, которые оказывают консультативно-прак­тическую помощь по диагностике и лечению пациентов с тяжелыми формами опухолей и заболеваний крови, обучают молодых специалистов на базе своих центров, проводят мастер-классы по различным актуальным вопросам детской онкологии и гематологии. Применение инновационных методов диагностики, современных программ лечения, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток позволило увеличить общую выживаемость детей почти по всем злокачественным новообразованиям.

В ходе мастер-класса обсуждались протоколы лечения острых лейкозов у детей до года, выбор терапии при лечении острого лимфобластного лейкоза, современные протоколы лечения различных видов онкозаболеваний у детей. Также были проведены практические занятия по молекулярно-генетической диагностике.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]