Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Айгуль Турысбекова

Международный мастер-класс «Современные подходы к диагностике и лечению гематологических заболеваний», посвященный юбилею профессора, доктора медицинских наук, родоначальника онкогематологической службы в Казахстане, корифея отечественной педиатрии Кулян Омаровой состоялся в Алматы.

фото предоставил НЦПДХ

Основная цель встречи – объединение усилий специалистов по ранней диагностике и лечению онкологичес­ких и гематологических заболеваний у детей, развитие международного и межрегионального сотрудничества. В мероприятии приняли участие ведущие ученые и эксперты в области детской онкологии, гематологии из России, Беларуси, Казахстана, представители республиканских научных центров, КазНМУ им. С. Асфендиярова, Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов, РОО «Национальная медицинская ассоциация».

Приветствуя участников встречи, ректор КазНМУ Марат Шоранов поблагодарил профессора за большой вклад в развитие онкогематологической службы в стране, за разработку актуальных научных направлений педиатрии, за подготовку кадров, воспитание молодых специалистов. Он наградил Кулян Омарову медалью «Ардагер КазНМУ».

За большой вклад в развитие отечест­венного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана президент РОО «Национальная медицинская ассоциация» Айжан Садыкова вручила юбиляру орден Гиппократа.

– От лица профессионального сообщества выражаем огромную благодарность за Ваш вклад в такое благородное дело, как лечение детских онкогематологических заболеваний, за сотни, если не тысячи, спасенных жизней, за развитие научной мысли и передачу накопленного опыта молодым поколениям врачей, за открытость к сотрудничеству на международной арене. Спасибо за Ваш оптимизм, настойчивость и инициативность! Именно благодаря этим качествам в далеком 1993 году в Казахстане был создан Детский онкогематологический центр, успешно развивающийся уже более тридцати лет, – сказала профессор, генеральный директор Национального медицинского исследовательского цент­ра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева в Москве Галина Новичкова.

Поздравить юбиляра и высказать свои искренние пожелания пришли коллеги, студенты, сотрудники и даже пациенты со всего Казахстана. За более чем тридцать лет с момента открытия Республиканского детского онкогематологического центра тысячи казахстанских детей получили возможность жить – вылечиться, пойти в школу, получить высшее образование. Многие из этих детей выросли, создали семьи, стали успешными гражданами. Один из них – Азиз Турсынов, пациент, приехавший из Узбекистана. Сегодня он отец троих детей, ему 38 лет, работает в сфере международных отношений. Он и его отец Камиль Турсынов приехали специально на юбилей профессора, чтобы выразить ей благодарность.

По словам Кулян Омаровой, с первых лет становления онкогематологической службы АО «Научный центр педиат­рии и детской хирургии» продолжает сотрудничать со многими центрами ближнего и дальнего зарубежья, которые оказывают консультативно-прак­тическую помощь по диагностике и лечению пациентов с тяжелыми формами опухолей и заболеваний крови, обучают молодых специалистов на базе своих центров, проводят мастер-классы по различным актуальным вопросам детской онкологии и гематологии. Применение инновационных методов диагностики, современных программ лечения, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток позволило увеличить общую выживаемость детей почти по всем злокачественным новообразованиям.

В ходе мастер-класса обсуждались протоколы лечения острых лейкозов у детей до года, выбор терапии при лечении острого лимфобластного лейкоза, современные протоколы лечения различных видов онкозаболеваний у детей. Также были проведены практические занятия по молекулярно-генетической диагностике.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]