Программа DamuBala: вопросы и ответы

6624
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Как рассказывает депутат городского маслихата Мейрамгуль Есниязова, нередко бывает так, что ребенок записан по этой программе в определенную секцию или студию, но не посещает ее. Причины могут быть разные, а итог один: даже если дети не приходят на занятия или тренировки, индивидуальный предприниматель, выполняющий роль поставщика услуг, все равно получает за них деньги.

фото из архива автора

– Я обратилась в социальных сетях к жителям с просьбой рассказать о проблемах, связанных с этой программой. И многие родители написали, что они не посещают секции и студии, но числятся там. При этом поменять род занятий уже нельзя, – говорит Мейрамгуль Есниязова.

По данным главного специа­листа областного управления физической культуры и спорта Ернура Нетжанова, программа DamuBala плохо осваивается в районах. Всего 23% из выделенных средств на 2024 год перепадает сельским предпринимателям, а около 1 млрд тенге неосвоенных средств по области возвращено государству.

Как заметил председатель городского общественного совета Ерлан Кумискалиев, это говорит о том, что результат работы по госпрограмме неэффективный.

– Возврат миллиарда тенге в казну – это отрицательный показатель. На самом деле государственная программа DamuBala – хороший шанс для предпринимателей. Представителям малого и среднего бизнеса можно участвовать в качестве пос­тавщиков, при этом не обязательно быть хорошим тренером или танцором, достаточно просто взять на работу знающих специалистов и дать им достойную зарплату, – считает Ерлан Кумискалиев.

Как отметил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, сейчас вводят новую систему Face ID, в том числе и для контроля работы по госпрограмме DamuBala.

– Благодаря системе будет видно, во сколько ребенок пришел в секцию или на кружок, когда освободился. Система позволит вводить актуальные данные по количеству занятых по программе детей. Мы получим объективные цифры: сколько человек реально посещают студии и секции  – говорит Жасулан Бисембиев. – Если сравнить с тем, что было три года назад, когда предприниматель арендовал маленькое помещение и тренировал сотню детей, можно увидеть, что в этот рынок теперь приходят с серьезными намерениями. Появились большие помещения, люди стали вкладываться в ремонт, в оборудование, потому что государство и родители заинтересованы и готовы платить. Кейсов стало больше. Но все-таки пока финансирование не увеличиваем, так как оно у нас среднее по респуб­лике – пять миллиардов тенге на программу. Но с нового года мы будем менять платформу и платить уже по факту благодаря системе контроля Face ID.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]