Прогресс немыслим без закона и порядка

3753
Азамат Байгалиев, директор Института Евразийской интеграции

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева можно разделить на четыре ключевых компонента.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Первый – это подтверждение действующих и установление новых стратегических концепций. Президент вновь подчеркнул приверженность идее построения Справедливого Казахстана и дальнейшему развитию системы общественного диалога в формате «слышащего государства».

Кроме того, понятийный аппарат был дополнен усиливающим правовым концептом «закон и порядок», без которого невозможен социальный прогресс.

Все наши города и аулы должны быть безопасными вне зависимости от близости к столице или областному центру. В условиях эскалации глобального насилия эта повестка наиболее востребована внутри общества, а решение задачи лежит на управленческих возможностях местных исполнительных органов и решительности правоохранительных и специальных структур.

Второй компонент – финансово-экономический, который уточняет, дополняет и детализирует структуру новой экономичес­кой политики, представленной в прошлом году. Большинство задач из этого блока находится в стадии активной реализации, и поручения текущего Послания призваны ускорить ключевые процессы либо исправить те недоработки, которые мешают движению вперед. К примеру, Глава государства озвучил конкретные проблемы в агропромышленном секторе, связанные с нецелевым расходованием средств или откровенным мошенничеством со стороны получателей госдотаций.

Также был провозглашен принцип работы госаппарата в финансовой сфере: с одной стороны – повышать качество налогообложения и на всех уровнях привлекать прямые инвестиции, с другой – максимально оптимизировать расходы и жить по средствам.

Третий компонент – анонсирующий. Президент утвердил дату второго в нашей новейшей истории референдума о строительстве АЭС в Казахстане. Уже 6 октября на народном плебисците будет принято решение о необходимости развития современных атомных энергетических технологий в стране.

В то же время было перенесено на 2025 год принятие нового Налогового кодекса, что положительно воспринято всеми участниками бизнес-процессов. Формирование новых правил в этом направлении активно обсуждается на экспертном уровне весь последний год, и стороны только приходят к консенсусным решениям.

Для удовлетворения потребностей и крупного бизнеса, и МСБ, и обычных налогоплательщиков, а также государственной системы необходимо выработать сбалансированный и взвешенный документ.

Еще одним важным анонсом стало утверждение прямой выборности акимов районов и городов областного значения уже со следующего года. Ранее пилотный проект показал свою эффективность, все данные были проанализированы, и механизм без лишних отлагательств и волокиты внедряется повсеместно.

Наконец, четвертый компонент – это соблюдение огромных социальных обязательств государства в сферах образования, здравоохранения и прямой поддержки граждан. Глава государства напомнил, что только на развитие медицины в 2024 году выделено порядка 3,3 трлн тенге. Однако важно добиться того, чтобы эти инвестиции себя оправдали и были осязаемыми.

Кроме того, в ближайшее время будет построено 217 комфорт­ных школ, а еще 1 300 учебных заведений – реконструировано. Особое внимание Президент обратил на развитие частного образования, которое помогает снизить давление на ученические места и одновременно повышает качество образования для наших детей.

Весь этот комплекс мер приз­ван повысить эффективность работы государственного аппарата, улучшить возможности для экономики и решить конкретные задачи, которые в настоящее время важны для общества.

Популярное

Все
Сегодня – День спорта
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Завтра - День пограничника
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
В Мангистау впервые прошел фестиваль шубата «Ақ Мая Fest»
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
Казахстан показал лучший результат в истории на XII Всемирных играх
Наводнение в Пакистане: Токаев выразил соболезнования
Таза Қазақстан: экоакцию в День спорта провели в Астане
Именитые столичные спортсмены поздравили казахстанцев с Днём спорта
Казахстан принял участие в Южно-Китайской книжной ярмарке
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
День строителя
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
Лидер Казахстана поздравил Ильхама Алиева с мирным урегулированием конфликта с Арменией
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Президент поручил продолжить работу по сохранению и популяризации пород тазы и тобет
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
Обнаружено тело еще одного члена экипажа рухнувшего вертолета EC-145
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Операцию на открытом сердце впервые провели в области Улытау
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан

Читайте также

«Быть активным, влиять на жизнь своей страны — реально» — г…
«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…
Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]