​Производить, а не завозить

365
Игорь Прохоров

Как отметил спикер Мажилиса, агропромышленный комплекс играет ключевую роль в развитии нашей страны. В Казахстане есть все условия, чтобы стать крупнейшим экспортером мяса и молочной продукции на внешние рынки.

– Именно поэтому Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, определяя стратегические нап­равления развития государства, всегда уделяет особое внимание вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий, – сказал Нурлан Нигматулин.

В частности, речь зашла о перспективах развития агропромышленного сектора с учетом возрастающей потребности в продуктах питания.

– Сегодня, когда в таких государствах мира, как Индия, Китай, увеличивается население, когда в большинстве стран Африканского континента с каждым годом повышается потребность в продовольствии, необходимость в сельскохозяйственной продукции будет только расти. И это именно тот случай, когда необходимо максимально использовать все имеющиеся в стране условия для развития агропромышленного комплекса, включая такой перспективный сектор, как производство, переработка и экспорт мясной и молочной продукции. Именно так ставит задачу Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, – подчеркнул спикер Мажилиса.

Как отметил Нурлан Нигматулин, сегодня создана обширная законодательная база развития отрасли животноводства, фермерам выделяются кредиты. Вместе с тем остается ряд проблемных вопросов. По словам спикера Мажилиса, сейчас перерабатывается всего лишь 33% мяса и 31% молока. Загруженность перерабатывающих предприятий остается на уровне 60%.

– Мы все еще импортируем ежегодно более 6 тысяч тонн сливочного масла, около 22 тысяч тонн сыров и творога, свыше 6 тысяч тонн мясных консервов на общую сумму 45 миллиардов тенге. А ведь эту же продукцию могут и должны производить наши перерабатывающие заводы. А что получается у нас? Потенциал есть, а роста нет, – отметил Нурлан Нигматулин.

В связи с этим спикер Мажилиса подчеркнул необходимость максимальной поддержки заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями. При этом отмечено, что на законодательном уровне вводятся нормы, предусматривающие создание оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции.

Обеспокоенность мажилисменов вызывает и рост импорта мяса и мясной продукции. Доля импорта мяса птицы составляет свыше 51%. В прошлом году было импортировано более 191 тысячи тонн, тогда как 3 года назад около 165 тысяч.

Важной проблемой остается недостаток кормовой базы, связанный в том числе с деградацией и опустыниванием пастбищ. В связи с этим, по словам председателя Мажилиса, сельхозформированиям необходимо оказать поддержку со стороны Правительства и местных исполнительных органов в плане модернизации инфраструктуры отгонных пастбищ и налаживания социально-бытовых условий для людей, желающих заниматься таким животноводством. Вызывает беспокойство и низкая эффективность кредитной политики в сфере агропромышленного комплекса. Поэтому, учитывая, что сельскохозяйственное производство – это в основном мелкое и среднее фермерство, необходимо сделать доступным финансирование для этих категорий бизнеса.

– В настоящее время предоставление государственных субсидий мелким и средним хозяйствам весьма проблемно. Хроническая недофинансированность отрасли вкупе с несвоевременной выплатой субсидий отрицательным образом сказываются на ее развитии. Кроме того, в соответствии с правилами субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, субсидии выдаются только крупным хозяйствам, – конкретизировал проблему председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Берик Оспанов.

Опытом развития животноводства в Германии поделился руководитель департамента Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Райнер Гиссюбель. По его словам, основными двигателями развития животноводства в Германии стали применение прогрессивных технологических и технических возможностей, повышение продуктивности животных и укрупнение фермерских хозяйств. Большое значение для Германии имеет экспорт молочной продукции: в 2016 году поч­ти половина произведенного в Германии молока была экспортирована. Пристальное внимание уделяется развитию технологии блокчейн для прослеживаемости продукции от производителя к потребителю.

Высказанные в ходе парламентских слушаний предложения по реализации потенциала отечественных аграриев составят основу рекомендаций Правительству.

Популярное

Все
В Минске представлена книга «1941. Брестская крепость. Казахстан»
Экзоскелет разработали алматинские инженеры
В Астане открылась Неделя интерактивных экскурсий «Наурыз. Таным. Тарих»
Инновации в защите от пожаров
Почему отличники попали в разряд двоечников
Сборная готова к поединкам
Бойцы ММА в ожидании больших турниров
Паводку противостоят инновации
Насилие недопустимо
Барымта продолжает процветать
Почивать на лаврах нельзя
Мой дом – моя крепость
«Жетісу» – девятикратный чемпион Казахстана
Яркие краски жизни
«У меня зазвонил телефон…»
Қайырымдылық күні – День благотворительности
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Обнадеживает уверенность спасателей
Откроют новые специальности
Цель меморандумов – трудоустройство
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Борт президента Италии произвел посадку в аэропорту Астаны
Гендерный аспект: инвестиции в будущее
Дарящие свет и гармонию
Алтайские мотивы казахской анимации
«Береке» означает «благодать»
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области

Читайте также

Мегаполис станет еще зеленее
Радость новоселья
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]