Олжас Бектенов ознакомился с развитием Актюбинской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с производственными мощностями ряда промышленных предприятий, на примере которых проверил эффективность мер по поддержке отечественного бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

В частности, внимание уделено обрабатывающей промышленности, транспортно-логистической отрасли и АПК. Руководитель правительства ознакомился с производственными мощностями Актюбинского рельсобалочного завода. Предприятие выпускает до 430 тыс. тонн продукции в год: это железнодорожные рельсы, широкая номенклатура фасонного проката, спецпрофили и др. На заводе применяется инновационная технология по термоупрочнению рельсов, что обеспечивает их высокое качество. Выпускаемую продукцию используют при строительстве железнодорожных путей в стране, а также экспортируют в Турцию, страны СНГ, Эстонию, Латвию.

Здесь же было доложено о развитии промышленности Актюбинской области и реализации инвестиционных проектов. В целом, объем промышленности региона за 8 месяцев вырос на 6,9%, до 1,7 трлн тенге; обрабатывающей – на 15% до 699,2 млрд тенге. В региональном пуле сейчас 65 инвестиционных проектов на 3,9 трлн тенге в таких отраслях, как ГМК, строительная индустрия, энергетика, нефтегазохимия и др. Их запуск обеспечит рабочими местами более 15 тыс. человек.

Олжас Бектенов отметил, что поддержка отечественных предприятий является приоритетной задачей правительства. Меры поддержки будут оказываться, в то же время нужны результаты в виде качественных и доступных товаров, влияющих на импортозамещение.

В ходе посещения Актюбинского завода ферросплавов премьер-министр осмотрел производственный процесс. На заводе проектной мощностью более 740 тыс. тонн продукции в год действуют цех по переработке шлаков, горно-обогатительные и другие вспомогательные объекты. Выпускаемые феррохром, ферросилиций и другие сплавы используются при производстве особо прочной стали, легировании чугуна, а также в иных направлениях металлургии. На заводе создано 4 060 рабочих мест. В целях дальнейшего наращивания объемов увеличены мощности плавильных печей с 300 тыс. до 700 тыс. тонн.

Олжас Бектенов подчеркнул важность внедрения инновационных технологий, что позволит не только обеспечить улучшение качества выпускаемой продукции высоких переделов, но и решать вопросы промышленной безопасности, экологии. По поручению главы государства отечественному бизнесу оказывается необходимая поддержка. В свою очередь рост объемов производства предприятий-гигантов дает импульс развитию смежных отраслей, созданию новых рабочих мест, дальнейшему повышению качества жизни людей.

Во время посещения производственных площадок ТОО «Акватория-Актобе» внимание было уделено мерам по качественному обновлению сферы ЖКХ. Здесь изготавливаются канализационно-насосные станции, автоматизированные тепловые пункты, блочно-модульные котельные, системы учета энергетических ресурсов и водоснабжения. Предприятию оказана государственная поддержка в виде льготного займа через Фонд развития предпринимательства «Даму», сегодня здесь работают порядка 100 специалистов. Олжас Бектенов обозначил необходимость дальнейшего расширения линейки выпускаемых товаров с упором на потребности рынка. Отмечено, что глава государства поручил решить первоочередные инфраструктурные проблемы, в этой связи, подобные отечественные предприятия особо важны для реализации Программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025-2030 годы.

Также в Актобе был посещен торгово-логистический центр ТОО «Dina Market». Предприятию оказана поддержка со стороны государства в виде субсидирования ставки кредита на сумму свыше 1 млрд тенге. Рабочими местами обеспечено 130 человек. Это первый сбытовой склад класса «А» на западе страны, оснащенный всей инфраструктурой. На объекте есть собственная железнодорожная ветка, используемая для погрузки и выгрузки товаров. Мощность логистического центра составляет 70 тыс. тонн грузов.

В ходе осмотра площадки ТЛЦ руководитель правительства акцентировал внимание на дальнейшем развитии логистического потенциала региона с учетом растущей потребности. Отмечено, что автомобильные перевозки в направлении Китая демонстрируют ежегодный рост более чем в 2 раза, контейнерные перевозки выросли с 1 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в 2011 году до 1 млн ДФЭ в 2023 году.

«Глава государства в Послании народу Казахстана обозначил стратегический приоритет развития транспортно-логистического сектора. Мы реализовали себя как транспортный хаб в центре Евразии, который обеспечивает потоки в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг». Присоединяясь к международным грузопотокам, нам необходимо обеспечить обработку грузов на нашей территории. Для этого должны быть созданы соответствующие терминальные мощности. Нужно активизировать расширение действующих и запуск новых торгово-логистических комплексов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В Актюбинской области премьер-министр на примере ТОО «Айс-плюс» ознакомился с развитием агропромышленного комплекса региона. Предприятие имеет собственную сырьевую базу в виде молочно-товарной фермы. Ежегодно выпускается свыше 40 тыс. тонн молочной продукции, востребованной в регионе и за его пределами. Работают на производстве более 400 человек. Руководитель ТОО «Айс-плюс» Куаныш Ищанов сообщил о планах по расширению фермы на 1,6 тыс. голов для увеличения объемов собственного сырья. Для этого бизнесмен планирует воспользоваться государственной поддержкой в виде льготного кредита.

«Переход на полное самообеспечение отечественной молочной продукцией – это поручение президента. Для его реализации у нас есть все необходимое: сырье, ресурсы, кадры, технологии. Правительство активно поддерживает и стимулирует запуск молочно-товарных ферм. Субсидируются инвестиционные вложения, приобретение маточного поголовья, удешевление стоимости производства молока, а также затраты на покупку кормов. Такие проекты должны решать сразу два ключевых вопроса – обеспечивать страну качественной и недорогой отечественной продукцией и создавать круглогодичные рабочие места для жителей сельской местности», — отметил премьер-министр.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
Правительство усиливает меры по повышению доходов населения…
Более 1,1 трлн тенге инвестиций привлечено в модернизацию к…
По поручению Главы государства правительство намерено снизи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]