Олжас Бектенов ознакомился с развитием Актюбинской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с производственными мощностями ряда промышленных предприятий, на примере которых проверил эффективность мер по поддержке отечественного бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

В частности, внимание уделено обрабатывающей промышленности, транспортно-логистической отрасли и АПК. Руководитель правительства ознакомился с производственными мощностями Актюбинского рельсобалочного завода. Предприятие выпускает до 430 тыс. тонн продукции в год: это железнодорожные рельсы, широкая номенклатура фасонного проката, спецпрофили и др. На заводе применяется инновационная технология по термоупрочнению рельсов, что обеспечивает их высокое качество. Выпускаемую продукцию используют при строительстве железнодорожных путей в стране, а также экспортируют в Турцию, страны СНГ, Эстонию, Латвию.

Здесь же было доложено о развитии промышленности Актюбинской области и реализации инвестиционных проектов. В целом, объем промышленности региона за 8 месяцев вырос на 6,9%, до 1,7 трлн тенге; обрабатывающей – на 15% до 699,2 млрд тенге. В региональном пуле сейчас 65 инвестиционных проектов на 3,9 трлн тенге в таких отраслях, как ГМК, строительная индустрия, энергетика, нефтегазохимия и др. Их запуск обеспечит рабочими местами более 15 тыс. человек.

Олжас Бектенов отметил, что поддержка отечественных предприятий является приоритетной задачей правительства. Меры поддержки будут оказываться, в то же время нужны результаты в виде качественных и доступных товаров, влияющих на импортозамещение.

В ходе посещения Актюбинского завода ферросплавов премьер-министр осмотрел производственный процесс. На заводе проектной мощностью более 740 тыс. тонн продукции в год действуют цех по переработке шлаков, горно-обогатительные и другие вспомогательные объекты. Выпускаемые феррохром, ферросилиций и другие сплавы используются при производстве особо прочной стали, легировании чугуна, а также в иных направлениях металлургии. На заводе создано 4 060 рабочих мест. В целях дальнейшего наращивания объемов увеличены мощности плавильных печей с 300 тыс. до 700 тыс. тонн.

Олжас Бектенов подчеркнул важность внедрения инновационных технологий, что позволит не только обеспечить улучшение качества выпускаемой продукции высоких переделов, но и решать вопросы промышленной безопасности, экологии. По поручению главы государства отечественному бизнесу оказывается необходимая поддержка. В свою очередь рост объемов производства предприятий-гигантов дает импульс развитию смежных отраслей, созданию новых рабочих мест, дальнейшему повышению качества жизни людей.

Во время посещения производственных площадок ТОО «Акватория-Актобе» внимание было уделено мерам по качественному обновлению сферы ЖКХ. Здесь изготавливаются канализационно-насосные станции, автоматизированные тепловые пункты, блочно-модульные котельные, системы учета энергетических ресурсов и водоснабжения. Предприятию оказана государственная поддержка в виде льготного займа через Фонд развития предпринимательства «Даму», сегодня здесь работают порядка 100 специалистов. Олжас Бектенов обозначил необходимость дальнейшего расширения линейки выпускаемых товаров с упором на потребности рынка. Отмечено, что глава государства поручил решить первоочередные инфраструктурные проблемы, в этой связи, подобные отечественные предприятия особо важны для реализации Программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025-2030 годы.

Также в Актобе был посещен торгово-логистический центр ТОО «Dina Market». Предприятию оказана поддержка со стороны государства в виде субсидирования ставки кредита на сумму свыше 1 млрд тенге. Рабочими местами обеспечено 130 человек. Это первый сбытовой склад класса «А» на западе страны, оснащенный всей инфраструктурой. На объекте есть собственная железнодорожная ветка, используемая для погрузки и выгрузки товаров. Мощность логистического центра составляет 70 тыс. тонн грузов.

В ходе осмотра площадки ТЛЦ руководитель правительства акцентировал внимание на дальнейшем развитии логистического потенциала региона с учетом растущей потребности. Отмечено, что автомобильные перевозки в направлении Китая демонстрируют ежегодный рост более чем в 2 раза, контейнерные перевозки выросли с 1 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в 2011 году до 1 млн ДФЭ в 2023 году.

«Глава государства в Послании народу Казахстана обозначил стратегический приоритет развития транспортно-логистического сектора. Мы реализовали себя как транспортный хаб в центре Евразии, который обеспечивает потоки в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг». Присоединяясь к международным грузопотокам, нам необходимо обеспечить обработку грузов на нашей территории. Для этого должны быть созданы соответствующие терминальные мощности. Нужно активизировать расширение действующих и запуск новых торгово-логистических комплексов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В Актюбинской области премьер-министр на примере ТОО «Айс-плюс» ознакомился с развитием агропромышленного комплекса региона. Предприятие имеет собственную сырьевую базу в виде молочно-товарной фермы. Ежегодно выпускается свыше 40 тыс. тонн молочной продукции, востребованной в регионе и за его пределами. Работают на производстве более 400 человек. Руководитель ТОО «Айс-плюс» Куаныш Ищанов сообщил о планах по расширению фермы на 1,6 тыс. голов для увеличения объемов собственного сырья. Для этого бизнесмен планирует воспользоваться государственной поддержкой в виде льготного кредита.

«Переход на полное самообеспечение отечественной молочной продукцией – это поручение президента. Для его реализации у нас есть все необходимое: сырье, ресурсы, кадры, технологии. Правительство активно поддерживает и стимулирует запуск молочно-товарных ферм. Субсидируются инвестиционные вложения, приобретение маточного поголовья, удешевление стоимости производства молока, а также затраты на покупку кормов. Такие проекты должны решать сразу два ключевых вопроса – обеспечивать страну качественной и недорогой отечественной продукцией и создавать круглогодичные рабочие места для жителей сельской местности», — отметил премьер-министр.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Послание Президента: за два года в Казахстане открыто 54 но…
Инвестиции в высокие переделы: реализация Послания Президен…
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]