Просыпается очередная тяга к спорту, но энтузиазма хватает всегда на пару недель – история

Елена Левкович
Фото: shutterstock
Проснулась у меня очередная тяга к спорту. Очередная – потому что примерно раз в несколько месяцев я ощущаю себя человеком, способным доказать себе и всем, что и в спортзал могу ходить, и в бассейн, и бегать, если уж не по утрам бодрой трусцой, то хотя бы в течение дня.  

Тяга просыпается по-разному. Бывает, встаю я с утра вся такая бодрая, гляжу на сайкл (это такой велотренажер, на котором даже сидеть неудобно, а потому приходится крутить педали стоя), обещая взгромоздиться на него после полезного завтрака. Вареное яйцо, листики салата, струганина из капустки и морковки – и вот она, новая я, готовая идти до победного конца в борьбе за подтянутое все, что только можно подтянуть. Из дальнего угла достаются кроссовки и форма для фитнеса (да-да, у меня даже есть специальная экипировка, купленная лет эдак 8 назад, опять-таки в приступе мнимого спортолюбия). Терплю муки тренажера, делаю все по науке, помня, что интенсивность тренировок – залог успеха.

Для пущего эффекта рвусь на пробежку в парке, чем немало озадачиваю домочадцев. Готовлю себе отдельно, выписываю на заказ сахарозаменители, безглютеновые варева. Если страсть к здоровому образу жизни одолевает очень настойчиво, практикую дыхательную гимнастику.

Подобного энтузиазма у меня хватает на пару недель. Правильно дышать надоедает быстрее всего. Следом уходит потребность готовить отдельно для себя кабачки без соли и котлеты на пару. Пешие марафоны тоже покидают список важных дел, прикрытые лицемерными самоуверениями, что «я и так хожу много пешком – то детей отведу в школу, на кружки, то за продуктами». Дольше всего я остаюсь преданной велотренажеру и набору нехитрых упражнений с гантелями, потому что велик и правда бодрит и заставляет надеяться, что он один покроет все остальные принципы здорового образа жизни. Но и ему через некоторое время я даю отставку.

Второй вариант наполненной активностью жизни уже с самого начала намекает на бесперспективность затеи. Я днями уговариваю себя заняться хотя бы упражнениями для рук и ног, покачать пресс, похрустеть морковкой вместо чипсов. День, два, неделя, потом неудачное фото на телефон дает толчок, и я таки беру себя в руки, ни на что особо не рассчитывая. Мучения мои (и велосипеда) длятся обычно очень недолго, максимум несколько дней, когда я, обливаясь потом, с каменным лицом кручу педали, всеми фибрами души ненавидя физкультуру и восхищаясь людьми, способными бегать, отжиматься, держать планку и не съедать за обед суточную потребность калорий. В обоих случаях меня неимоверно мучает совесть, но любовь к еде и лень-матушка побеждают.

Кстати, о людях. Тут я снимаю шляпу. Две мои подруги умудрились похудеть в общей массе на 50 кг. Причем на моих глазах – вместе ходили в фитнес-клуб. И пока я с глазами бешеной козы маялась на эллипсе, они тихо-молча приседали, делали берпи, плавали часами в бассейне и запаривали гречку, заливая ее пост­ным йогуртом. Одна даже спала, обмотавшись пищевой пленкой, – выпаривалась, в противовес той самой гречке, чем приводила в ужас мужа, который сетовал, что каждую ночь ему приходится ночевать с мумией. Правда, в одном случае несладкой (в прямом смысле) доли борца за красивое тело пришлось хлебнуть и детям, и супругу – подруга решила, что всей семье будет полезно какое-то время посидеть на овощах, попить литрами воду с лимоном и постоять в планке. Но потом до женщины дошло, что ее тело – исключительно ее дело, и экзекуции несолеными блюдами и растяжками прекратились. К слову, и меня приглашали присоединиться к соблюдению пищевого режима и заматыванию в пленку, но тут я пас – для меня подобное сродни подвигу.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Проект по Каспию востребован
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]