Просыпается очередная тяга к спорту, но энтузиазма хватает всегда на пару недель – история

983
Елена Левкович
Фото: shutterstock
Проснулась у меня очередная тяга к спорту. Очередная – потому что примерно раз в несколько месяцев я ощущаю себя человеком, способным доказать себе и всем, что и в спортзал могу ходить, и в бассейн, и бегать, если уж не по утрам бодрой трусцой, то хотя бы в течение дня.  

Тяга просыпается по-разному. Бывает, встаю я с утра вся такая бодрая, гляжу на сайкл (это такой велотренажер, на котором даже сидеть неудобно, а потому приходится крутить педали стоя), обещая взгромоздиться на него после полезного завтрака. Вареное яйцо, листики салата, струганина из капустки и морковки – и вот она, новая я, готовая идти до победного конца в борьбе за подтянутое все, что только можно подтянуть. Из дальнего угла достаются кроссовки и форма для фитнеса (да-да, у меня даже есть специальная экипировка, купленная лет эдак 8 назад, опять-таки в приступе мнимого спортолюбия). Терплю муки тренажера, делаю все по науке, помня, что интенсивность тренировок – залог успеха.

Для пущего эффекта рвусь на пробежку в парке, чем немало озадачиваю домочадцев. Готовлю себе отдельно, выписываю на заказ сахарозаменители, безглютеновые варева. Если страсть к здоровому образу жизни одолевает очень настойчиво, практикую дыхательную гимнастику.

Подобного энтузиазма у меня хватает на пару недель. Правильно дышать надоедает быстрее всего. Следом уходит потребность готовить отдельно для себя кабачки без соли и котлеты на пару. Пешие марафоны тоже покидают список важных дел, прикрытые лицемерными самоуверениями, что «я и так хожу много пешком – то детей отведу в школу, на кружки, то за продуктами». Дольше всего я остаюсь преданной велотренажеру и набору нехитрых упражнений с гантелями, потому что велик и правда бодрит и заставляет надеяться, что он один покроет все остальные принципы здорового образа жизни. Но и ему через некоторое время я даю отставку.

Второй вариант наполненной активностью жизни уже с самого начала намекает на бесперспективность затеи. Я днями уговариваю себя заняться хотя бы упражнениями для рук и ног, покачать пресс, похрустеть морковкой вместо чипсов. День, два, неделя, потом неудачное фото на телефон дает толчок, и я таки беру себя в руки, ни на что особо не рассчитывая. Мучения мои (и велосипеда) длятся обычно очень недолго, максимум несколько дней, когда я, обливаясь потом, с каменным лицом кручу педали, всеми фибрами души ненавидя физкультуру и восхищаясь людьми, способными бегать, отжиматься, держать планку и не съедать за обед суточную потребность калорий. В обоих случаях меня неимоверно мучает совесть, но любовь к еде и лень-матушка побеждают.

Кстати, о людях. Тут я снимаю шляпу. Две мои подруги умудрились похудеть в общей массе на 50 кг. Причем на моих глазах – вместе ходили в фитнес-клуб. И пока я с глазами бешеной козы маялась на эллипсе, они тихо-молча приседали, делали берпи, плавали часами в бассейне и запаривали гречку, заливая ее пост­ным йогуртом. Одна даже спала, обмотавшись пищевой пленкой, – выпаривалась, в противовес той самой гречке, чем приводила в ужас мужа, который сетовал, что каждую ночь ему приходится ночевать с мумией. Правда, в одном случае несладкой (в прямом смысле) доли борца за красивое тело пришлось хлебнуть и детям, и супругу – подруга решила, что всей семье будет полезно какое-то время посидеть на овощах, попить литрами воду с лимоном и постоять в планке. Но потом до женщины дошло, что ее тело – исключительно ее дело, и экзекуции несолеными блюдами и растяжками прекратились. К слову, и меня приглашали присоединиться к соблюдению пищевого режима и заматыванию в пленку, но тут я пас – для меня подобное сродни подвигу.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]