Прямое руководство к действию

539
Дастан Куттыбаев

К такому заключению пришли авторы исследования «Как нам развивать систему здравоохранения дальше?». Его презентация состоялась на днях в столице, а результаты проведенных исследований еще раньше были переданы в Сенат Парламента, Минздрав, НАО ФСМС.

В ходе презентации, посвященной практическим аспектам системы реагирования при введении ЧС, представлены 5 мер долгосрочного развития системы здравоохранения и 8 НПА, требующих разработки и утверж­дения до начала наступления второй волны COVID-19. Эксперты, в числе которых тренеры ВОЗ и консультанты Всемирного банка считают, что их нужно принимать в срочном порядке, с широким вовлечением в обсуж­дение медицинской и фармацевтической общественности.

В круг обсуждаемых вопросов войдут правила и стандарт организации медпомощи по различным направлениям, порядок финансирования медицинских организаций в кризисных ситуа­циях, а также порядок управления обеспечением населения лекарствами, медицинскими изделиями и средствами индивидуальной защиты. Вместе с тем при ЧС должен быть установлен специальный порядок прогнозирования инфекционных заболеваний, разработаны методика определения риска заражения инфекционными заболеваниями медработников при выполнении профессионального долга вкупе с методикой разграничения территорий карантина между областями и городами республиканского значения. При вспышках карантинных инфекционных заболеваний должен быть установлен, в том числе порядок управления медицинскими организациями и распределения лекарственных средств, медизделий и СИЗ, полученных в рамках иностранной гуманитарной помощи.

По каждому из приведенных НПА эксперты озвучили соответствующую проблематику, наблюдавшуюся в других странах в период активной фазы COVID-19. В их числе трудности с текущим финансированием, нарушения организации медицинской помощи, глобальное снижение доступности медуслуг, спекуляции и дефицит на рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты.

В своем выступлении член Постоянного комитета ВОЗ по Европейскому региону, тренер ВОЗ по Национальным счетам здравоохранения, консультант Всемирного банка Али Нургожаев указал на ключевые проблемы в области эпидконтроля. Он озвучил также актуальные вопросы реформирования ПМСП и кадровой политики с использованием возможностей цифровизации, описал пробелы критической больничной инфраструктуры.

Тренер ВОЗ предложил также ряд мер, затрагивающих функцио­нирование системы гос­планирования на всех уровнях.

– Те подходы, которые применялись для прогнозирования COVID-19, были абсолютно нерелевантными. Система прогнозирования инфекционными заболеваниями у нас до настоящего времени отсутствовала. Поэтому следует все-таки разработать эту систему, потому что она тесно связана с поступлением ресурсов, финансирования. Если мы не хотим оказаться в плохой ситуации, необходимо уметь прогнозировать, – считает Али Нургожаев.

В период эпидемии специализированный коечный фонд развертывался в неинфекционных больницах. Соответственно, не учитывались возможности данных стационаров: сколько инфицированных пациентов они смогут принять, чтобы не стать при этом очагами заражения.

– Вентиляция больничных помещений, концентрация пациен­тов, разделение потоков пациен­тов. Все это не учитывалось и привело вкупе с отсутствием ­средств индивидуальной защиты к тому, что больницы оказались очагами заражения. Следует уже сейчас разработать методику оценки больничной инфраструктуры, оценить каждую клинику на предмет развертывания адекватного количества коек. Для этого лучше использовать приспособленные помещения – стадионы, торговые центры, как это происходит, к примеру, в Москве, – считает он.

Спикер высказался и относительно методики определения территорий карантина. По его мнению, прежде они вводились по административно-территориальному принципу.

– Закрыли область или район, и на этом все закончилось. Но распространение инфекции не может соответствовать нашему административно-террито­риальному делению. Заведомо это было неверно. Например, в Алматинской области онкологические пациенты из Карасайского района, ранее получавшие радио­логическую помощь в Алматы, после закрытия города поехали в Талдыкорган, а это 270 км от их места жительства. Такое обязательно аукнется через некоторое время формированием отложенного спроса, осложнениями и так далее. Возможно, следовало совокупно закрывать и Алматы, и Карасайский, и Илийский районы, и город Талгар, потому что в этих районах за все время сложилась недостаточная инфраструктура. Там не было смысла ставить специализированные медицинские объекты, потому что рядом есть Алматы. Там были совершенно официальные, сложившиеся потоки пациентов. Мы их не должны разрывать, мы должны закрывать мегаполисы в совокупности в целом, – отметил Адиль Нургожаев.

Авторы исследования считают, что разработанный ими перечень нормативно-правовых актов может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Кроме того, эксперты ожидают, что корректировка траектории и форсирование развития здраво­охранения в предложенном направлении вкупе с неотложной реализацией перечисленных НПА позволят сгладить кризисы в краткосрочном периоде и заложить основы доступного здравоохранения, устойчивого к различным вызовам.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]