Пусть ярче горит свеча

Асель Шаяхмет

Анимационные фильмы в Казахстане становятся все популярнее, а отечественными режиссерами все активнее используются современные подходы и технологии.

фото предоставлено пресс-службой КИОР

В столице проходит уоркшоп KIPD Animation с участием лучших зарубежных и отечественных специалистов. Они собрались для обмена опытом и идеями, обсуждения таких тем, как создание современной многообразной мультипликации, привлечение зарубежных экспертов в индус­трию, налаживание связей с известными анимационными студиями. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и информации Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общест­венного развития.

По словам вице-министра культуры и информации Евгения Кочетова, в Казахстане начинается новая эра в создании креативной индустрии.

– Ведется системная работа – готовится законодательная база в сфере креативной индустрии, направленная на развитие и поддержку специалистов данной отрасли, защиту интеллектуальной собственности. Также мы должны развивать креативную экономику, то есть иметь представление о том, как завтра реализовывать продукт через имею­щиеся продюсерские центры. Кроме того, в каждом регионе Казахстана будут открываться креативные хабы – места сосредоточения творческих людей – и будет разрабатываться новая система мер поддержки и поощрения для креативщиков, – отметил вице-министр.

Зарубежный эксперт, соучредитель компании «Lumieres Group» Мария Косарева в своем выступ­лении подчеркнула, что анимация – это не просто искусство, это часть современной культуры.

– При просмотре анимационных работ зритель соприкасается с особым видом искусства, оказывающим влияние на эмоции, сознание и восприятие. В двухдневном мероприятии мы поговорим о новых направлениях в сфере анимации, запросах аудитории, будем обсуждать, как презентовать свой проект (питчинг), как добавить новые идеи и креатив в медиапродукцию, – сказала Мария Косарева.

После официальной части участникам и гостям встречи был представлен короткомет­ражный анимационный фильм «Shyraq», снятый основателями казахстанской анимационной студии ARA Studio Мейржаном Сандыбаем и Бахытжаном Шабдукаримовым. По словам ребят, на создание данной картины у них ушло порядка двух лет. Порой приходилось делать вынуж­денные паузы из-за нехватки средств.

«Shyraq» (шырақ) в переводе с казахского языка «Свеча», это добрая история о завалявшейся на чердаке дома свечке. Время от времени, оживая, она ищет свое предназначение и однажды находит, попав случайно с чердака в дом. Не хочется спойлерить, поэтому лишь добавим, что в финале благодаря этой свече в доме воцарятся некогда потерянные единство и понимание.

Как рассказывает режиссер и директор картины Мейржан Сандыбай, все их анимационные фильмы призваны транслировать добрые семейные ценности.

– На создание этого мультфильма нас вдохновила стандартная жизненная ситуация: в каждой семье чрезмерно используются гаджеты, и по этой причине пропадает тепло взаимоотношений между близкими людьми. И мы решили напомнить о важности семейного очага и душевной атмосферы в доме, – сказал он.

Также в программу уоркшопа KIPD Animation вошли мастер-классы «Анимация: настоящее и будущее» для участников мероприятия и студентов. Они позволят значительно повысить квалификацию отечественных специалистов (будущих в том числе), всех, кто так или иначе связан с анимационной индус­трией. Также на форуме говорили о тенденциях анимации и самых известных мировых проектах, технологиях создания анимационного контента.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]