Пусть ярче горит свеча

1368
Асель Шаяхмет

Анимационные фильмы в Казахстане становятся все популярнее, а отечественными режиссерами все активнее используются современные подходы и технологии.

фото предоставлено пресс-службой КИОР

В столице проходит уоркшоп KIPD Animation с участием лучших зарубежных и отечественных специалистов. Они собрались для обмена опытом и идеями, обсуждения таких тем, как создание современной многообразной мультипликации, привлечение зарубежных экспертов в индус­трию, налаживание связей с известными анимационными студиями. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и информации Республики Казахстан, центр MediaLab Казахстанского института общест­венного развития.

По словам вице-министра культуры и информации Евгения Кочетова, в Казахстане начинается новая эра в создании креативной индустрии.

– Ведется системная работа – готовится законодательная база в сфере креативной индустрии, направленная на развитие и поддержку специалистов данной отрасли, защиту интеллектуальной собственности. Также мы должны развивать креативную экономику, то есть иметь представление о том, как завтра реализовывать продукт через имею­щиеся продюсерские центры. Кроме того, в каждом регионе Казахстана будут открываться креативные хабы – места сосредоточения творческих людей – и будет разрабатываться новая система мер поддержки и поощрения для креативщиков, – отметил вице-министр.

Зарубежный эксперт, соучредитель компании «Lumieres Group» Мария Косарева в своем выступ­лении подчеркнула, что анимация – это не просто искусство, это часть современной культуры.

– При просмотре анимационных работ зритель соприкасается с особым видом искусства, оказывающим влияние на эмоции, сознание и восприятие. В двухдневном мероприятии мы поговорим о новых направлениях в сфере анимации, запросах аудитории, будем обсуждать, как презентовать свой проект (питчинг), как добавить новые идеи и креатив в медиапродукцию, – сказала Мария Косарева.

После официальной части участникам и гостям встречи был представлен короткомет­ражный анимационный фильм «Shyraq», снятый основателями казахстанской анимационной студии ARA Studio Мейржаном Сандыбаем и Бахытжаном Шабдукаримовым. По словам ребят, на создание данной картины у них ушло порядка двух лет. Порой приходилось делать вынуж­денные паузы из-за нехватки средств.

«Shyraq» (шырақ) в переводе с казахского языка «Свеча», это добрая история о завалявшейся на чердаке дома свечке. Время от времени, оживая, она ищет свое предназначение и однажды находит, попав случайно с чердака в дом. Не хочется спойлерить, поэтому лишь добавим, что в финале благодаря этой свече в доме воцарятся некогда потерянные единство и понимание.

Как рассказывает режиссер и директор картины Мейржан Сандыбай, все их анимационные фильмы призваны транслировать добрые семейные ценности.

– На создание этого мультфильма нас вдохновила стандартная жизненная ситуация: в каждой семье чрезмерно используются гаджеты, и по этой причине пропадает тепло взаимоотношений между близкими людьми. И мы решили напомнить о важности семейного очага и душевной атмосферы в доме, – сказал он.

Также в программу уоркшопа KIPD Animation вошли мастер-классы «Анимация: настоящее и будущее» для участников мероприятия и студентов. Они позволят значительно повысить квалификацию отечественных специалистов (будущих в том числе), всех, кто так или иначе связан с анимационной индус­трией. Также на форуме говорили о тенденциях анимации и самых известных мировых проектах, технологиях создания анимационного контента.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Как ИИ и Big Data открывают недра
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]