Путь проложен, цели обозначены

831
Александр Бри

Казахстан продолжает политические преобразования и ставит перед собой новые экономические цели. При этом, как считают зарубежные эксперты, успешная реализация задуманных реформ, несомненно, выведет страну на новый уровень развития.

Работающий в Казахстане бизнесмен и инвестор из Великобритании Афзал Амин отмечает, что в последние годы наша страна провела впечатляющие политические преобразования, и путь реформирования и развития продолжается. Новое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева обозначило конкретные цели и ориентиры.

«Послание широкомасштабно и перспективно во многих отношениях. Меня и моих коллег, которые последние восемь лет работали в области сельского водоснабжения, а последние пять лет – в сфере добычи полезных ископаемых, очень вдохновляет то, что в Послании Президента эти два сектора занимают центральное место. Создание специального министерства, отвечающего за водоснабжение и ирригацию, способно значительно улучшить экономику сельских районов. По мере того как будет ощущаться эффект от развития водного хозяйства, можно рассчитывать, что сельские общины станут более многочисленными и экономически сильными», – комментирует Афзал Амин.

Он также подчеркивает важность акцента на разведке и добыче полезных ископаемых для поддержки индустриализации и развития производства.

«Как и другие, мы намерены остаться в Казахстане и продолжать работать над тем, чтобы внести посильный вклад в развитие замечательной страны для достижения социального и экономического успеха с помощью рациональных инновационных методов ведения бизнеса. Нашим партнером в этой работе является казахстанский народ, и поэтому прозорливые и вдохновляющие инициативы казахстанских властей – услуга для каждого из нас. Иностранные инвесторы могут рассчитывать на Новый Казахстан, который станет еще более дружелюбным и открытым для бизнеса на благо всех», – подчеркивает инвестор из Великобритании.

Доцент Университета Винчестера Бойдурджо Рик Мукхопадхьяй (Великобритания) обращает внимание на то, что большинство экономических установок Казахстана учитывают Цели устойчивого развития ООН.

«Для многих будет интерес­но посмотреть, как рост производства возобновляемой энергии и ее более широкое применение могут быть использованы в последующем планировании энергетической безопасности, а также как стратегии устойчивого водопользования могут способствовать дальнейшему улучшению сельскохозяйственной практики с учетом целей в области чистой энергии, поставленных правительством», – отмечает эксперт.

Вице-президент Центра средиземноморско-евразийских исследований Стефано Верноле (Италия) обращает внимание на то, что если Казахстан, как предполагается, достигнет стабильного экономического роста на уровне 6–7% в год до 2029 года, то страна войдет в число мировых лидеров по уровню развития.

«Отсюда вытекает необходимость привлечения большего объема иностранных инвестиций за счет налогового стимулирования иностранных компаний и обеспечения верховенства права, а также путем эксплуатации новых инфраструктур. По этой причине Казахстан должен активнее использовать свое положение в качестве транзитного хаба Евразии и добрососедские отношения с Россией, Китаем и странами Азии. ...Предложенный Касым-Жомартом Токаевым план подтверждает направленность на инновационность, свидетельствует о желании использовать интеллектуальный и предпринимательский потенциал страны, а создание двух новых министерств (транспорта и водных ресурсов) возрождает роль государства как проводника экономического курса Казахстана», – отмечает итальянский эксперт.

Управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс (Германия) отмечает, что если поставленные Президентом задачи по «зеленой» трансформации, развитию производства, расширению транспортной инфраструктуры, решению вопросов водоснабжения и энергообеспечения будут реализованы в ближайшие годы, то это решительно повысит конкурентоспособность Казахстана.

«Немецкие компании будут активно поддерживать этот процесс трансформации свои­ми решениями и ноу-хау», – подчеркивает управляющий директор Восточного комитета германской экономики.

Специальный уполномоченный правлением по проектам Rhenus Group Хайнрих Керстгенс (Германия), говоря о новом экономическом курсе Справедливого Казахстана, обращает внимание на то, что меняться и совершенствоваться будет буквально все – от общей инфраструктуры и энергоснабжения до малого бизнеса и цифровизации.

«Особенно важно подчерк­нуть, что транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из локомотивов экономического развития страны. Как глобальный поставщик логистических услуг, который также работает на Новом шелковом пути, мы хотели бы подчеркнуть свое­временность и важность рассматриваемых изменений, направленных на укрепление позиций Казахстана в качестве крупного транзитного узла в Евразии и превращение его в полноценный транспортно-логистический центр.

В частности, мы приветствуем задачу укрепления Транскаспийского маршрута, а вместе с ним и морской инфраструктуры. Настало время разработать комплекс­ный план развития морской инфраструктуры и специальных оптимизированных перегрузочных терминалов для укрепления Транскаспийского международного транспортного маршрута», – подчеркнул Хайнрих Керстгенс.

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед (Израиль) отмечает, что новое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева – важный политический документ, постулирующий очередные задачи Казахстана на ближайшую перспективу.

«Я давно анализирую проходящие в стране процессы, не раз за последние годы бывал в Астане по разным поводам, в том числе в качестве международного наблюдателя работал на президентских выборах 2019 года, так что каждый новый шаг страны по углублению и расширению демократизации рассматриваю как продвижение по пути созидания нового общества, удовлетворения насущных нужд граждан.

Конечно, главное, что затрагивает интересы каждого жителя страны, – это то, как продвигаются процессы политической трансформации, в которые вовлечены огромные массы людей. Старт их новой фазе дали события января прошлого года, ускорившие преобразования, которых желало формирующееся граж­данское общество.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что они приняли необратимый характер, реализуясь при активном участии граждан. Согласен со словами Президента Токаева, что выстраивается оптимальный баланс между ветвями власти, в которой уже определился политический базис – модель президентской республики с сильным Парламентом.

В этой формуле важно наполнить реальным содержанием принцип «слышащего государства», когда исполнительная и законодательная ветви власти будут адекватно воспринимать нужды и чаяния всех и каждого казахстанца. Таким образом как раз и проявится участие граждан в принятии государственных решений, рост и всестороннее формирование полновесной политической культуры, которая, как признал Касым-Жомарт Токаев в своем Послании, уже вышла на качественно новый уровень», – отмечает Владимир Месамед.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
Вновь в строю офицеры запаса
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Огнеупоры для металлургии
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]