Путевка во взрослую жизнь

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Уральске восемь из пятнадцати первых выпускников областного специального комплекса «Школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта наряду с дипломами получат именные направления на трудоустройство.

фото из архива школы-интерната-колледжа

С виду это обычная школа – светлые классы, уютные дворики с цветущими клумбами, футбольное поле. На асфальте – рисунки цветными мелками. Вот только живут и учатся здесь дети с особыми образовательными потребностями. Два года назад название учреждения дополнилось словом «колледж», а у выпускников школы появилась возможность получить рабочую профессию. Областной специальный комплекс «Школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта при управлении образования ЗКО стал специальной четвертой организацией ТиПО по республике.

– Создание колледжа – это большое достижение для нашего региона, – отмечает директор комплекса Арыстанбек Губаш. – Не каждая семья готова отправить на обучение в другой город здорового ребенка, не говоря уже об особенных детях. Вместе с тем получение специальности и трудоустройство для них – это возможность жить более-менее полноценной самостоятельной жизнью, не будучи зависимыми от помощи родных и государства.

Как отмечает руководство комплекса, эту работу нужно выстраивать максимально эффективно на всех этапах, чтобы трудоустроить как можно больше выпускников колледжа. Для этого с самого начала необходимо определить востребованные на рынке труда профессии, подходящие для данной категории студентов, наладить тесное сотрудничество с потенциальными работодателями. Для юношей здесь выбрали специальность «мастер по пошиву и ремонту индивидуальной обуви», девушки осваивали профессию портного.

– Закон «Об академической свободе» дает право учебному учреждению изменить рабоче-учебную программу, ориентируясь при подготовке молодых специалистов на потребности потенциального работодателя. Соответственно, как только открыли колледж, первым делом подписали меморандумы с предпринимателями. В качестве наших первых социальных парт­неров выступили производственный кооператив «Ақ Шолақ» в лице Ерболата Гайсиевича Мусагалиева и ИП «Жулдыз» в лице Жулдыз Казиевны Куспановой, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе Жаннат Нурахметова. – На втором курсе студенты проходили на этих предприятиях преддипломную практику, где смогли показать знание теоретической базы, отрабатывали практические задания по дипломным работам. Естественно, при подборе тем мы смотрели на общий уровень ребенка.

Так, из девяти будущих обув­щиков только у Саята Гиния­това тема дипломной работы – пошив обуви, у остальных – различные виды ремонта. Саят идет на красный диплом. Ерболат Мусагалиев готов его трудоустроить.

Без пяти минут швеи самого модного в Уральске салона ИП «Жулдыз» – Анастасия Осиновскова и Людмила Одинцова. Настя любит вышивать, особенно, крестиком и бисером, не раз становилась призером творческих конкурсов «Жұлдызай», «Шексіз шығармашылық». Эту увлеченность в девочке увидела и развила Айгуль Тлемберлиева, учитель технологии и преподаватель специальных дисциплин. Взгляд художника и большое терпение – что еще нужно для ручной работы, которая сегодня очень высоко ценится? Профессия портного под стать спокойной, усидчивой Насте. Ее однокурсница – постоянная участница не только творческих конкурсов, но и всевозможных спортивных мероприятий. Людмила мечтает стать тренером, поэтому сейчас подготовку дипломной работы совмещает с тренировками, чтобы сдать нормативы и поступить на факультет физической культуры.

В колледже поддерживают стремления выпускников на дальнейшее обучение, освоение профессий по душе. К сожалению, далеко не каждый выпускник школы комплекса может стать студентом. Подбор абитуриентов идет согласно их заболеванию и заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

– В нашем колледже могут учиться только дети с легкой умственной отсталостью. Этого требует техника безопасности, ведь им приходится работать с инструментами, оборудованием. Но год от года все больше становится детей с умеренной умственной отсталостью, образовательный «потолок» которых – основная школа, в аттестате им даже не ставятся оценки. Тем не менее важно, чтобы у этих детей был выбор профессии. От этого зависит качество жизни. Идей в этом плане немало. Например, хочется внедрить в программу колледжа такую востребованную профессию, как флорист. Она не относится к сложным, наши ребята могут ее освоить. Территория комплекса позволяет построить теплицу. Исследования показали, что работа на земле, с растениями благотворно влияет на эмоциональное состояние человека. Одна из востребованных мужских профессий – плотник по мебели. Но у комплекса уже сегодня недостаточно помещений. С каждым годом классов по школе все больше, а по нормам они рассчитаны лишь на шесть-десять человек, – говорит Жаннат Сергазиевна.

Несмотря на это, руководство и преподавательский состав комплекса отмечают хорошую оснащенность, создание всех условий для обучения школьников и студентов. Помогают в этом и социальные партнеры, которые, войдя в попечительский совет комплекса, активно участвуют в жизни воспитанников. Советовали, как необходимо оснастить мастерские колледжа, за свой счет приобретают недостающее оборудование, дарят подарки к праздникам, выступают экспертами профессионального конкурса «Шаг к мастерству», награждают его участников.

– В силу своей специфики наши студенты не могут принять участие в конкурсах Worldskills, но мы можем участвовать в движении «Абилимпикс», – делится замдиректора. – Конкурс «Шаг к мастерству» – это отборочный тур чемпионата профессионального мастерства в рамках международного некоммерческого движения «Абилимпикс», целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Оно призвано обеспечить их эффективную профориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В этом году Казахстан впервые участвует в подобном конкурсе, который проводится во Франции.

Для решения вопроса трудоустройства выпускников на сайте колледжа создана электронная база, где потенциальный работодатель может ознакомиться с полной информацией о каждом выпускнике, об оценках за спецдисциплины и практику, ознакомиться с резюме. С этой же целью планируется увеличивать и число социальных партнеров колледжа. Так, студенты, обучающиеся ремонту и пошиву индивидуальной обуви, проходили практику на трех предприятиях. То есть еще две компании – в числе потенциальных претендентов на подписание меморандума о сотрудничестве. Также меморандумы подписаны с двумя колледжами, обучающими смежным профессиям.

На сегодня руководству комплекса поступает множество звонков от западноказахстанцев, чьи дети имеют нарушения слуха или зрения. Родители хотят, чтобы их дети, окончившие школу, также получили в этом колледже профессиональное образование.

– По этическим соображениям в мире не принято в наименовании учреждения указывать категорию заболеваний. Многие помнят, что, к примеру, наша школа-интернат долгие годы обозначалась лишь номером. Сейчас же в наименовании нашего комплекса четко указано, для какой категории населения мы оказываем образовательные услуги. Поэтому сейчас мы не вправе принять на обучение в колледж детей с нарушением слуха или зрения, – поясняет Жаннат Сергазиевна.

Хочется надеяться, что этот вопрос, адресованный уральцами компетентным органам, будет решен положительно, и выпускники всех специальных школ области с особыми образовательными потребностями смогут приобрести в стенах колледжа востребованную специальность, которая станет им путевкой во взрослую, самостоятельную жизнь.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]