Работники на сезон

Элина Зироян

Как сообщают в областном департаменте полиции, с начала текущего года в регионе легализованы 56 тыс. иностранцев, в результате чего в бюджет области поступило 688 млн 118 тыс. тенге.

Почти 95% от общего числа мигрантов – выходцы из Узбекистана, большая часть из которых приезжают в регион на заработки. В сентябре текущего года в Актау открыто Генеральное консульство Респуб­лики Узбекистан, что в первую очередь было связано с возросшим уровнем посещения региона гражданами этой страны.

– Стоит отметить, что на коллегии Министерства внутренних дел одобрено предложение департамента полиции Мангис­тауской области приравнять трудовых иммигрантов к сезонным работникам согласно действующей сис­теме привлечения иностранной рабочей силы при уплате налогового сбора в 8 МРП в месяц. При этом для таких работников будет определен перечень профессий, в числе которых строители, повара, официанты, по которым они могут быть привлечены к трудовой деятельности, – сообщил начальник департамента полиции Мангистауской облас­ти полковник полиции Канат Таймерденов.

Напомним, что для удобства работы с этой категорией лиц в декабре прошлого года в Актау был открыт Центр миграционных услуг. В областном депар­таменте, а также в каждом городском и районном центре свою работу начали фронт-офисы.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]