Работу по расследованию посреднических схем в сфере торговли рассмотрели в правительстве

2873
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Деятельность региональных комиссий по расследованию посреднических схем в сфере торговли рассмотрели на расширенном совещании, проведенном вице-премьером Сериком Жумангариным, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«С начала года проведено 275 заседаний, установлен 341 непродуктивный посредник и факт превышения торговой надбавки на социально значимые продукты питания. В рамках госконтроля территориальные департаменты Минторговли возбудили 380 административных производств. Взыскано штрафов на сумму более 4 млн тенге, вынесено 345 административных постановлений, из которых 298 – за превышение торговой надбавки», — сообщил председатель Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков.

Участники совещания рассмотрели и ситуацию по стабилизации цен на СЗПТ за минувшую неделю. Несмотря на разгар межсезонья, в среднем цены остались на прежнем уровне. Отмечено, что текущая продовольственная инфляция составляет 7,4%, что значительно ниже ее пятилетних значений (средняя пятилетняя продовольственная инфляция – 9,3%).

«Продовольственная инфляция на сегодня формируется, исходя из динамики изменения цен по 160 наименованиям потребительской корзины. Из 30 товаров, по которым отмечен наибольший рост цен с начала года, в тройке антилидеров – огурцы, помидоры и бананы. По огурцам и помидорам подорожание традиционное в межсезонье, оно связано с низким производством внутри страны и значительной импортозависимостью в этот период. Сейчас помидоры к нам завозятся из Туркменистана, Узбекистана и Китая, в западные области – из Ирана, Азербайджана и Турции. Огурцы – из Узбекистана, Китая, Ирана, Турции. В ближайшее время ожидаем массовый урожай тепличных хозяйств южных регионов, что позволит снизить цену на овощи», — сказал Айдар Абилдабеков.

Для обеспечения внутреннего рынка тепличными овощами в достаточном объеме в Казахстане в конце прошлого года начали выплачивать субсидии фермерским теплицам. В рамках комплекса антиинфляционных мер со стороны МСХ реализуется проект по строительству тепличного комплекса по выращиванию овощей на защищенном грунте, что позволит обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией по доступной цене. Запустить данный проект планируется в следующем году.

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил регионам активизировать работу по разбронированию запасов овощей. Министерству торговли и интеграции и Центру развития торговой политики Qaztrade – оказать содействие жамбылским фермерам по реализации 130 тонн лука по приемлемым ценам.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
Воспитание сказкой
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
О доверии и понимании
Два золота из Стамбула
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Казахстанские дети пристратились к фастфуду - Премьер-минис…
Бектенов поручил перезагрузить стратегию продвижения Казахс…
Вопросы бизнеса рассмотрели на заседании Проектного офиса п…
Госаудит: за 2 года объем нарушений в АПК составил порядка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]