Радуга чувств и палитра открытий

Валентина Фиронова

Мажорная, по-восточному яркая, нежно-вдумчивая и философски объемная, она впечатляет и разнообразием жанров, и глубиной осмысления понятия «Туған өлкем». Выставка проводится в рамках одноименной республиканской программы по поддержке детского творчества и организаций дополнительного образования с февраля прошлого года по инициативе Библиотеки Елбасы и столичной Детской художественной школы – клуба ЮНЕСКО.

Весьма символично, что в преддверии Дня столицы именно шахтинцы решили порадовать своими работами жителей и гостей главного города страны.

– Шахтинск – регион металлургов, – говорила на вернисаже заместитель директора библиотеки Куляйша Актаева. – Он находится в Карагандинской области, ставшей важным этапом в биографии Елбасы, в формировании его личности. Нельзя не отметить и то, что Шахтинск являет собой редчайший пример поддержки местной исполнительной властью детской художественной школы, которая имеет собственное здание.

Динамика развития современного Казахстана внушает оптимизм и уверенность в будущем. Важен здесь и самоотверженный труд педагогов по воспитанию молодых граждан нашей страны. Так считает директор художественной школы Шахтинска Шахмурат Абдыгаликов, воспитавший не одно поколение художников за 30 лет своего преподавания. Сегодня здесь обучаются более 400 детей от 6 до 17 лет в 33 классах. Мальчишки и девчонки постигают секреты живописи, графики, скульптуры, дизайна, керамики. Созданы также условия для детей с ограниченными возможностями.

За 32-летнюю историю школу, ставшую авторитетным учебным заведением, окончили свыше 800 выпускников, которые успешно трудятся архитекторами, дизайнерами, художниками, учителями изобразительного искусства не только в Казахстане, но и в России, Чехии, Германии.

На выставке в Библиотеке Елбасы представлены 50 работ. И в каждой чувствуется легкость, свобода движения и взгляда, ритмическая отточенность и свежесть композиции. Это мгновения, выхваченные из самой жизни и запечатленные серд­цем, будь то батик Сауле Мажилис «Встреча», роспись по стеклу Алины Галимзяновой «Мелодия цветов», ковротканное полотно Татевик Григорян «Мой край родной», батик Анастасии Вебер «Семья – один из шедевров природы»…

А о том, как непрост путь от замысла до воплощения, рассказала выпускница школы Зайнап Балагутдинова. Над картиной «Река времени», повествующей о неразрывной связи поколений, она работала поч­ти полгода.

Подолгу посетители задерживаются у серии картин, посвященных труду шахтеров, подвигу дедов в Великой Отечественной войне, столице нашей Родины. Все они написаны с такой любовью и проникновением в тему, что невольно заставляют размышлять об увиденном.

Запомнились столичным ребятишкам и мастер-классы педагогов шахтинской художественной школы Жанабека Жумабекова и Натальи Сайгушевой.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
Слово об отважной Алие
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]