​Радуй нас, степная антилопа

1554
Вера Январева

Раньше сайгаки были распространены и на территории современной Западной Европы. Сейчас же их популяция резко сократилась. 90% существующих в мире сайгаков обитают на территории нашей страны. Остались они еще в Монголии и Калмыкии. Степные антилопы освоили Бетпакдалу, Устюрт и Урал.

Главная забота казахстанских зоологов – сохранить и увеличить их численность. Как утверждает бесстрастная статистика, самым тревожным был 2003 год, когда осталось всего 21 000 животных. Затем наметился рост, но после массового падежа от пастереллеза в 2015 году поголовье резко пошло на убыль. Проблемой озаботились не только ученые, но и Правительство. В каждом регионе открываются резерваты, создаются национальные парки и государственные природные заповедники. Важнейшим фактором для сохранения популяции стал мораторий на охоту на сайгака, объявленный Правительством РК до 2020 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало мероприятие, организованное Ассоциацией по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACБK) в национальном заповеднике Коргалжын, где сайгаков снабдили новейшими ошейниками, оборудованными спутниковой системой, позволяющей получать информацию о каждом животном два раза в день.

Как отмечает ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Альберт Салимгереев, первые опыты по установке ошейников проведены в 2009 году, отчасти с использованием опыта монгольских коллег.

Отлов начинается после обнаружения сайгаков с примерного определения дистанции. Если она не более 500–600 м, то считается рабочей. Затем специалисты дают сигнал мотогонщику, который, развивая скорость до 140 км в час, догоняет животных.

Как только удается отбить сайгака от стада, мотогонщика сменяют другие специалисты, среди которых есть человек с секундомером. Важно справиться с задачей за 4 минуты. Иначе «пленник» испытает стресс, а этого допустить нельзя. Процесс отработан до мельчайших деталей. Один отвечает за закрытие глаз и правильное положение головы, чтобы кислород свободно попадал в легкие, другой – за ноги, третий – за промеры головы, груди и шеи. Еще один человек записывает данные. Есть также ответственный за анализы крови и шерсти. И, конечно, тот, кто надевает ошейник.

Процедура проходит в полной тишине. Температура тела сайгака не должна превышать 41 градус. Не уложились в 4 минуты, работа останавливается, и сайгу отпускают на волю.

– По итогам проекта мы получили достоверные данные о путях миграции животных, – говорит Альберт Салимгереев, – выяснилось, что строительство инфраструктуры очень сильно влияет на их перемещение. Благодаря полученной информации мы предложили сделать насыпь на переходах через железнодорожные пути. Кроме того рекомендовали расширить Бестургайский резерват, так как было выявлено очень много перемещений вне его территории. И такое решение принято.

Важной составляющей работы ACБК стало и еженедельное изготовление карт распространения сайгаков, которые передаются в Комитет лесного хозяйства и животного мира, а также в «Охотзоопром». Так что спроси защитников сайгаков о координатах их передвижения – в любое время суток ответят без запинки.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Куда исчезли миллиарды?
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]