​Радуй нас, степная антилопа

Вера Январева

Раньше сайгаки были распространены и на территории современной Западной Европы. Сейчас же их популяция резко сократилась. 90% существующих в мире сайгаков обитают на территории нашей страны. Остались они еще в Монголии и Калмыкии. Степные антилопы освоили Бетпакдалу, Устюрт и Урал.

Главная забота казахстанских зоологов – сохранить и увеличить их численность. Как утверждает бесстрастная статистика, самым тревожным был 2003 год, когда осталось всего 21 000 животных. Затем наметился рост, но после массового падежа от пастереллеза в 2015 году поголовье резко пошло на убыль. Проблемой озаботились не только ученые, но и Правительство. В каждом регионе открываются резерваты, создаются национальные парки и государственные природные заповедники. Важнейшим фактором для сохранения популяции стал мораторий на охоту на сайгака, объявленный Правительством РК до 2020 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало мероприятие, организованное Ассоциацией по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACБK) в национальном заповеднике Коргалжын, где сайгаков снабдили новейшими ошейниками, оборудованными спутниковой системой, позволяющей получать информацию о каждом животном два раза в день.

Как отмечает ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Альберт Салимгереев, первые опыты по установке ошейников проведены в 2009 году, отчасти с использованием опыта монгольских коллег.

Отлов начинается после обнаружения сайгаков с примерного определения дистанции. Если она не более 500–600 м, то считается рабочей. Затем специалисты дают сигнал мотогонщику, который, развивая скорость до 140 км в час, догоняет животных.

Как только удается отбить сайгака от стада, мотогонщика сменяют другие специалисты, среди которых есть человек с секундомером. Важно справиться с задачей за 4 минуты. Иначе «пленник» испытает стресс, а этого допустить нельзя. Процесс отработан до мельчайших деталей. Один отвечает за закрытие глаз и правильное положение головы, чтобы кислород свободно попадал в легкие, другой – за ноги, третий – за промеры головы, груди и шеи. Еще один человек записывает данные. Есть также ответственный за анализы крови и шерсти. И, конечно, тот, кто надевает ошейник.

Процедура проходит в полной тишине. Температура тела сайгака не должна превышать 41 градус. Не уложились в 4 минуты, работа останавливается, и сайгу отпускают на волю.

– По итогам проекта мы получили достоверные данные о путях миграции животных, – говорит Альберт Салимгереев, – выяснилось, что строительство инфраструктуры очень сильно влияет на их перемещение. Благодаря полученной информации мы предложили сделать насыпь на переходах через железнодорожные пути. Кроме того рекомендовали расширить Бестургайский резерват, так как было выявлено очень много перемещений вне его территории. И такое решение принято.

Важной составляющей работы ACБК стало и еженедельное изготовление карт распространения сайгаков, которые передаются в Комитет лесного хозяйства и животного мира, а также в «Охотзоопром». Так что спроси защитников сайгаков о координатах их передвижения – в любое время суток ответят без запинки.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]