​Радуй нас, степная антилопа

Вера Январева

Раньше сайгаки были распространены и на территории современной Западной Европы. Сейчас же их популяция резко сократилась. 90% существующих в мире сайгаков обитают на территории нашей страны. Остались они еще в Монголии и Калмыкии. Степные антилопы освоили Бетпакдалу, Устюрт и Урал.

Главная забота казахстанских зоологов – сохранить и увеличить их численность. Как утверждает бесстрастная статистика, самым тревожным был 2003 год, когда осталось всего 21 000 животных. Затем наметился рост, но после массового падежа от пастереллеза в 2015 году поголовье резко пошло на убыль. Проблемой озаботились не только ученые, но и Правительство. В каждом регионе открываются резерваты, создаются национальные парки и государственные природные заповедники. Важнейшим фактором для сохранения популяции стал мораторий на охоту на сайгака, объявленный Правительством РК до 2020 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало мероприятие, организованное Ассоциацией по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACБK) в национальном заповеднике Коргалжын, где сайгаков снабдили новейшими ошейниками, оборудованными спутниковой системой, позволяющей получать информацию о каждом животном два раза в день.

Как отмечает ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Альберт Салимгереев, первые опыты по установке ошейников проведены в 2009 году, отчасти с использованием опыта монгольских коллег.

Отлов начинается после обнаружения сайгаков с примерного определения дистанции. Если она не более 500–600 м, то считается рабочей. Затем специалисты дают сигнал мотогонщику, который, развивая скорость до 140 км в час, догоняет животных.

Как только удается отбить сайгака от стада, мотогонщика сменяют другие специалисты, среди которых есть человек с секундомером. Важно справиться с задачей за 4 минуты. Иначе «пленник» испытает стресс, а этого допустить нельзя. Процесс отработан до мельчайших деталей. Один отвечает за закрытие глаз и правильное положение головы, чтобы кислород свободно попадал в легкие, другой – за ноги, третий – за промеры головы, груди и шеи. Еще один человек записывает данные. Есть также ответственный за анализы крови и шерсти. И, конечно, тот, кто надевает ошейник.

Процедура проходит в полной тишине. Температура тела сайгака не должна превышать 41 градус. Не уложились в 4 минуты, работа останавливается, и сайгу отпускают на волю.

– По итогам проекта мы получили достоверные данные о путях миграции животных, – говорит Альберт Салимгереев, – выяснилось, что строительство инфраструктуры очень сильно влияет на их перемещение. Благодаря полученной информации мы предложили сделать насыпь на переходах через железнодорожные пути. Кроме того рекомендовали расширить Бестургайский резерват, так как было выявлено очень много перемещений вне его территории. И такое решение принято.

Важной составляющей работы ACБК стало и еженедельное изготовление карт распространения сайгаков, которые передаются в Комитет лесного хозяйства и животного мира, а также в «Охотзоопром». Так что спроси защитников сайгаков о координатах их передвижения – в любое время суток ответят без запинки.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]