​Радуй нас, степная антилопа

Вера Январева

Раньше сайгаки были распространены и на территории современной Западной Европы. Сейчас же их популяция резко сократилась. 90% существующих в мире сайгаков обитают на территории нашей страны. Остались они еще в Монголии и Калмыкии. Степные антилопы освоили Бетпакдалу, Устюрт и Урал.

Главная забота казахстанских зоологов – сохранить и увеличить их численность. Как утверждает бесстрастная статистика, самым тревожным был 2003 год, когда осталось всего 21 000 животных. Затем наметился рост, но после массового падежа от пастереллеза в 2015 году поголовье резко пошло на убыль. Проблемой озаботились не только ученые, но и Правительство. В каждом регионе открываются резерваты, создаются национальные парки и государственные природные заповедники. Важнейшим фактором для сохранения популяции стал мораторий на охоту на сайгака, объявленный Правительством РК до 2020 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало мероприятие, организованное Ассоциацией по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACБK) в национальном заповеднике Коргалжын, где сайгаков снабдили новейшими ошейниками, оборудованными спутниковой системой, позволяющей получать информацию о каждом животном два раза в день.

Как отмечает ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Альберт Салимгереев, первые опыты по установке ошейников проведены в 2009 году, отчасти с использованием опыта монгольских коллег.

Отлов начинается после обнаружения сайгаков с примерного определения дистанции. Если она не более 500–600 м, то считается рабочей. Затем специалисты дают сигнал мотогонщику, который, развивая скорость до 140 км в час, догоняет животных.

Как только удается отбить сайгака от стада, мотогонщика сменяют другие специалисты, среди которых есть человек с секундомером. Важно справиться с задачей за 4 минуты. Иначе «пленник» испытает стресс, а этого допустить нельзя. Процесс отработан до мельчайших деталей. Один отвечает за закрытие глаз и правильное положение головы, чтобы кислород свободно попадал в легкие, другой – за ноги, третий – за промеры головы, груди и шеи. Еще один человек записывает данные. Есть также ответственный за анализы крови и шерсти. И, конечно, тот, кто надевает ошейник.

Процедура проходит в полной тишине. Температура тела сайгака не должна превышать 41 градус. Не уложились в 4 минуты, работа останавливается, и сайгу отпускают на волю.

– По итогам проекта мы получили достоверные данные о путях миграции животных, – говорит Альберт Салимгереев, – выяснилось, что строительство инфраструктуры очень сильно влияет на их перемещение. Благодаря полученной информации мы предложили сделать насыпь на переходах через железнодорожные пути. Кроме того рекомендовали расширить Бестургайский резерват, так как было выявлено очень много перемещений вне его территории. И такое решение принято.

Важной составляющей работы ACБК стало и еженедельное изготовление карт распространения сайгаков, которые передаются в Комитет лесного хозяйства и животного мира, а также в «Охотзоопром». Так что спроси защитников сайгаков о координатах их передвижения – в любое время суток ответят без запинки.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке в Актобе
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]