​Радуй нас, степная антилопа

1587
Вера Январева

Раньше сайгаки были распространены и на территории современной Западной Европы. Сейчас же их популяция резко сократилась. 90% существующих в мире сайгаков обитают на территории нашей страны. Остались они еще в Монголии и Калмыкии. Степные антилопы освоили Бетпакдалу, Устюрт и Урал.

Главная забота казахстанских зоологов – сохранить и увеличить их численность. Как утверждает бесстрастная статистика, самым тревожным был 2003 год, когда осталось всего 21 000 животных. Затем наметился рост, но после массового падежа от пастереллеза в 2015 году поголовье резко пошло на убыль. Проблемой озаботились не только ученые, но и Правительство. В каждом регионе открываются резерваты, создаются национальные парки и государственные природные заповедники. Важнейшим фактором для сохранения популяции стал мораторий на охоту на сайгака, объявленный Правительством РК до 2020 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало мероприятие, организованное Ассоциацией по сохранению биоразнообразия Казахстана (ACБK) в национальном заповеднике Коргалжын, где сайгаков снабдили новейшими ошейниками, оборудованными спутниковой системой, позволяющей получать информацию о каждом животном два раза в день.

Как отмечает ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Альберт Салимгереев, первые опыты по установке ошейников проведены в 2009 году, отчасти с использованием опыта монгольских коллег.

Отлов начинается после обнаружения сайгаков с примерного определения дистанции. Если она не более 500–600 м, то считается рабочей. Затем специалисты дают сигнал мотогонщику, который, развивая скорость до 140 км в час, догоняет животных.

Как только удается отбить сайгака от стада, мотогонщика сменяют другие специалисты, среди которых есть человек с секундомером. Важно справиться с задачей за 4 минуты. Иначе «пленник» испытает стресс, а этого допустить нельзя. Процесс отработан до мельчайших деталей. Один отвечает за закрытие глаз и правильное положение головы, чтобы кислород свободно попадал в легкие, другой – за ноги, третий – за промеры головы, груди и шеи. Еще один человек записывает данные. Есть также ответственный за анализы крови и шерсти. И, конечно, тот, кто надевает ошейник.

Процедура проходит в полной тишине. Температура тела сайгака не должна превышать 41 градус. Не уложились в 4 минуты, работа останавливается, и сайгу отпускают на волю.

– По итогам проекта мы получили достоверные данные о путях миграции животных, – говорит Альберт Салимгереев, – выяснилось, что строительство инфраструктуры очень сильно влияет на их перемещение. Благодаря полученной информации мы предложили сделать насыпь на переходах через железнодорожные пути. Кроме того рекомендовали расширить Бестургайский резерват, так как было выявлено очень много перемещений вне его территории. И такое решение принято.

Важной составляющей работы ACБК стало и еженедельное изготовление карт распространения сайгаков, которые передаются в Комитет лесного хозяйства и животного мира, а также в «Охотзоопром». Так что спроси защитников сайгаков о координатах их передвижения – в любое время суток ответят без запинки.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В селе – новая школа
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Печенье со вкусом шубата
Патруль в деле – порядок на улицах
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]