​Распределены обязанности

Сергей Осанов

В соответствии с документом в ведении Премьер-министра находятся стратегические вопросы экономи­ческой, финансовой, фискальной и таможенной политики, государственного бюджета, важнейших аспектов межгосударственных отношений и международного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата, обороны и правопорядка, развития нефтегазового сектора, управления государственными активами.

В круг его обязанностей также входят вопросы оборонно-промышленного комплекса, космической деятельности и комплекса «Байконур», туризма, связи, цифровизации отраслей и развития цифровой экономики, реализации административной реформы государственных органов и другие.

В сферу деятельности первого замес­тителя Премьер-министра Алихана Смаилова входят вопросы финансового сектора, макроэкономической политики, бюджетной, налоговой и таможенной политики, системы государственного планирования, торговой политики, развития малого и среднего предпринимательства.

В компетенцию Алихана Смаилова входят также различные аспекты государственно-частного партнерства, включая вопросы концессий, регулирования естественных монополий, развития конкуренции и защиты прав потребителей, тарифной политики, статистики, проектного управления, снижения административных барьеров для предпринимателей (Doing business) и другие.

За заместителем Премьер-министра Гульшарой Абдыкаликовой закреплены вопросы развития образования и науки, здравоохранения, социальной политики и модернизации, занятости, взаимодействия государства и граж­данского общества, государственной молодежной и семейной политики, модернизации общественного сознания, обеспечения межконфессионального и межэтнического согласия, развития культуры и спорта, государственного языка, демографической и информационной политики, информации, информационно-имиджевые работы внутри страны и за рубежом по продвижению бренда Казахстана, координация дея­тельности трехсторонних комиссий (республиканской, региональных и отраслевых) по социальному партнерст­ву и регулированию социальных и трудовых отношений.

Заместитель Премьер-министра Женис Касымбек координирует вопросы оперативного управления экономикой и региональной политики, развития транспортной инфраструктуры и логис­тики, строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сфер энергосбережения и повышения энергоэффективности возобновляемых источников энергии, угольной, атомной промышленности и ядерной энергетики.

В круг его обязанностей также входят вопросы развития инноваций, технического регулирования, электроэнергетики, промышленности, геологии и недропользования, нефтехимии и экс­портного контроля, золотодобываю­щей отрасли, реализации государственной политики по увеличению доли казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг организациями и государственными органами, охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, агропромышленного комплекса, земельных отношений, водных ресурсов, лесного хозяйства и животного мира, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы, подготовки и прохождения отопительных сезонов, координации, развития специальных экономических и индус­триальных зон и другие.

Руководитель Канцелярии Премьер-министра Дархан Калетаев ответственен за вопросы информационно-аналитического, правового, организационного, протокольного, документационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности Премьер-министра и Правительства.

В его функции также входят координация деятельности центральных и местных исполнительных органов, ведомств в части подготовки решений Правительства и организации их исполнения, по вопросам соблюдения государственной и исполнительской дисциплины, защиты государственных секретов, обеспечения информационной безопасности и другие.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Каникулы со знаком перемен
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]