​Распределены обязанности

493
Сергей Осанов

В соответствии с документом в ведении Премьер-министра находятся стратегические вопросы экономи­ческой, финансовой, фискальной и таможенной политики, государственного бюджета, важнейших аспектов межгосударственных отношений и международного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата, обороны и правопорядка, развития нефтегазового сектора, управления государственными активами.

В круг его обязанностей также входят вопросы оборонно-промышленного комплекса, космической деятельности и комплекса «Байконур», туризма, связи, цифровизации отраслей и развития цифровой экономики, реализации административной реформы государственных органов и другие.

В сферу деятельности первого замес­тителя Премьер-министра Алихана Смаилова входят вопросы финансового сектора, макроэкономической политики, бюджетной, налоговой и таможенной политики, системы государственного планирования, торговой политики, развития малого и среднего предпринимательства.

В компетенцию Алихана Смаилова входят также различные аспекты государственно-частного партнерства, включая вопросы концессий, регулирования естественных монополий, развития конкуренции и защиты прав потребителей, тарифной политики, статистики, проектного управления, снижения административных барьеров для предпринимателей (Doing business) и другие.

За заместителем Премьер-министра Гульшарой Абдыкаликовой закреплены вопросы развития образования и науки, здравоохранения, социальной политики и модернизации, занятости, взаимодействия государства и граж­данского общества, государственной молодежной и семейной политики, модернизации общественного сознания, обеспечения межконфессионального и межэтнического согласия, развития культуры и спорта, государственного языка, демографической и информационной политики, информации, информационно-имиджевые работы внутри страны и за рубежом по продвижению бренда Казахстана, координация дея­тельности трехсторонних комиссий (республиканской, региональных и отраслевых) по социальному партнерст­ву и регулированию социальных и трудовых отношений.

Заместитель Премьер-министра Женис Касымбек координирует вопросы оперативного управления экономикой и региональной политики, развития транспортной инфраструктуры и логис­тики, строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сфер энергосбережения и повышения энергоэффективности возобновляемых источников энергии, угольной, атомной промышленности и ядерной энергетики.

В круг его обязанностей также входят вопросы развития инноваций, технического регулирования, электроэнергетики, промышленности, геологии и недропользования, нефтехимии и экс­портного контроля, золотодобываю­щей отрасли, реализации государственной политики по увеличению доли казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг организациями и государственными органами, охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, агропромышленного комплекса, земельных отношений, водных ресурсов, лесного хозяйства и животного мира, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы, подготовки и прохождения отопительных сезонов, координации, развития специальных экономических и индус­триальных зон и другие.

Руководитель Канцелярии Премьер-министра Дархан Калетаев ответственен за вопросы информационно-аналитического, правового, организационного, протокольного, документационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности Премьер-министра и Правительства.

В его функции также входят координация деятельности центральных и местных исполнительных органов, ведомств в части подготовки решений Правительства и организации их исполнения, по вопросам соблюдения государственной и исполнительской дисциплины, защиты государственных секретов, обеспечения информационной безопасности и другие.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]