Расширяя экспортный потенциал

766

Работа над пунктами Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) близится к завершению. Как известно, в мае текущего года главы трех государств - Казахстана, России и Беларуси - должны скрепить подписями данный документ. По мнению вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, создание Евразийского экономического союза принесет значительные преимущества для нефтяников Казахстана. Прежде всего, это расширение возможностей в экспорте наших нефти и газа.

- В условиях Евразийского сою­за будут упрощены механизмы транспортировки казахстанской нефти на экспорт. Это касается процедур таможенного оформления. Следовательно, мы можем ожидать больше прибыли от экспорта нефти для бюджета страны, - пояснил М. Мирзагалиев.

Как известно, около 60% казах­станской нефти вывозится на мировые рынки через территорию России и далее частично проходит через Беларусь.

По словам вице-министра, сейчас между нефтяниками трех стран достигнута договоренность о том, что работать они будут по единому индикативному плану. Это означает, что каждая из стран будет четко обозначать свое производство нефти и газа, объемы внутреннего потребления, а также возможности экспорта. Все участники экономического сою­за будут заранее договариваться по основным направлениям своего экспорта: туда, куда им будет выгодно на тот момент.

- Это и есть недискриминационный доступ к транспортным системам друг друга, что соответствует основным принципам Энергетической хартии, к которой, как известно, давно присоединился Казахстан, - отметил М. Мирзагалиев.

Говоря о плюсах интеграции в рамках Единого экономического пространства, вице-министр нефти и газа напомнил, что в нынешнем году произошли кардинальные перемены, которые устраняют зависимость Казахстана от транзита своей нефти на экспорт через территорию России.

- Главное достижение текущего года в том, что теперь и Россия будет транспортировать свою нефть через Казахстан в сторону Китая, - уточнил вице-министр.

Российская Федерация сможет транспортировать в Поднебесную 7 млн. тонн нефти в год через нашу территорию. Причем с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск - Прииртышск - Атасу - Алашанькоу. За казахстанской стороной закреплено право самостоятельно осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов при условии передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу. Другими словами, Казахстан получил возможность загружать сырьем Павлодарский нефтехимический завод, который, как известно, изначально был технологически ориентирован только на переработку российской нефти.

- Здесь будет действовать принцип SWOP-операций. То есть на наш завод будет поставляться российская нефть, а на границе с Китаем мы будем отдавать нашу нефть в том же объеме, - уточнил вице-министр.

Он напомнил, что такая договоренность действует с 1 января текущего года до 1 января 2019 года, а по окончании этого срока соглашение будет автоматически продлено на 5 лет.

- То есть это уже взаимный процесс, в котором учитываются интересы всех сторон - участников будущего Евразийского союза, - подчеркнул М. Мирзагалиев.

Согласованное взаимодействие с партнерами по экономическому союзу дает заметные плюсы. Так, уже сегодня благодаря подписанным в конце прошлого года договорам Казахстан может получать из России недостающие для насыщения внутреннего рынка объемы нефтепродуктов без таможенной пошлины. Как известно, наша республика импортирует свыше 30% ГСМ российского производства. Но выгоду от интеграции получает не только Казахстан, но и Россия. Как известно, РФ беспошлинно поставляла нам свою нефть для Павлодарского НХЗ, и из-за недополученной экспортной таможенной пошлины теряла до 600 млн. долларов.

- Соответственно, мы должны были продавать россиянам свою нефть, чтобы они могли восполнить эти потери в своем бюджете. Но мы договорились, что в 2014 году этого механизма не будет. То есть мы начнем получать недостающие нефтепродукты, но нефтью мы им возмещать не будем. Для всех нас это большой прорыв, - пояснил М. Мирзагалиев.

По его словам, после завершения реконструкции всех трех казахстанских НПЗ в 2016 году внутренняя потребность в нефтепродуктах будет сполна покрываться нашими заводами.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]