Расширяя экспортный потенциал

Работа над пунктами Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) близится к завершению. Как известно, в мае текущего года главы трех государств - Казахстана, России и Беларуси - должны скрепить подписями данный документ. По мнению вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, создание Евразийского экономического союза принесет значительные преимущества для нефтяников Казахстана. Прежде всего, это расширение возможностей в экспорте наших нефти и газа.

- В условиях Евразийского сою­за будут упрощены механизмы транспортировки казахстанской нефти на экспорт. Это касается процедур таможенного оформления. Следовательно, мы можем ожидать больше прибыли от экспорта нефти для бюджета страны, - пояснил М. Мирзагалиев.

Как известно, около 60% казах­станской нефти вывозится на мировые рынки через территорию России и далее частично проходит через Беларусь.

По словам вице-министра, сейчас между нефтяниками трех стран достигнута договоренность о том, что работать они будут по единому индикативному плану. Это означает, что каждая из стран будет четко обозначать свое производство нефти и газа, объемы внутреннего потребления, а также возможности экспорта. Все участники экономического сою­за будут заранее договариваться по основным направлениям своего экспорта: туда, куда им будет выгодно на тот момент.

- Это и есть недискриминационный доступ к транспортным системам друг друга, что соответствует основным принципам Энергетической хартии, к которой, как известно, давно присоединился Казахстан, - отметил М. Мирзагалиев.

Говоря о плюсах интеграции в рамках Единого экономического пространства, вице-министр нефти и газа напомнил, что в нынешнем году произошли кардинальные перемены, которые устраняют зависимость Казахстана от транзита своей нефти на экспорт через территорию России.

- Главное достижение текущего года в том, что теперь и Россия будет транспортировать свою нефть через Казахстан в сторону Китая, - уточнил вице-министр.

Российская Федерация сможет транспортировать в Поднебесную 7 млн. тонн нефти в год через нашу территорию. Причем с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск - Прииртышск - Атасу - Алашанькоу. За казахстанской стороной закреплено право самостоятельно осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов при условии передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу. Другими словами, Казахстан получил возможность загружать сырьем Павлодарский нефтехимический завод, который, как известно, изначально был технологически ориентирован только на переработку российской нефти.

- Здесь будет действовать принцип SWOP-операций. То есть на наш завод будет поставляться российская нефть, а на границе с Китаем мы будем отдавать нашу нефть в том же объеме, - уточнил вице-министр.

Он напомнил, что такая договоренность действует с 1 января текущего года до 1 января 2019 года, а по окончании этого срока соглашение будет автоматически продлено на 5 лет.

- То есть это уже взаимный процесс, в котором учитываются интересы всех сторон - участников будущего Евразийского союза, - подчеркнул М. Мирзагалиев.

Согласованное взаимодействие с партнерами по экономическому союзу дает заметные плюсы. Так, уже сегодня благодаря подписанным в конце прошлого года договорам Казахстан может получать из России недостающие для насыщения внутреннего рынка объемы нефтепродуктов без таможенной пошлины. Как известно, наша республика импортирует свыше 30% ГСМ российского производства. Но выгоду от интеграции получает не только Казахстан, но и Россия. Как известно, РФ беспошлинно поставляла нам свою нефть для Павлодарского НХЗ, и из-за недополученной экспортной таможенной пошлины теряла до 600 млн. долларов.

- Соответственно, мы должны были продавать россиянам свою нефть, чтобы они могли восполнить эти потери в своем бюджете. Но мы договорились, что в 2014 году этого механизма не будет. То есть мы начнем получать недостающие нефтепродукты, но нефтью мы им возмещать не будем. Для всех нас это большой прорыв, - пояснил М. Мирзагалиев.

По его словам, после завершения реконструкции всех трех казахстанских НПЗ в 2016 году внутренняя потребность в нефтепродуктах будет сполна покрываться нашими заводами.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Не надо печалиться
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Настоящая династия
Возвращение
Школа будущих лидеров
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]