Расширяя экспортный потенциал

Работа над пунктами Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) близится к завершению. Как известно, в мае текущего года главы трех государств - Казахстана, России и Беларуси - должны скрепить подписями данный документ. По мнению вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, создание Евразийского экономического союза принесет значительные преимущества для нефтяников Казахстана. Прежде всего, это расширение возможностей в экспорте наших нефти и газа.

- В условиях Евразийского сою­за будут упрощены механизмы транспортировки казахстанской нефти на экспорт. Это касается процедур таможенного оформления. Следовательно, мы можем ожидать больше прибыли от экспорта нефти для бюджета страны, - пояснил М. Мирзагалиев.

Как известно, около 60% казах­станской нефти вывозится на мировые рынки через территорию России и далее частично проходит через Беларусь.

По словам вице-министра, сейчас между нефтяниками трех стран достигнута договоренность о том, что работать они будут по единому индикативному плану. Это означает, что каждая из стран будет четко обозначать свое производство нефти и газа, объемы внутреннего потребления, а также возможности экспорта. Все участники экономического сою­за будут заранее договариваться по основным направлениям своего экспорта: туда, куда им будет выгодно на тот момент.

- Это и есть недискриминационный доступ к транспортным системам друг друга, что соответствует основным принципам Энергетической хартии, к которой, как известно, давно присоединился Казахстан, - отметил М. Мирзагалиев.

Говоря о плюсах интеграции в рамках Единого экономического пространства, вице-министр нефти и газа напомнил, что в нынешнем году произошли кардинальные перемены, которые устраняют зависимость Казахстана от транзита своей нефти на экспорт через территорию России.

- Главное достижение текущего года в том, что теперь и Россия будет транспортировать свою нефть через Казахстан в сторону Китая, - уточнил вице-министр.

Российская Федерация сможет транспортировать в Поднебесную 7 млн. тонн нефти в год через нашу территорию. Причем с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск - Прииртышск - Атасу - Алашанькоу. За казахстанской стороной закреплено право самостоятельно осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов при условии передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу. Другими словами, Казахстан получил возможность загружать сырьем Павлодарский нефтехимический завод, который, как известно, изначально был технологически ориентирован только на переработку российской нефти.

- Здесь будет действовать принцип SWOP-операций. То есть на наш завод будет поставляться российская нефть, а на границе с Китаем мы будем отдавать нашу нефть в том же объеме, - уточнил вице-министр.

Он напомнил, что такая договоренность действует с 1 января текущего года до 1 января 2019 года, а по окончании этого срока соглашение будет автоматически продлено на 5 лет.

- То есть это уже взаимный процесс, в котором учитываются интересы всех сторон - участников будущего Евразийского союза, - подчеркнул М. Мирзагалиев.

Согласованное взаимодействие с партнерами по экономическому союзу дает заметные плюсы. Так, уже сегодня благодаря подписанным в конце прошлого года договорам Казахстан может получать из России недостающие для насыщения внутреннего рынка объемы нефтепродуктов без таможенной пошлины. Как известно, наша республика импортирует свыше 30% ГСМ российского производства. Но выгоду от интеграции получает не только Казахстан, но и Россия. Как известно, РФ беспошлинно поставляла нам свою нефть для Павлодарского НХЗ, и из-за недополученной экспортной таможенной пошлины теряла до 600 млн. долларов.

- Соответственно, мы должны были продавать россиянам свою нефть, чтобы они могли восполнить эти потери в своем бюджете. Но мы договорились, что в 2014 году этого механизма не будет. То есть мы начнем получать недостающие нефтепродукты, но нефтью мы им возмещать не будем. Для всех нас это большой прорыв, - пояснил М. Мирзагалиев.

По его словам, после завершения реконструкции всех трех казахстанских НПЗ в 2016 году внутренняя потребность в нефтепродуктах будет сполна покрываться нашими заводами.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]