Расширяя экспортный потенциал

775

Работа над пунктами Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) близится к завершению. Как известно, в мае текущего года главы трех государств - Казахстана, России и Беларуси - должны скрепить подписями данный документ. По мнению вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, создание Евразийского экономического союза принесет значительные преимущества для нефтяников Казахстана. Прежде всего, это расширение возможностей в экспорте наших нефти и газа.

- В условиях Евразийского сою­за будут упрощены механизмы транспортировки казахстанской нефти на экспорт. Это касается процедур таможенного оформления. Следовательно, мы можем ожидать больше прибыли от экспорта нефти для бюджета страны, - пояснил М. Мирзагалиев.

Как известно, около 60% казах­станской нефти вывозится на мировые рынки через территорию России и далее частично проходит через Беларусь.

По словам вице-министра, сейчас между нефтяниками трех стран достигнута договоренность о том, что работать они будут по единому индикативному плану. Это означает, что каждая из стран будет четко обозначать свое производство нефти и газа, объемы внутреннего потребления, а также возможности экспорта. Все участники экономического сою­за будут заранее договариваться по основным направлениям своего экспорта: туда, куда им будет выгодно на тот момент.

- Это и есть недискриминационный доступ к транспортным системам друг друга, что соответствует основным принципам Энергетической хартии, к которой, как известно, давно присоединился Казахстан, - отметил М. Мирзагалиев.

Говоря о плюсах интеграции в рамках Единого экономического пространства, вице-министр нефти и газа напомнил, что в нынешнем году произошли кардинальные перемены, которые устраняют зависимость Казахстана от транзита своей нефти на экспорт через территорию России.

- Главное достижение текущего года в том, что теперь и Россия будет транспортировать свою нефть через Казахстан в сторону Китая, - уточнил вице-министр.

Российская Федерация сможет транспортировать в Поднебесную 7 млн. тонн нефти в год через нашу территорию. Причем с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск - Прииртышск - Атасу - Алашанькоу. За казахстанской стороной закреплено право самостоятельно осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов при условии передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу. Другими словами, Казахстан получил возможность загружать сырьем Павлодарский нефтехимический завод, который, как известно, изначально был технологически ориентирован только на переработку российской нефти.

- Здесь будет действовать принцип SWOP-операций. То есть на наш завод будет поставляться российская нефть, а на границе с Китаем мы будем отдавать нашу нефть в том же объеме, - уточнил вице-министр.

Он напомнил, что такая договоренность действует с 1 января текущего года до 1 января 2019 года, а по окончании этого срока соглашение будет автоматически продлено на 5 лет.

- То есть это уже взаимный процесс, в котором учитываются интересы всех сторон - участников будущего Евразийского союза, - подчеркнул М. Мирзагалиев.

Согласованное взаимодействие с партнерами по экономическому союзу дает заметные плюсы. Так, уже сегодня благодаря подписанным в конце прошлого года договорам Казахстан может получать из России недостающие для насыщения внутреннего рынка объемы нефтепродуктов без таможенной пошлины. Как известно, наша республика импортирует свыше 30% ГСМ российского производства. Но выгоду от интеграции получает не только Казахстан, но и Россия. Как известно, РФ беспошлинно поставляла нам свою нефть для Павлодарского НХЗ, и из-за недополученной экспортной таможенной пошлины теряла до 600 млн. долларов.

- Соответственно, мы должны были продавать россиянам свою нефть, чтобы они могли восполнить эти потери в своем бюджете. Но мы договорились, что в 2014 году этого механизма не будет. То есть мы начнем получать недостающие нефтепродукты, но нефтью мы им возмещать не будем. Для всех нас это большой прорыв, - пояснил М. Мирзагалиев.

По его словам, после завершения реконструкции всех трех казахстанских НПЗ в 2016 году внутренняя потребность в нефтепродуктах будет сполна покрываться нашими заводами.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]