
Как отметил аким области Куанышбек Искаков в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций, в основной капитал с начала года вложено свыше 288 млрд тенге инвестиций, что на 42% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Объем добычи в обрабатывающей промышленности увеличился на 5,4%, несырьевого экспорта – более чем на 49%.
Как следствие роста инвестиций в текущем году удвоился объем строительных работ, введено в эксплуатацию около 556 тыс. кв. м жилья – на 17% больше, чем за 10 месяцев 2018-го. Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве повысился на 4,1%, прирост производства продукции АПК составил 3,5%. Число действующих субъектов малого бизнеса возросло почти на 9%.
– Радует прежде всего то обстоятельство, что объем инвестиций, направляемых самими предприятиями, а не госбюджетом, вырос за это время более чем в полтора раза, – подчеркнул глава региона.
Вместе с тем из-за естественного истощения действующих месторождений объем добычи нефти в регионе сократился на 4,3 млн тонн. Вследствие чего, по информации акима, сохраняется тенденция снижения производства продукции в промышленности: в текущем году – на 9,8%.
Тем не менее резервы для развития нефтегазового сектора в регионе имеются. Вопросы разведки новых месторождений углеводородного сырья включены в утвержденный Правительством РК Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019–2022 годы. В следующем году, к примеру, начнутся работы по изучению недр Шу-Сарысуйского осадочного бассейна, разведке малоисследованных бассейнов Арала и Сырдарьи.
Хорошим подспорьем для региона стала реализация Государственной программы индустриализации. В настоящее время 18 из 24 проектов программы достигли от 90 до 100% запланированной мощности. До конца года в рамках второй пятилетки ГПИИР планируется завершить еще 3 проекта с созданием более 200 дополнительных рабочих мест.
В соответствии с программой индустриализации введены в эксплуатацию два испанских цеха в АО «Арал туз», что позволило предприятию экспортировать до 79% выпускаемой продукции. В связи с повышенным спросом на аральскую соль за рубежом в текущем году планируется увеличить объемы ее добычи на 25% – с 400 тыс. до 500 тыс. тонн.
Прорабатывается вопрос возведения третьего, дополнительного цеха, оснащенного испанским оборудованием, что позволит увеличить экспортные поставки к 2022 году до 700 тыс. Одновременно предприятие работает над проектом по строительству завода кальцинированной соды, продукция которого также будет ориентирована на экспорт.
Несколько лет подряд растут объемы производства и других показателей в сельском хозяйстве. Как отметил глава региона, в первую очередь это связано с высокими темпами инвестиционных вложений в отрасль, технической модернизацией. С 2016 года возобновлен экспорт бахчевой продукции, в 2017-м – овощей и КРС (ОАЭ, Иран, Монголия и Узбекистан), а в 2018 году в Китай впервые была отправлена первая партия сафлорового масла. В текущем году в эту страну будут осуществлены экспортные поставки шерсти.
Новый рекорд нынешней осенью установили рисоводы, собрав 60,3 центнера с каждого гектара и засыпав в закрома страны 530,5 тыс. тонн риса. В общей сложности, земледельцы Кызылординской области вырастили и собрали 7,3 тыс. тонн масличных культур, 66,4 тыс. тонн картофеля, 115,3 тыс. тонн овощей и 187,4 тыс. тонн бахчевых.
В животноводстве за истекший период произведено 25,7 тыс. тонн мяса, 63,6 тыс. тонн молока, 6,4 млн штук яиц. В целом производство мяса в регионе увеличилось на 3,4%, молока – на 1,7%, яиц – на 7,7%.
На сегодня 97% населения области имеют доступ к централизованному водоснабжению, а 63% потребляют в быту природный газ.
Как сообщил в ходе брифинга Куанышбек Искаков, предусмотрены меры по увеличению финансирования из республиканского бюджета города Байконыра и прилегающих к нему сел Торетам и Акай. Ранее Елбасы и Президент РФ Владимир Путин на 15-м межрегиональном саммите дали поручение правительствам своих стран о создании свободной экономической зоны на территории комплекса «Байконур» и в самом городе.
– Мы разработали концепцию свободной экономической зоны, одно из направлений которой – развитие международного туризма, – пояснил аким. – Здесь планируется построить фешенебельные отели, музеи, смотровые площадки для наблюдения за полетом космических ракет.