Равнение на «отличников»

1082
Асет Сыздыков

Как обеспечить безопасность на рабочем месте, предотвратить профзаболевание сотрудников и ввести новую оценку риска на предприятиях – об этом и многом другом говорили участники XI Международной конференции по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023.

Открывая конференцию, заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов отметил, что уровень производственного травматизма в стране не снижается. Он назвал предприятия, которые не создают безопасные условия для работников, «двоечниками».

– Они не хотят учиться у «отличников». Есть международные компании, которые могут поделиться своим опытом, поэтому вот такие конференции помогают госорганам, профсоюзам и работодателям совместно решать проблемы. Мы не замалчиваем происходящее, ведь за каждой цифрой травматизма стоит человек, – отметил Алтай Кульгинов.

Решение проблемы заместитель Премьер-министра видит в ужесточении ответственнос­ти работодателей и усилении государственного и общественного контроля по обеспечению безопасности на предприятиях.

Важным вопросом конференции стало обсуждение проекта Концепции безопасного труда в Казахстане. Его представила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, напомнив, что проект разработан по поручению Главы государства.

По ее словам, цель концепции – повышение качества трудовой жизни работников и сбережение трудовых ресурсов. Главная новелла – вместо аттестации производственных объектов по условиям труда предлагается внедрить оценку профессионального риска.

– Она будет проводиться по пяти критериям: оценка вредности условий труда, показателя травмоопасности, безопасности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты и уровня заболеваемости. Итогом внедряемого механизма станет новая классификация условий труда по степени профессионального риска не только предприятий, но и конкретных рабочих мест, – сообщила министр.

Так, планируется внедрить систему управления профессио­нальными рисками, которая предполагает переход от борьбы с последствиями несчастных случаев на их профилактику и упреждение. Предусматривается формирование списка рисковых предприятий.

– Будет разработана и внедрена цифровая карта предприятий – это учетная база каждого предприятия по условиям труда, которая формируется на одной платформе. Каждое предприя­тие будет формировать свои данные и иметь доступ только к ним. Госорганы будут дополнять цифровую карту стандартами и нормативами в области охраны труда, – проинформировала Тамара Дуйсенова, призвав участников конференции к обсуждению проекта концепции.

Ввести пилотный проект, чтобы опробовать на практике новые механизмы концепции, предложил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

– Многие передовые компании в нашей отрасли уже практикуют оценку рисков и минимизируют случаи производственного травматизма. Но сразу возникает вопрос: в стране очень много рабочих мест с вредными условиями труда. Необходимо объе­диняться и внедрять стимулы работодателям, – сказал Николай Радостовец.

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев призвал предприя­тия своевременно обновлять техническое оборудование и следить за его состоянием. О работе по уменьшению количества профзаболеваний работников рассказал первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев,­ сделав акцент на профилактике здоровья и улучшении условий труда.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Ярмарка – всем на радость
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
ИИ под прицелом закона
Посвятил себя небу и фотографии
Половина малого бизнеса – за женщинами
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Живой товар
Будущее биозащиты
Барымта остается актуальной проблемой
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]