Раз мартышка, два мартышка

Елена Ульянкина

В семье мартышек-игрунок из Карагандинского зоопарка появились детеныши.

фото Карагандинского зоопарка

Карагандинскому зоопарку впору праздновать қырқынан шығару. Недавно здесь впервые появились на свет сразу два детеныша карликовых мартышек-игрунок. Они считаются одними из самых маленьких приматов в мире. По размеру игрунки не крупнее белки. Их вес – около 300 г. Игрунки обладают цепкими когтями и длинным хвостом, что позволяет им ловко прыгать с ветки на ветку. Эти крохи обезьяньего мира занесены в Международную Красную книгу.

Имена малышам еще не дали, поскольку сотрудники пока не могут определить их пол. Пушистые детеныши с белыми кисточками на ушах постоянно сидят на руках и спинах родителей. Интересно, что самка не отпускает от себя малышей только в первую неделю после их рождения. Дальше о потомстве заботится самец. Он забирает у матери детенышей и носит их на спине, отдавая их ей только для кормления. Пока они питаются исключительно молоком, а с трехмесячного возраста уже смогут есть самостоятельно.

– К нам пару игрунок, которые стали родителями, привезли в прошлом году из Новосибирска, – рассказала директор Карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова. – Зоопарк – это живой организм, он должен расти и развиваться. Мы хотим и дальше обмениваться животными с другими зоопарками, закупать редкие экземпляры, приобретать пару тем, у кого ее нет. Хотим, чтобы горожане – взрослые и дети – приходили к нам с удовольствием.

Надо отметить, что за последние три года в зоопарке улучшились условия содержания животных. Для них построили новые просторные вольеры и загоны. Возобновлено строительство зимнего здания. В этом году зоопарк Караганды приняли в члены Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Около десяти лет он являлся кандидатом. Теперь же благодаря членству в ЕАРАЗА у карагандинских зоологов появилась возможность бесплатно обмениваться животными и делиться опытом с коллегами из разных стран.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]