Раз мартышка, два мартышка

Елена Ульянкина

В семье мартышек-игрунок из Карагандинского зоопарка появились детеныши.

фото Карагандинского зоопарка

Карагандинскому зоопарку впору праздновать қырқынан шығару. Недавно здесь впервые появились на свет сразу два детеныша карликовых мартышек-игрунок. Они считаются одними из самых маленьких приматов в мире. По размеру игрунки не крупнее белки. Их вес – около 300 г. Игрунки обладают цепкими когтями и длинным хвостом, что позволяет им ловко прыгать с ветки на ветку. Эти крохи обезьяньего мира занесены в Международную Красную книгу.

Имена малышам еще не дали, поскольку сотрудники пока не могут определить их пол. Пушистые детеныши с белыми кисточками на ушах постоянно сидят на руках и спинах родителей. Интересно, что самка не отпускает от себя малышей только в первую неделю после их рождения. Дальше о потомстве заботится самец. Он забирает у матери детенышей и носит их на спине, отдавая их ей только для кормления. Пока они питаются исключительно молоком, а с трехмесячного возраста уже смогут есть самостоятельно.

– К нам пару игрунок, которые стали родителями, привезли в прошлом году из Новосибирска, – рассказала директор Карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова. – Зоопарк – это живой организм, он должен расти и развиваться. Мы хотим и дальше обмениваться животными с другими зоопарками, закупать редкие экземпляры, приобретать пару тем, у кого ее нет. Хотим, чтобы горожане – взрослые и дети – приходили к нам с удовольствием.

Надо отметить, что за последние три года в зоопарке улучшились условия содержания животных. Для них построили новые просторные вольеры и загоны. Возобновлено строительство зимнего здания. В этом году зоопарк Караганды приняли в члены Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Около десяти лет он являлся кандидатом. Теперь же благодаря членству в ЕАРАЗА у карагандинских зоологов появилась возможность бесплатно обмениваться животными и делиться опытом с коллегами из разных стран.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]