Размер выплат дивидендов от нацкомпаний включен в новый бюджетный кодекс – Бектенов

1023

Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса заявил глава правительства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабмин

Фото: t.me/KZgovernment

Отвечая на вопрос депутата на пленарном заседании Мажилиса о снижении дивидендов в госбюджет от национальных компаний, Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что национальные компании направляют большие суммы на реализацию крупных инвестиционных и социальных проектов в регионах, а что касается прозрачности расходования средств, то этот момент сегодня обеспечен действующим законодательством. 

«Вопросы открытости расходования тех средств, которые нацкомпании расходуют, вливают в экономику, он, на наш взгляд, обеспечен. Вы знаете, что в рамках принятого в этом году нового Бюджетного кодекса включена норма о том, что норма от выплаты дивидендов должна от каждой нацкомпании составлять не менее 50 и до 70%. Раньше этой нормы не было. Этот предел устанавливался постановлением Правительства. Мы считаем, что это серьезный шаг к открытости, подотчетности, повышению парламентского контроля за расходованием средств нацкомпаний», - отметил Бектенов.

По его словам, те средства, которые остаются в распоряжении нацкомпаний, они также открыто расходуются, согласно установленным законом процедурам – есть правила закупок, и эта информация прилагается к Отчету об исполнении республиканского бюджета. Здесь парламентарии и общество имеют возможность изучить эту информацию, проконтролировать, задать вопросы и внести коррективы.

«Что касается конкретно тех сумм, о которых вы говорите, действительно, эта сумма – разница в дивидендах, которая в госбюджет будет поступать, сформировалась за счет Фонда «Самрук-Қазына». Но здесь хотел бы привести ряд цифр: Фонд – как ключевой государственный институт развития реализует очень масштабную инвестиционную программу, которая оценивается в 53 трлн тенге. Огромные суммы. Конечно, Фонд вынужден не только свои средства вкладывать, чтобы реализовать эту инвестпрограмму, но и заимствовать на рынке, что, мы считаем, нормально», - сказал он.

Помимо инвестиционной программы «Самрук-Қазына» реализует целый ряд социальный проектов в различных регионах страны.
Для примера – только на строительства объектов здравоохранения в различных регионах направляется 550 млрд тенге; на строительство арендного жилья во всех регионах страны выделено 272 млрд тенге.

«То есть очень серьезные инвестиции, поэтому мы считаем что решения по дивидендам Фонда «Самрук-Қазына» с учетом тех факторов, о которых я сказал, достаточно взвешенные и обоснованные», - пояснил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

80 вокзалов в этом году сдадут в эксплуатацию в Казахстане
Бектенов раскритиковал акиматы за слабую работу по модерниз…
Представлены приоритеты в области социальной политики
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]